Вакцинация от бешенства и блокады в колено
Здравствуйте! У меня следующая ситуация. В настоящее время прохожу вакцинаю от бешенства. 01.11.25 последняя завершающая прививка. Не зависимо от вакцинации у меня разрыв мениска по результатам МРТ а3 по столлер разрыв заднего рога медиального мениска (минимум полгода а то и год). Сейчас в стадии несильного воспаления. Травматолог сказал на основе диска мрт что такого сильного разрыва на 3а нет, оперировать не надо, лечимся консервативно. Прошла курс УВТ колена 5 сеансов + компрессы. Последнее УВТ было 2 недели назад 15.10. Прошло 2 недели колено то в полном порядке, то болит и даже очень редко простреливает, но сильно. Сегодня 31.11 была на приёме, предложил сделать блокаду для снятия воспаления и боли. Но так как я не сторонник кардинально вмешательств сделала уколы не в сустав а "обкололи по кругу" со слов врача. Сделали 3 укола, не знаю - в связки/ в мышцы? ‐ 2 снизу, 1 сверху колена. Про то что завтра (на следующий день после блокады), через сутки, делать прививку от бешенства я забыла сказать... Также травматолог сказал что надо сделать будет такие же процедуры на следующей недели. Получается что: 31.10 блокада в ткани вокруг колена 01.11. Прививка от бешенства 05.11 и 07.11 повторы блокады. Нет ли каких то противопоказаний между процедурами? Не будет ли осложнений от совместного действия препаратов? Можно ли 5 и 7 делать блокады дальше или выждать еще какое то время и начать курс с блокадами заново? Прививка завтра (уже сегодня получается) утром, а связи с врачом нет. Подскажите пожалуйста что делать в моей ситуации. Дополню таким вопросом. Во время вакцинации делала компрессы на колено. В состав компрессов входил дексаметозон... внутрь не применяла. я так понимаю нельзя было делать такие компрессы? Привика теперь может не сработать? Из за вакцинации переживала первые 2 недели, а потом вообще про этот фактор забыла при лечении колена..
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 25 лет. Компетентно:
Компрессы с Дексаметазоном значения не имеют. Остальные препараты то же полностью сочетаются с вакцинацией.
Но если Вам сделали блокаду (обкололи) сустав гормональным препаратом типа Дипроспан или Дипромета, Кеналог..., то это имеет значение и по Протоколам положено начинать вакцинацию заново. Иначе иммунитет может не сформироваться.
С каким препаратом Вам делали блокаду - я не знаю. Дозу то же не знаю.
Но одного мл Дипроспана достаточно, чтобы иммунитет упал ниже плинтуса. Такие дела.
Узнавайте, каким препаратом Вам делали блокаду и сколько его ввели, потом советуйтесь со своим рабиологом.
Как положено по Протоколам я выше написал.
Константин Эдуардович, подскажите если так - будет нужен новый полный курс из всех 6 уколов? Или короткий из 3х?..
Не знаю какой укол ставили, в выписке не указано. Если до прививки завтра не узнаю - что делать? Ставить завтра прививку и просить чтобы начали заново курс, а если узнаю что именно кололи и это не ГКС то не продолжатьвакцинацию?
Есть ли смысл завтра вообще вакцину ставить?
Константин Эдуардович, я не знаю какой препарат кололи. Если не узнаю до завтрашней прививки, что делать‐то?.. тут еще выходные. А я так радовалась что лечение нашлось для колена..
Я выше всё написал. Первым делом, узнавайте, что и сколько Вам укололи.
Потом со своим рабиологом советуйтесь.
Может быть, Вам гормоны и не кололи. Пока мне больше сказать нечего.
Константин Эдуардович, узнала. Было введено 4 мг (1 ампула получается) дексаметазона по схеме как я писала выше - 2 укола под коленом, 1 укол сверху.
Прошу вас дать рекомендации по дальнейшей вакции. Сегодня делать 6ю прививку как по графику на 90 день? Если делать курс заново, то сеголня считается 0 днем или начинать заново через 2-3 недели, когда препарат выведения? Доверяю вашему экспертное мнению.
Принятый ответ
Дексаметазон - не так страшен, как препараты, о которых я писал выше, но то же гормон.
По Протоколам всё равно нужно начинать вакцинацию заново. Я другого рекомендовать не имею права.
Но Ваш рабиолог очно может принять иное решение с учётом всех обстоятельств.
Прививку сегодня делать делать в любом случае.
Будет она нулевая или шестая решайте со своим травматологом-рабиологом.
Константин Эдуардович, огромное вам спасибо!