Коньюктевит
Добрый день. 4 день болит,слезится,зудится глаз. Была уже у двух окулистов. Последние назначения: офтавикс 0,5% капать каждый час,чередовать с каплями бактавит также каждый час,на ночь мазь флоксал. Раз в день таблетка цинаризин. Лучше не становится. По утрам глаз опухает. Само глазное яблоко болит,моргать больно. Слёзы льются рекой.
Принятый ответ
Доброе утро Наталья , можно заподозрить вирусный конъюнктивит у вас при наличии подобных жалоб и клиники и учитывая , что на антибиотик реакции нет .
По скольку глаза уже санированы, антибиотик может закапываться сегодня последний день .
Эксинта противовирусное лечение . Закапывается шесть раз в сутки в течение недели .
Через три четыре дня требуется повторный осмотр врача !
Принятый ответ
Здравствуйте. Исходя из симптомов наиболее вероятное состояние - вирусный конъюнктивит. В подобных случаях рекомендуется:
перед закапыванием капель протирать глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения;
затем закапать антисептические капли Пикторид или Окуларис-антисепт или Бактавит для профилактики присоединения бактериальной инфекции 4 раза в день 10 дней;
далее через 10-15 минут прокапать противовирусные капли Эксинта или Октальмол 5 раз в день 10 дней.
Антибиотики, если начаты, нужно откапать до конца курса. Офтаквикс применяется 4 раза в день до полных 7 дней, флоксал на ночь до полных 7 дней.
Ддя уменьшения отёчности внутрь пропить любой антигистаминный препарат , например , Цинаризин на ночь 5-7 дней.
Дополнительно для облегчения симптомов можно увлажняющие капли с заживляющим декспантенолом в составе - Оптинол интенсив или Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод 4 раза в день 3-4 недели. Все лечение вспомогательное, лечится вирусный конъюнктивит всегда долго, 10-14 дней, так как основную работу должен сделать иммунитет, справиться с основной инфекцией в организме. По возможности приложите результаты обследования/заключение офтальмолога, если есть на руках, так смогу ответить более объективно. Пишите, если остались вопросы , буду рада помочь.
Анастасия Олеговна, здравствуйте. Подойдут для облегчения капли Гилан? И есть ли смысл в каплях Эксинта,если уже 4 день болезни этой?
Анастасия Олеговна, ещё окулист прописала пить полисорб. Но не написала сколько раз в день.
Анастасия Олеговна, антибиотики сегодня 2 день капаю.
Конечно, в эксинте есть смысл. Гилан подойдет. Антибиотики прокапать значит еще 5 дней до окончания курса .
А Полисорб с какой целью? Его выписывают при интоксикации обычно, если есть расстройство ЖКТ, температура и т.п. У вас есть симптомы интоксикации организма? Как общее самочувствие?
Анастасия Олеговна, общее самочувствие удовлетворительно. Сейчас заметила на губе как шишечку-уплотнение,возможно, что проявляется герпес( есть необходимость в применении каких нибудь таблеток противориснух во внутрь?
Лечение герпеса на губе обычно местное (мазь ацикловир). Внутрь назначаются таблетки при явных симптомах офтальмогерпеса - пузырьковая сыпь на веках, кератит с характерными помутнениями на роговице. Желательно раз в 3-5 дней, если особого улучшения не будет, очныйосмотр офтальмолога, чтобы не пропустить проявления офтальмогерпеса и начать вовремя специфическое лечение. Также если появятся такие симптомы, как выраженная светобоязнь и снижение зрения, нужен срочный осмотр роговицы на щелевой лампе с прокрашиванием роговицы для исключения кератита. Пока нет явных признаков именно герпетической инфекциина глазу, лечение просто противовирусное местное, как выше написала.
Герпетическая инфекция активируется при снижении иммунитета. В подобных случаях может быть рекомендован прием иммуномодуляторов (например, Трекрезана) и витамина С.
