Пятно под ногтем
Заметила пятно под ногтем у ребенка 12лет ,говорит не ударялся или не помнит мне кажется появилось недавно ,ходит на волейбол кто-то ему наступал на ногу может это из-за этого ,это единственный случай что мог получить травму но это под вопросом
Кристина, здравствуйте!
Это пятно - может быть подногтевой геморрагией — это кровоизлияние (гематома) под ногтем. Оно возникает из-за повреждения мелких сосудов, чаще всего после удара или сильного давления на ноготь, но может появляться и без явной травмы, из-за неудобной обуви, длительной ходьбы или бега.
Со временем меняет цвет и смещается вверх по мере роста ногтя.
Для подтверждения диагноза покажитесь очно дерматологу с целью проведения дерматоскопии.
Лечение не требуется, пятно пройдёт по мере роста ногтевой пластинки.
Здравствуйте сейчас еще пришлю фото чтоб хорошо увидеть
Фото посмотрела, мое мнение прежнее.
🙏🙏🙏🙏🙏благодарю ,Яндекс камера фото показал гадости Аш сердце в пятки укатилось 🤦🏼♀️он еще и не помнит от куда оно 🤦🏼♀️
Говорит вроди точка была а на утро так стало 🤦🏼♀️а когда точка когда стало от чего не знаем 🤷🏼♀️🤦🏼♀️🤦🏼♀️🤦🏼♀️🤦🏼♀️
Не переживайте! У детей из за высокой активности подобные гематомы встречаются часто.
Хочу ваш принять ответ ,но можно еще вопросик Подскажите пожалуйста фото закрепила ,еще такой вопрос а это нормально что ногти сильно загнуты в кожу на всех ногтях и как-то кончики Аш к верху тоже изогнуты ?с этим что-то делать нужно?просто ребенок даже стрич их не умеет да и берусь с трудом если чесно будто все концы в коже а когда перерастают как трамплины
Принятый ответ
У ребёнка такой изгиб ногтей может быть вариантом нормы.
Стричь нужно аккуратно, по прямой линии, не слишком коротко по бокам, можно чуть подпиливать кончики пилочкой.
В остальном особого лечения не требуется, просто аккуратный уход.
Здравствуйте!
Больше похоже на подногтевую гематому, в силу чего говорит характерный бордовый цвет. Бывает провоцируется давлением, на фоне ношения неудобной обуви, занятиях спортом.
Постепенно по мере отрастания ногтевой пластины очаг будет срастать.
Здравствуйте еще прикрепила получше фото
Посмотрела! Да, видны очаги свернувшейся крови более темные
Как то что-то выяснить у него сложно
Если одним днем появилось, тоже в пользу гематомы. Может ночью стукнулся обо что то?
Здравствуйте, Кристина!
По фото можно предположить проявления подногтевой гематомы -это доброкачественное сосудистое образование
-Возникает на фоне травмы, сдавления
Может появляться на фоне наступания на ногу
-В лечении обычно нет необходимости
-По мере отрастания ногтевой пластинки она будет срастать, но процесс это небыстрый. Может занимать 3-6 и более месяцев
-рекомендуется носить удобную обувь
-исключить травиатизацию
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога и дерматоскопию
Кристина, посмотрела новые фото
Похоже на подногтевую гематому
Рекомендации выше актуальны
У детей не узнать правду )
Кристина, повода для беспокойства нет!
Яндекс -не лучший способ диагностики
На меланому по фото и срокам появления непохоже
Очный осмотр дерматолога и дерматоскопию в любом случае рекомендуется сделать
🙏🙏🙏🙏
Кристина, посмотрела фото
По ним можно предположить онихогрифоз
Это состояние обычно характеризуется утолщением и искривлением ногтевых пластин.
В случае, когда ногти сильно загибаются в кожу и кончики направлены вверх, это может иногда причинять дискомфорт
Причинами могут быть : неправильный уход за ногтями -слишком редкая или неправильная стрижка, травмы ногтей, даже незначительные, но повторяющиеся, ношение тесной обуви
В подобной ситуации ситуации обычно рекомендовано: обратиться к врачу подологу , также рекомендована правильная и регулярная стрижка ногтей 1 раз в 7-10 дней
Ногти стричь прямо без закругления
Они закруглились сами я их не стригу с закруглением они сами будто в кожу впились но не вырастают я просто с одной стороны куса чиками поддеваю и стригу прямо. Но они реально как трамплины кверху ему неудобно . Всем детям стригла одинаково и только у этого такие ногти странные. Мне кажется даже немного на руках как трамплины
Кристина, поняла Вас
Это может быть индивидуальной особенностью, повторюсь -связано с травмированием, иногда и дефицит железа может так проявляться, иногда проблемы с щитовидной железой могут давать такие проявления
В любом случае , очный осмотр дерматолога и прием подолога рекомендуется
А далее определиться с тактикой
Да кстати железо мы сдавали немного нехватка есть
Принятый ответ
Тогда в подобной ситуации рекомендуется обратиться к педиатру и провести коррекцию железа
Благодарю