Малыш не какает сам.

Здравствуйте! Малышке 1,5 месяца! До месяца были на ГВ. Ребенок перестал наедаться, пришлось вводить смесь. Дальше крики на груди, а после смеси засыпала. Вообщем по не опотномти я подумала не наедается. Итог молоко пропало и мы на ИВ. Едим нутрилак комфорт. Высыпаний нет, не срыгивает, но мы не какаем самостоятельно. Стул кашецей. Ждала около 3-5 дней когда покакает сама. Этого не произошло. Малышка билась в истерике все эти дни. Педиатр прописала нам хилак форте сказала что должен нормализоваться стул, но без результата. Но прошли колики. Спасаемся дюфалаком. После него прекрасно ходит в туалет! Массажи делаем на живот выкладываем поза Будды и прочее, но ничего… прошу помогите

Гастрит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.

Если отмечается длительное отсутствие стула в таких случаях рекомендуют введение кисломолочной смеси в 1-2 полноценных кормления, 1 введение 30 мл в сутки.

Правильно понимаю, что при ежедневном приёме дюфалака стул есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Вячеславовна, да все верно! Он похож как при ГВ! Желтый в меру жидкий. Даю 2,5 мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Вячеславовна, мы давали ей кисломолочную смесь. Она очень сильно кричала после нее, но немного в туалет сходила. Я испугалась и перестала давать.

Вероятнее всего был период адаптации, либо возможно дали более 30 мл за 1 приём?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Вячеславовна, нет 30 мл утром и вечером

Поняла Вас, обычно рекомендуют не более 30 мл в сутки, нельзя исключать, что период колик совпал с периодом введения смеси, в таких случаях рекомендуют рассмотреть другую кисломолочную смесь из другой линейки, либо рассмотреть вариант смеси семпер бифидус (уже содержит лактулозу в своём составе, как дюфалак) но перевод должен осуществляться плавно.

Примерная схема замены смеси:
1 сутки - замена только 1 кормления на 30 мл новой смеси
2 сутки - замена через 1 кормление по 30 мл новой смеси
3 сутки - замена каждого кормления на 30 мл
4 сутки - замена каждого кормления на 60 мл
5 сутки - замена каждого кормления на 90 мл
6 сутки - замена каждого кормления на 120 мл - полный переход.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Вячеславовна, это же схема перевода совсем на другую смесь. А кисломолочную как ?

Здравствуйте, да, чуть выше схема для полного перевода, я о нём писала в отношении смеси семпер.
На кисломолочную похожая схема, введение по 30 мл ежедневно увеличивая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Вячеславовна, да спасибо 🙏 пока попробуем ввести старую кисломолочную смесь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Вячеславовна, а скажите дюфалак с кисломолочной можно а один день ? Просто мы так кричим сегодня. Она не какала и я ей дала дюфалак и кисло молочку с утра.

Здравствуйте, да такой приём возможен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Вячеславовна, здравствуйте. Вот давала кисломолочную смесь нутрилак (той же фирмы, что и мы едим)
Опять крики до ночи… сегодня не давала и в полне все спокойно ☺️
Ходили в туалет, но с примером дюфалака.
Можно ли не переводить ребенка на другую смесь оставить просто прием дюфалака?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Отсутствие стула у деток до 5-7 дней - считается нормальным состоянием. Уточните пожалуйста, помимо дюфалака даёте ли ребёнку какие либо препараты?
Допаиваете ли ребёнка водичкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона Геннадьевна, воду не пьет! Не могу никак заставить что только не делала

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона Геннадьевна, эспумизан даю

Водичку всё равно предлагайте. Можно не из бутылочки, а из ложечки. Ребёнок со временем привыкнет.

Дюфалак длительно принимать не рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона Геннадьевна, а скажите дюфалак с кисломолочной можно а один день ? Просто мы так кричим сегодня. Она не какала и я ей дала дюфалак и кисло молочку с утра.

Здравствуйте!
Можно в один день

Принятый ответ

Добрый день!
Подскажите даете ли ребенку воды между кормлениями?
При наличии длительного течения запоров, возможно введение кисломолочной смеси в 1 кормление.
Получается стул бывает только при применении дюфалака?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ханум Тофиковна, да стул только при дюфалаке или помараю сама газоотводной трубочкой

Анастасия, в данной ситуации возможно на очном приеме решить вопрос о смене смеси
Но смена должна производиться обязательно плавно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ханум Тофиковна, а почему? Ведь других показателей нет. Не срыгиваний не высыпаний.

Если долгое время присутствуют запоры, и вы попробовали кисломолочную смесь и тоже без эффекта то имеет смысл поменять все же смесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ханум Тофиковна, нет эффект был просто мы видио и правда попали в периоды колик. Она сходила а туалет от нее, но очень сильно кричала, потому что животик болел

В данной ситуации тогда возможно так же введение кисломолочной смеси в 1 кормление и посмотреть за состоянием стула у малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ханум Тофиковна, хорошо спасибо большое будем пробовать)

Будьте здоровы 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы. В случае если есть проблемы со стулом допустимо введение кисломолочной смеси, максимально до 2 раз в сутки, начинаниеся с однократного введения.

Принятый ответ

Добрый вечер
У детей не считается запором, если стул мягкий ( не как у взрослого). Комочки и слизь могут присутствовать в стуле в норме. Детский стул меняется каждый день в связи с заселением кишечника. При кашицеобразном стуле не принято назначать дюфалак или пробиотики

Помним , что есть состояние младенческой дисхезии ( дети не умеют одновременно напрягать пресс и расслаблять сфинктер), мы помогаем выкладыванием на живот, прижиманием ножек к животу, массажем живота, при необходимости свечкой ( привыканий не вызывает), к сожалению дисхезия в среднем может быть до 9 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, выкладываю делаю массаж, ножки поджимаем и попочка открывается, но кал не выходит.

В этот момент ребенок еще должен напрячь мышцы пресса, а этой синхронизации еще нет, не пробовали позы высаживания посмотреть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория, пробовали результата нет

В таких случаях рекомендуется все процедуры регулярно повторять ( не опускать руки), при необходимости использовать газоотводную трубочку или глицериновую свечку