Анастасия Олеговна, здравствуйте. Скажите, такой коньюктевит может повлиять на зрение в дальнейшем? Сейчас как будто зрение снижено и ощущение пелены в глазу? Хочется ходить с закрытым глазом(
Анастасия Олеговна, здравствуйте. Скажите,имеет смысл добавить капли Интерферон-Офтальмо? На сегодняшний день лучше не становится(
Здравствуйте. Светобоязни нет? При конъюнктивите зрение временно может быть подсниженным, но после выздоровления восстанавливается. Повлиять на зрение в долгосрочной перспективе может кератит - воспаление роговицы. Если снижение зрения сопровождается еще светочувствительностью, лучше как можно скорее попасть на очный прием к офтальмологу для исключения кератита. Эксинта поэффективнее интерферон-офтальмо в плане противовирусного действия. Единственное, что в интерферрн-офтальмо содержится еще димедрол, который облегчает зуд и отек, если только ради этого можно было бы добавить эти капли. Но эффективность их, как именно противовирусного препарата, не имеет убедительной доказательной базы.
Анастасия Олеговна, спасибо. Не навредит,если я буду чередовать эти капли?
Применение офтальмоферон-офтальмо с эксинтой не навредит, препараты разные подействию. Только важно соблюдать интервал не менее 10 минут между препаратами.
Анастасия Олеговна, здравствуйте. Сегодня проснулась с пеленой и покраснентем второго глаза. Сегодня 6 день заболевания. Я думала,что второй глаз уже "пронесло" . Заражение может происходить даже так поздно?
Приложила фото на сегодняшний день. Левый глаз тоже лучше не становится. Он вообще вернётся в свое нормальное состояние?(
Анастасия Олеговна, забыла добавить, что всё лечение всё эти дни проводила доя обоих глаз одновременно. И не смотря на это он всё равно заразился?
Вирусная инфекция она в организме в целом и чаще всего заболевание проявляется на двух глазах. Бывает не одновременно, а с разницей в несколько дней. Возможно благодаря лечению на втором глазу и не проявлялось столь длительное время, но к сожалению этих мер оказалось недостаточно. Лечение вирусного конъюнктивита всегда длительное, обычно не менее 10-14 дней симптоматика довольно выраженная, потом начнет понемногу стихать. Для осмотра роговицы не обращались очно еще раз?
Анастасия Олеговна, да,была сегодня в глазном травмпункте, лечение всё оставили назначенное Вами) спасибо
5 октября пойду уже в поликлинику по местности.
Анастасия Олеговна, только написали карать по 6 раз все капли и антибиотик при этом тоже, сказали, что кому то и до двух недель надо. Я ещё удивилась,ведь антибиотик при вирусном бесполезен. Я конечно до капаю еего7 дней, раз уже начала с 31 октября капать.
Ну очно конечно наверное виднее докторам, может какие-то признаки присоединившейся бактериальной инфекции увидели. Продолжайте до окончания полного курса. Отлично, что пойдете на контрольный осмотр. Там по возможности попросите все же осмотреть с прокрашиванием роговицы, для более подробной оценки ее состояния. Пожалуйста) Скорейшего выздоровления 🌷
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с фотографиями. Визуально -это клиническая картина- вирусного конъюнктивита. В данном случае, обычно рекомендуют следующее -капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день. Бактавит по 1 капли 4 раза в день. Эксинта -по 1 капли 4 раза в день .На ночь 1 таблетка зодак 10 мг.
Интервал между каплями 4 минуты. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Павел Сергеевич, здравствуйте. Антибиотики убирать? Сегодня 2 день капаю их. И окулист,у которого была на приёме сказала,что Тобрекс слабые капли и отменила их.
В данном случае, можете прокапать антибиотик ещё 2 дня
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом, фото.
Больше похоже на проявления вирусной инфекции.
Офтаквикс по 1 капле 4р/день и Флоксал на ночь доведите до 7 дней.
