Ходьба на носочках

Здравствуйте Сыну сейчас 1,3 , в год и месяц начал ходить на носочках , не всегда, периодически, в какой то день больше, в какой то меньше. Не знаю связано ли это, но это началось через день после прививки от кори, краснухи,паротита. В 6 месяцев невролог назначила массаж и ЛФК, т.к. был тонус в ножках. Выполняли рекомендации, к 8 месяцам встал на прямую стопу. Пошел в 10,5 мес, ровной стопой, на носочках не ходил вплоть до года и месяца. Были на приеме у ортопеда, со своей стороны отклонений не обнаружил, на приеме у невролога - невролог сказал что кажется есть небольшой тонус в одной стопе, но она не уверена. Развивался по возрасту, без отклонений. С речью всё хорошо, говорит несколько слов, звуки многих животных, звук машины и трактора. Есть указательный жест,просящий, машет привет и пока, показывает что ему один годик. Очень улыбчивый,ласковый,проявляет интерес к людям, к детям. Если попросить встать на полную ножку-становится. Делаем массаж уже 1,5 месяца, ходит дома в сандалиях почти весь день (иногда и в них на носочки пытается встать), делаем упражнение на растяжение ахиллова сухожилия (пару недель,т.к. рекомендации от невролога не было,сама уже узнала что это нужно). Пока я не вижу положительной динамики. Подскажите, стоит ли беспокоиться или это пока вариант нормы?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чаще это может быть привычка или легкая укороченность ахиллова сухожилия после скачка роста. Связь с прививкой маловероятна, просто совпадение по времени. То, что по просьбе становится на полную стопу, развитие и общение по возрасту больше за вариант нормы, чем за неврологическую проблему.

Дома обычно рекомендуют не фиксировать внимание и не ругать, а добавлять игры, где пятка уверенно касается пола, шагать по дорожке пятками к себе, аккуратные приседания у стены, катание мячика стопой, ходьба по мягким и неровным поверхностям босиком, мягкая растяжка после теплой ванны. Обувь дома не принципиальна, на улице лучше гибкая подошва и устойчивый задник. ЛФК и массаж можно продолжать курсами, эффект оценивают не по дням, а по неделям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Владимирович, доброе утро
Подскажите, есть ли по вашему показания к приему ноотропов? Невролог сразу предложила принимать ноотропы, я отказалась пока что. Договорились что на повторный прием через 2 месяца придем и посмотрим динамику.

Принятый ответ

Здравствуйте, причин может быть много.
1. Проявление пирамидной недостаточности. 2. Гипо, гипертонус мышц.
Если ребенок ходит не постоянно, а периодически, до 3 лет это может быть вариантом нормы, учитывая то, что ребёнок учиться ходить, развивает навык.
В данный момент рекомендую все же обратиться еще раз к неврологу, ортопеду. Массаж, плавание, ортопедическая обувь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Егоровна, доброе утро
Вы пишите про пирамидную недостаточность. Какие у неё симптомы помимо хождения на цыпочках?
На очный осмотр к неврологу мы разумеется записаны. Идём через месяц, посмотреть динамику.
Как по вашему, нам показан прием ноотропов?

Нет, я считаю, что ноотропы вам не нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Егоровна, спасибо за ваш ответ.
По поводу пирамидной недостаточности ,расскажите пожалуйста подробнее. Какие у неё симптомы, на что следует обратить внимание? И как ее диагностировать?

В вашем случае мы можем говорить лишь о минимальных изменений. Незрелость нервной системы, это физиологический процесс у детей, некоторые внешние раздражители, могут провоцировать неврологическую симптоматику. В таком случае двигательные нарушения возникают изолированно на фоне хорошего самочувствия и привычной активности ребенка.
Состояние имеет различную клиническую картину, которая зависит от локализации и степени повреждения нервных структур. Пирамидная недостаточность диагностируется при одном или нескольких повторяющихся патологических движениях: нарушении походки, дрожании подбородка, запрокидывании головы назад. Одним из основных проявлений называют гипертонус икроножных мышц, из-за чего ребенок начинает ходить на носочках («симптом балерины»).
Вся диагностика только через невролога (ЭЭГ, мскт гм, нсг при открытом родничке)

