Подбор в лечении
Помогите подобрать лечение ранее был подострый теоредит
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, как давно был подострый тиреоидит?
Сейчас преднизолон или препараты группы НПВС не принимаете?
Узи щитовидной железы не делали?
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы. Функция железы не нарушена
Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Сами по себе при нормальных гормонах они не вызывают никакой симптоматики
В таких случаях достаточно контроля ТТГ и Т4 св. 1 раз в год
Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. И нет препаратов, добавок или диет для снижения антител. То, что их можно и нужно снижать, миф
По остальным анализам без значимых отклонений
Здравствуйте. Первые анализы были сданы в августе, а вторые 14 октября, преднизолон уже не принимаю давно, все события с подострым теоридитом были май июнь, тут по возможности мне назначили пить эутирокс 75мкг, пью уже 14 дней вес растет, лезут сильно волосы
Второй файл с анализами только появился. Прошу минутку для изучения
На данный момент ТТГ высокий, Т4 св низкий, данной состояние называется манифестным гипотиреозом. Терапия назначена верно. 14 дней мало, чтобы оценивать эффективность дозировки
ТТГ реагирует к 6-8 недели от начала приема или коррекции дозы препарата. То есть дополнительно нужно повторить анализ на ТТГ (достаточно только его) еще через 4-6 недель
Выпадение волос может быть связано с высоким ТТГ
Ферритин сейчас не проверяли? Нормы его минимум 45. При высоких цифрах ТТГ он зачастую снижен, что тоже влияет на выпадение волос
Нет, этот данный анализ не проверяла, пока что так же пить дозировку в 75мкг не увеличивать?
Да. Пока пить дозировку 75 и через месяц оценить результат. К тому времени ТТГ уже отреагирует полностью на дозу. Если будет выше или ниже нормы, то дозировка будет скорректирована
И проверить ферритин
Вес тоже на этой почве растет?
И какая вероятность, что мне опять не назначат преднизолон?
Да. На фоне высокого ТТГ происходит отечность тканей, что выражается набором веса
По мере нормализации ТТГ отечность будет снижаться и вес может снизиться
При гипотиреозе преднизолон не назначают. Если бы был рецидив подострого тиреоидита с выраженным болевым синдромом, то возобновление терапии преднизолоном возможно
Я просто сильно сегодня отекла выпила 2 таблетки торасемид по 10мг, у меня адский началась судорога в ноге
Принятый ответ
Это большая дозировка торасемида, судорога может быть как раз по этой причине
Без назначения врача подобные препараты не стоит принимать
Спасибо большое, еще спишемся!