Бактавит по 1 капле 4р/день, через 10 минут противовирусные капли Эксинта по 1 капле 4-5р/день, так же для восстановления слизистых можно использовать увлажняющие капли (Оптинол, Стиллавит, Артелак-всплеск или др) по 1 капле 4р/день. Лечение на 10-14 дней.
В динамике контроль.
Скорейшего выздоровления!
Ольга Сергеевна, здравствуйте. Скажите, увлажняющие капли Гилан подойдут? И на какой лент мне уже станет по легче? Уже 4 дня мучаюсь(
Ольга Сергеевна, на какой * день (опечатка вверху)
Да, подойдут.
К сожалению, течение вирусного конъюнктивита длительное, может продолжаться до месяца. Все индивидуально, но улучшение наступает раньше.
Ольга Сергеевна, Сейчас заметила на губе как шишечку-уплотнение,возможно, что проявляется герпес( есть необходимость в применении каких нибудь таблеток противорисных во внутрь?
Нет, можно так же пользоваться местно наносить на губы мазь Ацикловир.
Контролировать состояние глаз у офтальмолога.
Ольга Сергеевна, здравствуйте. Скажите, такой коньюктевит может повлиять на зрение в дальнейшем? Сейчас как будто зрение снижено и ощущение пелены в глазу? Хочется ходить с закрытым глазом(
Ольга Сергеевна, здравствуйте. Скажите,имеет смысл добавить капли Интерферон-Офтальмо? На сегодняшний день лучше не становится(
Добрый день.
При конъюнктивите может возникать чувство пелены. Быстро лечение не подействует, как выше говорила - лечение вирусных инфекций длительное.
Офтальмоферон менее эффективный, чем Эксинта.
Ольга Сергеевна, спасибо
Рада помочь!
Ольга Сергеевна, здравствуйте. Сегодня проснулась с пеленой и покраснентем второго глаза. Сегодня 6 день заболевания. Я думала,что второй глаз уже "пронесло" . Заражение может происходить даже так поздно?
Ольга Сергеевна, забыла добавить, что всё лечение всё эти дни проводила доя обоих глаз одновременно. И не смотря на это он всё равно заразился?
Да, такое возможно. Инкубационный период заболевания до 10 дней.
Лечение верное, продолжайте. Все постепенно восстановится. С 10 дня заболевания можно будет добавить противовоспалительные капли Флоас-моно по убывающей схеме: 1 капле 3р/день 3 дня, 2р/день 3 дня и 1р/день 3 дня, они помогут снять покраснение и отёк.
Ольга Сергеевна, благодарю
Надеюсь, что улучшения наступят скорее
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашими фото. Визуально похоже на вирусный коньюктивит. К вашим препаратам нужно добавить Глазные капли с противовирусным эффектом Эксинта-по 1к.*4 раза в день-10 дней. Антисептик Бактавит прокапать по 1к.*4 раза в день до 7 дней. Глазные капли Офтаквикс нужно прокапать по 1к.*4 раза в день полные 7 дней. Внутрь для уменьшения отека пропить таблетки Зодак 10 мг-по 1 табл.*1 раз в день внутрь-6 дней. Далее оценить состояние в динамике, скорректировать лечение по необходимости. Поправляйтесь!
Анна Вячеславовна, здравствуйте. Скажите,имеет смысл добавить капли Интерферон-Офтальмо? На сегодняшний день лучше не становится(
Здравствуйте! Вместо Офтальмоферон офтальмо лучше капать Эксинта, она более эффективная. Вирусный коньюктивит проходит около 2-3 недель, нужно набраться терпения. Для оценки динамики лечения лучше показаться врачу-офтальмологу очно. Поправляйтесь!