Принятый ответ

Добрый вечер.
У деток такого возраста хождение на носочках обычно является нормальным явлением, потому что им это нравится и интересно. В современной практике ортопеды в связи с этим рекомендуют обувь на гибкой подошве для того, чтобы ребёнок, когда он захотел, мог спокойно встать на носочки, ничего не повредив. Дома допустимо ходить без обуви

Принятый ответ

Екатерина , здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом
Если ребенок это делает периодически - скорее всего это поведенческая проблема ( ему так интересно , осваивает навык )
До 3 лет в целом это допустимо

Если же будете замечать что все только усугубляется , появится слабость с мышцах , нарушение координации или другие жалобы - нужно дообследование

Дома ходить в обуви нет необходимости
Делать постоянные массажи и тому подобное так же нет необходимости
Достаточно массажа мамы ежедневно на все тело

Принимать какие либо препараты по этому поводу ( витамины , добавки - нет необходимости)

Только витамин Д в проф дозе 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, что понимать под нарушением координации? Иногда он падает, обычно подскальзывается на носках или запинается ножкой об ножку, но не часто. И он на днях начал ножку в которой нет тонуса (во второй ножке есть ли тонус под вопросом, невролог не смогла сказать окончательно), так вот, ножку в которой нет тонуса начал при ходьбе как бы немного выбрасывать вперёд.

Учитывая возраст и то что ребенок в целом только недавно начал ходить - это нормально

Нарушение координации чаще можно заподозрить после 2 лет
Малыш часто падает , спотыкается на ровном месте
Сложно подниматься под лестнице, залезать на горку, быстро устает

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, то есть пока что остаётся только делать массаж и наблюдать до 2х лет? Прием ноотропов нам пока не показан? Невролог на приеме сразу их предложила, я отказалась.
Может есть ещё какие-нибудь методы, что бы помочь ребенку? Я слышала про парафиновые сапожки например. Насколько они эффективны? Если мы сделаем курс хуже ведь не будет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, и насчёт того что ножку одну вперёд выбрасывает при ходьбе, это норма?
Ещё если попросить его лопнуть, то топает всегда той ножной в которой тонуса нет, но если попросить лопнуть той ножкой в которой есть тонус, то тоже топнет.
Т.е. как будто одна ножка "активнее" другой

Очень боюсь упустить время не начав вовремя лечение ...

Екатерина , 100% судить без очного осмотра сложно
Все что вы описываете в норму вписывается
Поэтому пока наблюдаем.

Ноотропы и сапожки не имеют дозааатальеую эффективность

Доказательную *

У всех людей одна сторона более активна
У детей это только формируется

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, большое вам спасибо за ответы

Всегда Рада помочь 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию ситуации можно предположить вариант нормы.
Ребенок может ходить на носочках, тем более в таком возрасте, если это не занимает более 30% от ходьбы

Ходить дома в сандалиях даже вредно,
для правильного формирования стопы ребенок обязательно должен находиться босиком и осуществлять физиологические изгибы стопы во время движения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте
Ходит на носочках в разные дни разное кол-во времени. Иногда прям процентов 60-70. Иногда почти не ходит , но такие дни бывают не часто.
Он ещё на днях начал ножку в которой нет тонуса (во второй ножке есть ли тонус под вопросом, невролог не смогла сказать окончательно), так вот, ножку в которой нет тонуса начал при ходьбе как бы немного выбрасывать вперёд.
Ещё если попросить его топнуть, то топает всегда той ножной в которой тонуса нет, но если попросить топнуть той ножкой в которой якобы есть тонус, то тоже топнет.

Насколько это всё должно вызывать беспокойство? Есть ли по вашему маркеры серьезных нарушений, каких?

По описанию нет ничего настораживающее, ребёнок может использовать одну ногу ведущей, некоторое время, достаточно осмотра хорошего невролога, чтобы убедиться, что всё в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, большое вам спасибо. Немного успокоилась.
К неврологу ходим к лучшему в городе по отзывам, но у неё странный подход. Сразу же начала настаивать на ноотропах

В таком случае это не лучший невролог) ноотропы не имеют доказанной эффективности и безопасности, лучше найти другого врача

Будьте здоровы!