Пятна или родинки после отдыха
Доброго дня, вернулась с отдыха, на солнце конечно в пиковые часы не загорала. SPF использовала, по приезду, обнаружила на спине в районе одного плеча множественные высыпания, там и раньше были родинки, но не в таком количестве. Родинки периодически осматриваю у дерматолога, все было норм, эти высыпания похожи либо на пигмент как веснушки, либо на родинки - можете визуально посмотреть по фото, нет слишком плохого по фото?
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач онколог Наталья Викторовна. Визуально по данным фотографий ничего страшного нет, на фоне солнечных лучей появились участки гиперпигментации. Сейчас с пятнами делать ничего не надо, только наблюдать.
Наталья, благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса кожи.
Это гиперпигментация кожи после активного воздействия Уф-лучей.
Ничего с этим делать не нужно, лечения дополнительного не требуется.
Просто наблюдение в динамике. Обычно, при отсутствии инсоляции гиперпигментация самостоятельно проходит.
Александра Александровна, благодарю за информацию
Здравствуйте! Не переживайте, так выглядят локальные участки гиперпигментации, они появляются на солнце как ответная защитная реакция кожи. Они не требуют лечения или наблюдения, проходят со временем самостоятельно.
Алена Георгиевна, благодарю вас за ответ
Принятый ответ
Здоровья!
Здравствуйте
На фото имеются признаки как и пигментных пятен (это плоские образования, которые не возвышаются над поверхностью кожи- это последствия воздействия солнца), так и внутридермальные меланоцитарные невусы (возвышающиеся образования)
Они не опасны, в меланому никогда не перерождаются
Но в целом пигментация кожи и кожа, поврежденная солнцем - это факторы, повышающие риск развития меланомы
Важна защита от солнца! Избегать прямых лучей в активные часы (с 11 до 16), использовать головные уборы, защитные средства с SPF50
Владислав, благодарю за ответ
Принятый ответ
Здоровья Вам!