Выпирают позвонки

У сына 13 лет выпирают позвонки. Не беспокоят. Что это может быть? Занимается плаванием. Есть диагноз плоскостопие 2 степени.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото под кожу выстоят остистые отростки поясничного отдела позвоночника у худощавого спортивного молодого человека.
Это является нормой. Признаков ортопедической патологии на фото не определяется.

Не стоит обрастать жировой тканью, чтобы скрыть позвонки, думаю.
Плавание - очень здоровый и полезный вид спорта, особенно для позвоночника.
Пусть продолжает заниматься. Не болейте.

Константин Эдуардович, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте
Выступающие позвонки в поясничном отделе у подростка чаще всего связаны с особенностями телосложения - при худощавом типе фигуры остистые отростки позвоночника становятся заметны под кожей. Это не является патологией, если отсутствуют боль, ограничение движений, искривление спины или асимметрия плеч и таза
Иногда такое строение наблюдается при небольшой сутулости или мышечном дисбалансе, когда мышцы спины и пресса развиты неравномерно. У подростков, особенно активно занимающихся плаванием, это встречается нередко и не требует лечения
Если со стороны осанки есть сомнения, обычно рекомендуют наблюдение у ортопеда, который может провести осмотр на предмет начальных признаков сколиоза или нарушения осанки. Для профилактики полезно продолжать плавание, особенно спиной, укреплять мышцы кора, выполнять общеукрепляющую гимнастику и следить, чтобы спина оставалась прямой при сидении и ходьбе.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото - патологии нет.
Скелет ребенка растет и формируется , постепенно приобретая привычные взгляду формы. Мышцы набирают массу не сразу и внешне могут определятся многие выступающие «косточки». Это могут быть внутренние отделы коленных суставов или остистые отростки позвонков, особенно поясничных, потому что эти позвонки самые мощные во всем позвоночнике. Мышцы выпрямители спины, постепенно будут их укрывать своей массой.
Плавание будет этому способствовать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Спешу обрадовать, что такая ситуация у мальчиков без избыточной массы тела является нормой. Это не патология. Выпирают остистые отростки позвонков. Их можно легко прощупать у любого человека. У детей, чаще у худых мальчиков, они так выпирают из-за малого количества подкожно-жировой клетчатки. Обычно во взрослом возрасте такого уже не наблюдается. Обследования, лечения не требует.

Принятый ответ

Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед! Это очень правильный вопрос, и волнение за здоровье ребенка абсолютно понятно. Хорошая новость в том, что в подавляющем большинстве случаев то, что описывается, является абсолютно нормальным анатомическим строением позвоночника.

То, что прощупывается на спине и иногда может быть заметно визуально, — это остистые отростки позвонков. Эти костные выступы являются естественной частью каждого позвонка, и у многих людей, особенно худощавого телосложения, детей и подростков в период активного роста, они могут быть более выраженными. Это не является патологией.

Плавание — это один из лучших видов спорта для гармоничного развития мышечного корсета спины. А наличие плоскостопия — это важное замечание. Плоскостопие может влиять на постановку стопы и, как следствие, на осанку. Однако сам факт выступающих отростков без каких-либо жалоб (боли, дискомфорта, скованности) с большой долей вероятности говорит просто об индивидуальной особенности.

Для полного спокойствия и исключения малейших сомнений, оптимальным решением будет консультация врача-ортопеда. Специалист проведет очный осмотр, проверит осанку, симметрию и объем движений. При необходимости врач может порекомендовать курс лечебной физкультуры для укрепления мышц, а также подобрать корректирующие стельки для компенсации плоскостопия. Но повод для паники точно отсутствует. Сейчас важно наблюдать и поддерживать физическую активность, которую ребенок уже получает.