Малыш не какает сам.
Здравствуйте! Малышке 1,5 месяца! До месяца были на ГВ. Ребенок перестал наедаться, пришлось вводить смесь. Дальше крики на груди, а после смеси засыпала. Вообщем по не опотномти я подумала не наедается. Итог молоко пропало и мы на ИВ. Едим нутрилак комфорт. Высыпаний нет, не срыгивает, но мы не какаем самостоятельно. Стул кашецей. Ждала около 3-5 дней когда покакает сама. Этого не произошло. Малышка билась в истерике все эти дни. Педиатр прописала нам хилак форте сказала что должен нормализоваться стул, но без результата. Но прошли колики. Спасаемся дюфалаком. После него прекрасно ходит в туалет! Массажи делаем на живот выкладываем поза Будды и прочее, но ничего… прошу помогите
Принятый ответ
Здравствуйте!
Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.
Если отмечается длительное отсутствие стула в таких случаях рекомендуют введение кисломолочной смеси в 1-2 полноценных кормления, 1 введение 30 мл в сутки.
Правильно понимаю, что при ежедневном приёме дюфалака стул есть?
Виктория Вячеславовна, да все верно! Он похож как при ГВ! Желтый в меру жидкий. Даю 2,5 мл.
Виктория Вячеславовна, мы давали ей кисломолочную смесь. Она очень сильно кричала после нее, но немного в туалет сходила. Я испугалась и перестала давать.
Вероятнее всего был период адаптации, либо возможно дали более 30 мл за 1 приём?
Виктория Вячеславовна, нет 30 мл утром и вечером
Поняла Вас, обычно рекомендуют не более 30 мл в сутки, нельзя исключать, что период колик совпал с периодом введения смеси, в таких случаях рекомендуют рассмотреть другую кисломолочную смесь из другой линейки, либо рассмотреть вариант смеси семпер бифидус (уже содержит лактулозу в своём составе, как дюфалак) но перевод должен осуществляться плавно.
Примерная схема замены смеси:
1 сутки - замена только 1 кормления на 30 мл новой смеси
2 сутки - замена через 1 кормление по 30 мл новой смеси
3 сутки - замена каждого кормления на 30 мл
4 сутки - замена каждого кормления на 60 мл
5 сутки - замена каждого кормления на 90 мл
6 сутки - замена каждого кормления на 120 мл - полный переход.
Виктория Вячеславовна, это же схема перевода совсем на другую смесь. А кисломолочную как ?
Здравствуйте, да, чуть выше схема для полного перевода, я о нём писала в отношении смеси семпер.
На кисломолочную похожая схема, введение по 30 мл ежедневно увеличивая.
Виктория Вячеславовна, да спасибо 🙏 пока попробуем ввести старую кисломолочную смесь)
Виктория Вячеславовна, а скажите дюфалак с кисломолочной можно а один день ? Просто мы так кричим сегодня. Она не какала и я ей дала дюфалак и кисло молочку с утра.
Здравствуйте, да такой приём возможен.
Виктория Вячеславовна, здравствуйте. Вот давала кисломолочную смесь нутрилак (той же фирмы, что и мы едим)
Опять крики до ночи… сегодня не давала и в полне все спокойно ☺️
Ходили в туалет, но с примером дюфалака.
Можно ли не переводить ребенка на другую смесь оставить просто прием дюфалака?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Отсутствие стула у деток до 5-7 дней - считается нормальным состоянием. Уточните пожалуйста, помимо дюфалака даёте ли ребёнку какие либо препараты?
Допаиваете ли ребёнка водичкой?
Илона Геннадьевна, воду не пьет! Не могу никак заставить что только не делала
Илона Геннадьевна, эспумизан даю
Водичку всё равно предлагайте. Можно не из бутылочки, а из ложечки. Ребёнок со временем привыкнет.
Дюфалак длительно принимать не рекомендуется.
Илона Геннадьевна, а скажите дюфалак с кисломолочной можно а один день ? Просто мы так кричим сегодня. Она не какала и я ей дала дюфалак и кисло молочку с утра.
Здравствуйте!
Можно в один день
Принятый ответ
Добрый день!
Подскажите даете ли ребенку воды между кормлениями?
При наличии длительного течения запоров, возможно введение кисломолочной смеси в 1 кормление.
Получается стул бывает только при применении дюфалака?
Ханум Тофиковна, да стул только при дюфалаке или помараю сама газоотводной трубочкой
Анастасия, в данной ситуации возможно на очном приеме решить вопрос о смене смеси
Но смена должна производиться обязательно плавно
Ханум Тофиковна, а почему? Ведь других показателей нет. Не срыгиваний не высыпаний.
Если долгое время присутствуют запоры, и вы попробовали кисломолочную смесь и тоже без эффекта то имеет смысл поменять все же смесь
Ханум Тофиковна, нет эффект был просто мы видио и правда попали в периоды колик. Она сходила а туалет от нее, но очень сильно кричала, потому что животик болел
В данной ситуации тогда возможно так же введение кисломолочной смеси в 1 кормление и посмотреть за состоянием стула у малыша
Ханум Тофиковна, хорошо спасибо большое будем пробовать)
Будьте здоровы 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы. В случае если есть проблемы со стулом допустимо введение кисломолочной смеси, максимально до 2 раз в сутки, начинаниеся с однократного введения.
Принятый ответ
Добрый вечер
У детей не считается запором, если стул мягкий ( не как у взрослого). Комочки и слизь могут присутствовать в стуле в норме. Детский стул меняется каждый день в связи с заселением кишечника. При кашицеобразном стуле не принято назначать дюфалак или пробиотики
Помним , что есть состояние младенческой дисхезии ( дети не умеют одновременно напрягать пресс и расслаблять сфинктер), мы помогаем выкладыванием на живот, прижиманием ножек к животу, массажем живота, при необходимости свечкой ( привыканий не вызывает), к сожалению дисхезия в среднем может быть до 9 мес.
Виктория, выкладываю делаю массаж, ножки поджимаем и попочка открывается, но кал не выходит.
В этот момент ребенок еще должен напрячь мышцы пресса, а этой синхронизации еще нет, не пробовали позы высаживания посмотреть?
Виктория, пробовали результата нет
В таких случаях рекомендуется все процедуры регулярно повторять ( не опускать руки), при необходимости использовать газоотводную трубочку или глицериновую свечку