Лечение Арипипразолом
Диагноз шизофрения, но я думаю, ни раз убеждался, что он не верен, и у меня ШАР. 5 мг первые дни, 7,5 мг 6-10 дни, 10 мг далее. Все верно? У меня Зилаксера 10 мг. Можно ли делить таблетку пополам, и на 4 части? Когда правильно будет принимать, утром или вечером? В схеме: Вальпроевая кислота 600 мг утром, 900 мг вечером Венлафаксин 75 мг утром и вечером На какой нормотимик лучше заменить Вальпроат, если считаю, что он мне не совсем подходит, потому что грузит слишком, и плохо настроение выравнивает?
Здравствуйте!
Делить таблетку можно, но при диагнозе ШАР/Шизофрения стартовой дозировкой является 10 мг/сут, и часто препарат переносится хорошо. Принимается препарат один раз в сутки, чаще всего в первой половине дня. Заменить нормотимик можно на карбамазепин/литий под контролем врача.
Из-за ошибки сайта дублирован ответ.
Спасибо за ответ! Скажите, если уже принял вчера вечером 10 мг (мне психиатр почему-то сказал именно вечером), то что теперь будет? Сегодня вечером пропустить, и завтра утром выпить?
Ламотриджин не подойдёт? От Лития у меня много побочек.
Вечером препарат назначается, если от него возникает сонливость после утреннего приема. Вы можете продолжить принимать препарат вечером, разницы тут не будет, главное — принимайте в одно и то же время и, конечно, лучше слушать лечащего врача, так как он осведомлен о вашем состоянии лучше. Ламотриджин — препарат сложный в плане длительности выхода на терапевтическую дозировку, а также частым побочным эффектом со стороны аллергических реакций, и лечиться таким препаратом нужно строго под контролем врача.
Спасибо!
А можно увеличить Депакин на 300 мг, чтобы настроение было поровнее?
Принятый ответ
Вы и так принимаете высокую дозировку, как правило выше 1600 не назначают. Сделайте акцент на арипипразоле, он тоже обладает нормотимическим (выравнивает настроение) препаратом. Назначается как при шизофрении, так и при ШАР.
Спасибо