Хруст в коленном суставе после укола гиалуронки (гонартроз)

Трамвотологом на основании МРТ был поставлен диагноз - Правосторонний гонартроз 2 ст. Сегодня сделала уколы флексотрон соло в оба коленных сустава, болело правое колено и в правом колене был хруст. Приехала домой, все в порядке. Но почему-то вечером в правом колене снова услышала хруст 😞 расстроилась. Подскажите, пожалуйста, хруст останется после укола? Или укол сделан неправильно?

37 лет

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью для адекватных рекомендаций.

Укол гиалуроновой кислоты не гарантирует от исчезновения хруста.
Тем более, что по инструкции к препарату в коленные суставы требуется по 2 укола Соло с недельным интервалом.
Техника введения имеет значение, но то что остался хруст, не говорит о нарушении техники инъекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Загрузила результаты МРТ

Показания для введения Флексотрона есть, поскольку разрушился суставной хрящ (хондромаляция 3 ст).
Рекомендуют ещё по одному уколу в суставы сделать.

Хруст, скорее всего, обусловлен ущемлением жировой клетчатки надколенником (импиджмент).
Пока нет боли можно лечить консервативно, не перегружать, надевать ортез при физ нагрузках, принимать хондропротекторы и курсы физиотерапии.

Если заболит, то после контрольного МРТ может потребоваться артроскопия для частичной резекции жирового тела, которое ущемляется.
Поэтому берегите суставы. Удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю вас да ответ! Подскажите, пожалуйста, какая подразумевается физиотерапия? А также что такое артроскопия?

Принятый ответ

Если нет боли, то рекомендуют только грязевые аппликации и массаж по 10-15 процедур.
Если заболит, то Физиотерапия:

- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть жирового тела резецируют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес снимают все ограничения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла вас, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте, изучил Вашу ситуацию. Обычно уколы в коленный сустав не вызывают трудностей у специалистов. Артроз коленного сустава после укола никуда не делся и хруст вполне мог остаться, это не страшно. Судя по описанию МРТ, хруст может быть из-за хондромаляции надколенника (механическое трение надколенника об бедренную кость) или из-за импиджмента жировой клетчатки. Показания к уколам гиалуроновой кислоты есть, можно через какое-то время повторить уколы (например, через месяц).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла. Благодарю

Принятый ответ

Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Появление хруста после внутрисуставных инъекций — это нередкая ситуация, и она не должна быть поводом для сильного беспокойства.

Хруст (крепитация) при гонартрозе возникает из-за изменений в суставных поверхностях. Препарат Флексотрон Соло предназначен для улучшения среды внутри сустава, защиты хряща и снижения трения. Однако он не может мгновенно восстановить уже измененные структуры, поэтому хруст может сохраняться. Его появление в день процедуры часто связано с остаточным воспалением или реакцией тканей на введение жидкости. Для достижения устойчивого эффекта обычно требуется курс лечения и время.

Вопрос о правильности выполнения процедуры лучше всего обсудить непосредственно с лечащим врачом, который обладает всей информацией о случае, видел снимки и выполнял манипуляцию. Специалист сможет дать точный комментарий, исходя из клинической картины.

Рекомендуется соблюдать щадящий режим нагрузок в ближайшие дни после укола и дать суставу время на восстановление. Положительный результат от лечения часто становится более заметным через некоторое время. Для получения дальнейших рекомендаций оптимально связаться с лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю вас за ответ. Подскажите, пожалуйста, сколько как правило нужно времени для восстановлени?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Хруст не является самостоятельным заболеванием или признаков какого-то заболевания. Так хруст не является показанием к инъекции гиалуроновой кислоты и сама гиалуроновая кислота не обязана избавлять от хруста.
Хруст может появляться при дегенеративных (необратимых) процессах в суставе (артроз).
Чаще всего от хруста помогает избавиться лечебная физкультура. При выполнении упражнений происходит усиленный обмен суставной жидкости, улучшается питание сустава. Иногда также помогает массаж с пассивной гимнастикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю вас за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. На основании данных жалоб ,одной из причин хруста,может быть повышенное содержание жидкости. После инъекции в суставе может временно увеличиться количество синовиальной жидкости, что может приводить к звукам, схожим с хрустом. Обычно это наблюдаетсятв течение первых недель после инъекции ,когда суставу требуется время для адаптации. Связки и сухожилия привыкают к новым условиям. Если хруст не сопровождается болью и дискомфортом это не является поводом для беспокойства, и со временем звук проходит. Если хруст сопровождается болью или сильным дискомфортом, следует обратиться к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю вас за ответ