Дисплазия, впч, лечение
Добрый день. С 22 года обнаруживался впч 16 типа, в 24 еще и 58 тип. В августе 25 года впервые по онкоцитологии - lsil (ранее nilm), в последующей биопсии - hsil. Выполнили конизацию, после нее назначили свечи цервикон дим и уколы панавир. Насколько это лечение адекватно?
Принятый ответ
Здравствуйте.
ВПЧ это вирусная инфекция. Специфических средств для лечения нет.
Мы его просто наблюдаем.
При хорошем иммунитете ваш организм самостоятельно элиминирует ВПЧ в течении 1-2 лет.
Если у девушки хороший мазок на онкоцитологию, впч угрозы не несёт.
Из рекомендаций это контроль ПЦР на ВПЧ через год.
Ежегодно осмотр гинеколога и мазок на онкоцитологию.
Если будет соблюдать это, опасности никакой нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Альбина.
Понимаю ваши сомнения. Постараюсь вам помочь.
Дело в том, что ВПЧ не лечится никакими препаратами, в том числе и иммуномодуляторами.
Единственное эффективное, научно-обоснованное лечение при тяжёлой дисплазии -это хирургическое -конизация.
Что и было вам выполнено.
Далее в таких случаях рекомендуется просто динамический контроль:цитология, кольпоскопия ПЦР на ВПЧ через три месяца и далее ежегодно
Принятый ответ
Здравствуйте! Если по результатам гистологии после конизации в краях иссечения все чисто, патологический участок полностью удален, то в данном случае зоны, где обитал вирус папилломы человека, нет и с большой вероятностью дополнительное медикаментозное лечение не требуется. Обычно назначается контроль анализов - первый контроль мазков (онкоцитология, ВПЧ) через 3 месяца, далее при нормальных результатах 1 раз в 6 месяцев в течение 2 лет. Обычно подобного обследования достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, на сегодняшний день нет доказанной эффективности от противовирусных препаратов для лечения ВПЧ.
Но уже доказано, что этот вирус может сам «уходить» из организма в течение 1-2 лет, иммунитет сам справляется и в такой ситуации рекомендуется просто наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конизация шейки выполнена была своевременно и показания к ней имелись, тактика в этом отношении абсолбтно верна.
Относительно Цервикон и Панавир эти средства напрямую на вирус папилломы человека воздействия оказывать не могут.
В целом таких средств не изобретено на сегодняшний день.
На сегоняшний день весьма обнадеживаюшие результаты дают исследования относительно вакцинации от ВПЧ, для профилактики дальнейшего внедрения ВПЧ в здоровые ткани после выполнения конизации