Хруст в коленном суставе после укола гиалуронки (гонартроз)

Трамвотологом на основании МРТ был поставлен диагноз - Правосторонний гонартроз 2 ст. Сегодня сделала уколы флексотрон соло в оба коленных сустава, болело правое колено и в правом колене был хруст. Приехала домой, все в порядке. Но почему-то вечером в правом колене снова услышала хруст 😞 расстроилась. Подскажите, пожалуйста, хруст останется после укола? Или укол сделан неправильно?

37 лет

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью для адекватных рекомендаций.

Укол гиалуроновой кислоты не гарантирует от исчезновения хруста.
Тем более, что по инструкции к препарату в коленные суставы требуется по 2 укола Соло с недельным интервалом.
Техника введения имеет значение, но то что остался хруст, не говорит о нарушении техники инъекции.

Загрузила результаты МРТ

Показания для введения Флексотрона есть, поскольку разрушился суставной хрящ (хондромаляция 3 ст).
Рекомендуют ещё по одному уколу в суставы сделать.

Хруст, скорее всего, обусловлен ущемлением жировой клетчатки надколенником (импиджмент).
Пока нет боли можно лечить консервативно, не перегружать, надевать ортез при физ нагрузках, принимать хондропротекторы и курсы физиотерапии.

Если заболит, то после контрольного МРТ может потребоваться артроскопия для частичной резекции жирового тела, которое ущемляется.
Поэтому берегите суставы. Удачи.

Благодарю вас да ответ! Подскажите, пожалуйста, какая подразумевается физиотерапия? А также что такое артроскопия?

Принятый ответ

Если нет боли, то рекомендуют только грязевые аппликации и массаж по 10-15 процедур.
Если заболит, то Физиотерапия:

- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть жирового тела резецируют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес снимают все ограничения.

Поняла вас, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте, изучил Вашу ситуацию. Обычно уколы в коленный сустав не вызывают трудностей у специалистов. Артроз коленного сустава после укола никуда не делся и хруст вполне мог остаться, это не страшно. Судя по описанию МРТ, хруст может быть из-за хондромаляции надколенника (механическое трение надколенника об бедренную кость) или из-за импиджмента жировой клетчатки. Показания к уколам гиалуроновой кислоты есть, можно через какое-то время повторить уколы (например, через месяц).

Поняла. Благодарю

Принятый ответ

Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Появление хруста после внутрисуставных инъекций — это нередкая ситуация, и она не должна быть поводом для сильного беспокойства.

Хруст (крепитация) при гонартрозе возникает из-за изменений в суставных поверхностях. Препарат Флексотрон Соло предназначен для улучшения среды внутри сустава, защиты хряща и снижения трения. Однако он не может мгновенно восстановить уже измененные структуры, поэтому хруст может сохраняться. Его появление в день процедуры часто связано с остаточным воспалением или реакцией тканей на введение жидкости. Для достижения устойчивого эффекта обычно требуется курс лечения и время.

Вопрос о правильности выполнения процедуры лучше всего обсудить непосредственно с лечащим врачом, который обладает всей информацией о случае, видел снимки и выполнял манипуляцию. Специалист сможет дать точный комментарий, исходя из клинической картины.

Рекомендуется соблюдать щадящий режим нагрузок в ближайшие дни после укола и дать суставу время на восстановление. Положительный результат от лечения часто становится более заметным через некоторое время. Для получения дальнейших рекомендаций оптимально связаться с лечащим врачом.

Благодарю вас за ответ. Подскажите, пожалуйста, сколько как правило нужно времени для восстановлени?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Хруст не является самостоятельным заболеванием или признаков какого-то заболевания. Так хруст не является показанием к инъекции гиалуроновой кислоты и сама гиалуроновая кислота не обязана избавлять от хруста.
Хруст может появляться при дегенеративных (необратимых) процессах в суставе (артроз).
Чаще всего от хруста помогает избавиться лечебная физкультура. При выполнении упражнений происходит усиленный обмен суставной жидкости, улучшается питание сустава. Иногда также помогает массаж с пассивной гимнастикой.

Благодарю вас за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. На основании данных жалоб ,одной из причин хруста,может быть повышенное содержание жидкости. После инъекции в суставе может временно увеличиться количество синовиальной жидкости, что может приводить к звукам, схожим с хрустом. Обычно это наблюдаетсятв течение первых недель после инъекции ,когда суставу требуется время для адаптации. Связки и сухожилия привыкают к новым условиям. Если хруст не сопровождается болью и дискомфортом это не является поводом для беспокойства, и со временем звук проходит. Если хруст сопровождается болью или сильным дискомфортом, следует обратиться к врачу.

Благодарю вас за ответ