Аденоиды 3 степени

Кашель уже 3 недели. Сделали ре-ген,аденоиды 3 степени.+вода в ушах. Начали промывать нос морской водой и капать назанекс. Появились сопли. Кашель и сопли не дают жить,ребенок закашливается и его тошнит. От кашля 2 лора и 3 педиатора ничего не назначают…Говорят из-за воды в ушах надо удалять аденоиды,не хотелось бы,ребенку 3 года.

24 года

Добрый день

В подобных ситуациях обычно рекомендуется консервативное лечение , которое заключается в качественном туалете носовой полости ( большим объемом воды : носовой ирригатор , шприц , долфин или удалять содержимое аспиратором ) , длительном использовании инГКС и гимнастики для слуховых труб .
Если на фоне непрерывной консервативной терапии в течении 3-х месяцев сохраняется двусторонний эксудативный отит , в таком случае ,действительно ,может быть рекомендовано выполнить аденотомию с шунтированием барабанных перепонок ( при необходимости )