Анна Вячеславовна, спасибо
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально фото у вас кли6ическая картина Вирусного конъюнктивита
На данный момент рекомендуется
1/ промывать; глаза антисептиком/ Фурацилин 1 т на стакан воды и ватным диском от виска к носу 2 р в день
2/ через 10 минут капли Пикторид или Бактовит 4 р в день10 дней
3/ антибиотик Офтаквикс надо докапать 7 дней/4 р в день
4/ Эксинта 5 р в день /10 дней
5/ на ночь мазь Флоксал /7 дней
Не переохлаждаться
Выздоравливайте 🌸
Инга Владимировна, здравствуйте.
Сейчас заметила на губе как шишечку-уплотнение,возможно, что проявляется герпес( есть необходимость в применении каких нибудь таблеток противориснух во внутрь?
Наталья, не рекомендую сейчас таблетки-нет показаний
Можно местно на образование мазь Ацикловир 2 р в день /10 дней
Выздоравливайте 🌸
Инга Владимировна, здравствуйте. Скажите, такой коньюктевит может повлиять на зрение в дальнейшем? Сейчас как будто зрение снижено и ощущение пелены в глазу? Хочется ходить с закрытым глазом(
Наталья , вы начали лечиться вовремя и комплексно/ пожтому на шрение не повлияет. Сейчас отёк конъюнктивы сохраняется/ соответственно есть ощущение пелены. Мази , тоже могут давать эти ощущения. Это нормальное явление в процессе лечения
Инга Владимировна, здравствуйте. Скажите,имеет смысл добавить капли Интерферон-Офтальмо? На сегодняшний день лучше не становится(
Наталья, Вирусный конъюнктивит быстро не лечится/ наберитесь терпения
Капать нужно п/ вирусные капли Эксинта или Офтальмоферон
Инга Владимировна, спасибо большое
Инга Владимировна, благодарю
Здравствуйте! В сложившейся ситуации, учитывая во внимание приложение фото, вероятнее всего речь идёт о воспалительном процессе вирусной этиологии.
Данное состояние протекает , достаточно, длительно и антибактериальные препараты не оказывают влияние на течение процесса.
Лечение симптоматическое (как при любом ОРВИ) направлено на облегчение симптомов.
В таких случаях рекомендуется капли эксинта по 1-2 капли 6-8 раз в сутки до 7 дней.
Капли на основе гиалуроновой кислоты (Оптинол мягкое восстановление) по 1-2 капли 6-8 раз в сутки , препарат увеличивает вязкость слёзы снижает неприятные ощущения и слезотечение.
Холодные компрессы на веки 2-4 раза в сутки при выраженном отёке тканей.
Процесс заразный, поэтому стоит соблюдать гигиену кожи рук и иметь отдельные средства гигиены с домашними.
Через 5-7 дней оценить динамику на одном примере, оценить ткани роговицы на вовлеченность в процесс, при необходимости добавить топические глюкокортикостероиды по убывающей схеме (целесообразность применения зависит от результатов осмотра и состояния роговицы).
Скорейшего выздоровления 🌷
Татьяна Николаевна, здравствуйте. Скажите, такой коньюктевит может повлиять на зрение в дальнейшем? Сейчас как будто зрение снижено и ощущение пелены в глазу? Хочется ходить с закрытым глазом(
Татьяна Николаевна, здравствуйте. Скажите,имеет смысл добавить капли Интерферон-Офтальмо? На сегодняшний день лучше не становится(
Как правило, после выздоровления качество изображения не меняется.
На 6-7 сутки необходимо оценить состояние роговицы,исходя из результатов осмотра , вероятнее всего могут быть назначены топические глюкокортикостероиды (в раннем периоде их не назначают)
По моему мнению, на сегодняшний день препарат не нужен.
Эксинта имеет , практически, такое же действие.
Я писала выше, что процесс длительный и существенно динамика начнет появляться к 7-10 дню(ранее вы этого не заметите).Понимаю ваше волнение и снижение качества жизни, но стоит набраться терпения.
Татьяна Николаевна, спасибо
Скорейшего выздоровления и восстановления 🌷