Смена смеси
Добрый вечер. Ребёнку 6 месяцев с 4 месяцев на полном ив, также с 4 месяцев начали прикорм В прикорме: безмолочные каши: гречка, рис, кукурузная, овсяная;овощи:кабачок, броколли, цветная капуста, тыква, морковь, картофель; фрукты: яблоко, груша, абрикос, персик. После введения банана пошла сыпь, обратилась к гастроэнтерологу, с 1,5 нам поставлен диагноз АБКМ. Гастроэнтеролог запретила банан м яйцо к употреблению и сказала сдать анализы на иммуноглобулины g сою тк мы едим нутрилак соя и по анализам показатель 8.84, при верхней границе до 10. Нужно ли поменять смесь, что бы не развилась аллергия на сою?
Здравствуйте, срочной необходимости менять смесь Нутрилак Соя прямо нет.
Про IgG (иммуноглобулины G) не тот анализ, который диагностирует острую аллергию. Острую аллергию (с сыпью, отеком, покраснением) определяют по IgE (иммуноглобулины Е).
IgG часто отражает контакт иммунной системы с продуктом. Наличие IgG на сою в невысоких титрах может означать, что организм просто "познакомился" с этим белком и выработал к нему толерантность. Именно поэтому референсные значения лабораторий допускают определенные цифры.
Всего доброго!
А если бы анализ показал допустим 10.2, это означало бы что смесь не подходит?
Нет,это не информативный анализ и он не является показанием для смены смеси.
Мы смотрим на клинику,если клинические проявления в виде сыпи или проблем с ЖКТ проявляются,то смесь меняется
Как мне объяснила врач, показатели на аллергены к казеин и коровьему белку у нас не высокие, но тк ребёнку на момент сдачи анализов было 1.5месяцев, то для него они достаточно высоки и по анализам и выставили диагноз и на приёме я уточнила что перед тем как кормить ребёнка соевой смесью посоветовалась с педиатором и сдала Ige на сою и когда мы убедились что всё хорошо начали давать
После чего она дополнительно назначила igg на сою и копрограмму
Принятый ответ
Вы можете продолжать прием смеси.
Здравствуйте. Если ребенку смесь подходит, то в подобных случаях ее менять обычно не рекомендуется, т.к. по иммуноглобулин g сенсибилизация к СОЭ не диагностируют, а иммуноглобулин е к сое у ребёнка в норме. В целом при подтвержденном АБКМ обычно назначают не соевые смеси, а высокогидролизные.
Да, но я консультировалась с педиатром, прежде чем кормить ребёнка данной смесью, и она разрешила, объяснив это тем, что аллергия у нас не в острой форме, только высыпания
Здравствуйте.
Определение специфических иммуноглобулинов g к пище в настоящее время является не информативным анализом,который не используется в диагностике пищевой аллергии / пищевой непереносимости.
С 2008 года данный анализ признан не информативным в диагностике заболеваний,но коммерческие лаборатории продолжают его предлагать.
Выработка иммуноглобулина g -это нормальный ответ иммунной системы при постоянном присутствии смеси в рационе,с течением времени ,при постоянном употреблении,данный показатель будет соответственно увеличиваться,но это не означает увеличение риска развития аллергии на сою.
Наоборот иммуноглобулины g поддерживают толерантность к продукту.
При отсутствии симптомов на соевой смеси (высыпания,прожилки крови в стуле,плохой набор веса,крапивница,рвота) обычно не рекомендуют ее менять.
Данный анализ на определение иммуноглобулина g ,не используется в диагностике аллергии и непереносимости, по нему никакие выводы не делают ,от результатов данного анализа тактика не меняется.
Анализ не входит в стандарты диагностики ,о чем отдельно прописано в клинических рекомендациях
Я предоставила врачу внализ на Ige, уточнив, что мы его сдавали спустя месяц после приёма соевой смеси, на что она сказала, что для точности нужны ещё имуногорбулины g
Диагностикой пищевой аллергии занимается аллерголог ,подбирает объем обследования и вид диагностики ,исходя из жалоб.
Нет жалоб при приеме соевой смеси нет обследования,ни на иммуноглобулины е,ни на иммуноглобулины g.
Я два раза обращалась к аллерогологам и как раз таки после второго раза, когда врач сказала что на сою может сформироваться стойкая аллергия, то прежде чем продолжить приём данной смеси сдали анализы на аллергию к соевым бобами
Но аллергию определяют иммуноглобулины е,а не g.
Так мы сдали на е, а вот эта врач сказала, что для полной картины ей нужны ещё g
Иммуноглобулины g могут определяться у здоровых людей,повышенный уровень данного анализа не означает патологию.
По аналогии с инфекциями ,мы знаем ,что иммуноглобулины g к инфекциям это антитела памяти ,которые при положительном результате в бланке анализа мы не лечим какими - либо препаратами.
Тогда я не понимаю для чего нужен был этот анализ. Зря ребёнка мучила
Принятый ответ
Коммерческие лаборатории до сих пор предлагают данные анализы ,но в настоящий момент времени,они не входят в стандарты диагностики ,таких анализов много.