Деменция или ГТР
Помогите, пожалуйста, понять, деменция это, РА или просто ГТР. 3 месяца назад родила второго ребенка. Трудная беременность, экстренное кесарево, реанимация, месяц в больнице. Стресс был невероятный, до родов тоже работала в диком перегрузе и на сиресссе, но родила, уже 2 месяца дома и все хорошо. Однако последнее время стала замечать, что голова «поплыла». Начались сильные головокружения (когда на несколько мгновений будто «заваливается горизонт», могу даже равновесие потерять в этот момент. Постоянная тревога, особенно утром. С памятью катастрофа; забываю все, куда положила вещи, куда вышла из комнаты и зачем. держать в голове планы (особенно по работе) - не вариант, половина выпадает нафиг. Жутко «туплю», на днях забыла номер квартиры внезапно!!! хотя часто пишу его в документах, в жизни такого не было, очень испугалась. Задумалась, как включить будильник на телефоне. Включила чайник, перелив воду в графин, забыла набрать новой, чуть не сожгла прибор… начинаю от этого паниковать и следить за собой, ситуация от этого еще хуже. Заговариваюсь, называю не теми словами предметы, иногда надо пару секунд подумать, чтобы вспомнить простое название обычного бытового предмета. Про фамилии актеров вообще молчу. Даже Забыла имя коллеги (правда, спустя полгода после увольнения, и имя сложное, но факт! Вспомнила через пару часов). При этом письменная речь - не страдает. Все стало казаться странным, знакомые места какими-то чуть другими (я не теряюсь в пространстве, просто оно будто… непривычное). Иногда стала проглатывать окончания слов. Правда, говорю я очень быстро ;) Я кормлю смесью, дважды за ночь встаю, недосып есть. Плюс работа. Но нагрузки у меня всегда были высокие, и все же такого не случалось. По здоровью: всю беременность была снижена функция щитовидки, сидела на эль тероксине 100 мг, а сейчас наоборот гипертериоз сильно выстрелил. Плюс стоит ГТР. Есть нарушения в шее, стоит резко встать - сводит голову, боль, шум в ушах на несколько секунд. Тонический синдром тоже стоит. До родов кучу раз делали МРТ головы, узи сосудов шеи и головы, в мозгу 2 очага, не копящих контраст. В сосудах шеи небольшой тонус, но ничего криминального. Была даже в центре рассеянного склероза, Они тоже сказали, что очаги - не их локализации, отправили к психотерапевту. Но после родов я реально не в себе. Все действия - либо торможу, либо туплю. Вокруг несколько человек с деменцией, что усиливает тревогу. Страшно перестать понимать речь или не заметить, что я говорю или пишу чушь. Боюсь потерять рассудок, контроль, критику, боюсь навредить малышу или себе. Помогите, пожалуйста, понять, что происходит и к какому врачу идти. Хотя вчера была у невролога, она серьезная неврологических отклонений не видит, хотя пробу палец к носу впервые в жизни сделала не очень - правой рукой чуть ушла от центра. В общем, качество жизни упало сильно… Прошу, подскажите 🙏
Здравствуйте! По описанию вероятнее это симптомы псевдодеменции, которая часто является симптомом тревожного расстройства и депрессии, как и снижение внимания.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить присоединение послеродовой депрессии, которая не редка, но часто плохо диагностируется
https://www.b17.ru/tests/1249/?ysclid=mgqb0eayec494157692
Здравствуйте, описанные вами симптомы характерны для тревожного расстройства, на фоне недосыпа, переутомления, стрессовых ситуаций ситуация может ухудшаться, обычно такое состояние называют «псевдодеменцией» так как этот процесс временный, истинная деменция возникает в пожилом возрасте
Обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления. Обычно назначаются препараты из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам. Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу нейромедиаторов головного мозга. Рекомендовано постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен
Вы можете пройти тесты, чтобы оценить уровень тревоги и депрессии
https://psytests.org/depr/hads.html
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Также рекомендуется исключить дефицитные состояния, сдать анализы крови: ферритин, витамин Д, витамины группы В, контроль ТТГ
Екатерина Александровна, благодарю. Вот с ттг все очень не очень ;) остальное в норме.
Принятый ответ
По поводу ТТГ, наблюдение эндокринолога, изменения могут усиливать симптомы, но основное это лечение именно тревоги
Екатерина Александровна, большое спасибо
Здравствуйте, Наталья! Рождение ребенка очень большой стресс для организма женщины, поэтому часто ГТР обостряются в данный период. Когнитивные функции "проседают", и это вовсе не деменция, а нарушение баланса нейромедиаторов.
Обычно, при подобных жалобых, важно восстановить дефициты, если они имеют ся по анализам крови, делегировать обязанности по дому, не забывая о времени для себя, а при необходимости назначают антидепрессанты (можно на ГВ).
Берегите себя!
Анна Евгеньевна, большое спасибо.
Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего состояние связано с перенесенным стрессом и с тревожностью.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.
Марина Алексеевна, благодарю вас. То есть это не похоже на деменилизирующие заболевания? Или как они верно зовутся?)
Принятый ответ
Нет, на данные заболевания не похоже.
Марина Алексеевна, 🙏🙏🙏
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, но с большей вероятностью, симптомы в рамках ГТР - снижение памяти (псведодеменция) у молодых часто встречается при тревоге , тк тревога влияет на концентрацию внимания + нельзя исключать дефициты организма.
Беременность , роды , декрет - сильный стресс для организма и психики и вероятно, сейчас случился рецидив тревожного расстройства.
Важно обратиться к профильному врачу - психотерапевту/ психиатру. Лечение - антидепрессант и КПТ психотерапия обязательно
Алина Николаевна, большое спасибо. До беременности сидела на АД, было очень даже хорошо. Хотя тревога иногда проступала даже под ними. Я напрягалась, потому что при перенапряжении и стрессе мне свойственно немного «проседать» в плане памяти и внимания. Но так, чтобы забывать фамилии или номер квартиры .., неужели тревога может насильно сильно выбивать когнитивные функции?
Наталья , тревога очень сильно истощает нервную систему , а вы еще и в декрете , после родов окситоцин так же сильно влияет на память и когнитивные функции , поэтому ситуация очень даже типичная.
И анализы обязательно нужно проверить - анемию исключить, вит гр В
Алина Николаевна, спасибо за ответ! Непременно сдам 🙏
Принятый ответ
Наталья , скорйшего вам улучшения самочувствия!