Микоплазма IgM пневмонии у ребенка
Добрый день. Ребенок 8 лет, длительно болеет почти 2 месяца. Насморк (желтая слизь, Потом прозрачная, было больше 2х недель , 4 дня перерыв и все заново сопли желтая слизь в течение дня и прозрачная слизь )покашливание , температура держится месяц 37-37,5, 36-3,5. Сдали анализы обнаружили антитела микоплазмы пневмонии IgM КП=1,15. Врач выписала антибиотик азитромицин или клоцид. Но есть одно НО, у ребенка нарушение ритма сердца, АВ блокада 1-2 степени. Как раз у этих антибиотиков есть особые указания кому нельзя. Я так понимаю мы подходим под эти указания. Подскажите как быть? Какой антибиотик пить? Или может что то из пенициллинов Амоксиклав? И нужны ли нам антибиотики?
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина. При таком длительном течении болезни и выявленной микоплазменной инфекции как правило рекомендуют группу макролидных антибиотиков или тетрациклинов.
Если у Азитромицина есть противопоказания по сопутствующим заболеваниям, назначают обычно Доксициклин Экспресс 100 мг 2 раза в день на 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На микоплазму действительно хорошо работают антибиотики двух групп - макролиды и тетрациклины.
Азитромицин и Кларитромицин могут влиять на ритм сердца,в таких случаях обычно назначают антибиотик из группы тетрациклинов,, например Юнидокс.
Юнидокс тоже назначают при инфекции, вызванной атипичной флорой.
С уважением!
Принятый ответ
Добрый день.
Антитела IgM- это показатель, который повышается в острой фазе болезни. С учетом наличия жалоб- можно предполагать, что указанные симптомы могут быть вызваны инфицированием атипичной флорой (микоплазмы). Обычно дополнительно для оценки маркеров воспалительной активности назначают контроль анализов крови (развернутый и СРБ).
При наличии клинических симптомов и положительного титра IgM обычно требуется проведение антибактериальной терапии. Препараты из группы макролидов (Азитромицин, Кларитромицин) обычно противопоказаны лицам с нарушением ритма в виде удлинения интервала (QT), при наличии АВ блокады обычно удлиняется интервал PQ, поэтому согласно официальной инструкции данный препарат не противопоказан при подобных нарушениях ритма. Однако, в таких ситуациях также возможно применение препаратов из группы тетрациклинов (Например, Юнидокс). Они разрешены к применению у детей с 8 летнего возраста, не оказывают побочного влияния при нарушениях ритма сердца и блокадах. Обсудите такую возможность с лечащим врачом.
Антибиотики пенициллинового ряда, к сожалению, при инфекциях, вызванных атипичной флорой не эффективны.