Можно ли поставить 3 прививки за раз или лучше разделить
Ребенку 1 год 3 месяца. Планируем сделать 3 вакцины: - превенар (3-я финальная доза) - от энцефалита - от гепатита А Вопросы: - Стоит ли делать 3 прививки враз или лучше разделить - сделать Превенар, а через месяц Гепатит и Эецефалит. Педиатр сказал, что финальный превенар часто тяжело переносится детками - Какие виды вакцин есть от энцефалита и гепатита А и что лучше выбрать
Принятый ответ
Здравствуйте, все три вакцины допустимы для постановки в 1 день.
История о том, что «финальный превенар переносится тяжелее» к счастью не относится к реальной картине мира, так как все дети индивидуальны и чаще как раз первые дозы могут переносится сложнее, но в рамках нормы.
Вакцина от гепатита А в этом возрасте Альгавак-М.
Первая доза — с 12 месяцев (по показаниям — с 6 месяцев);
Вторая доза — через 6–12 месяцев после первой. Она закрепляет иммунитет.
Так же есть Хаврикс.
От клещевого энцефалита на данный момент доступна Клещ-Э-Вак
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Я согласна с вашим врачом, обычно в подобных случаях рекомендуют сначала Превенар, затем гепатит+энцефалит для лучшей переносимости, но строго запрета на вакцинацию в 1 день обычно нет.
От энцефалита чаще используют Клещ-Э-Вак, от гепатита А Хаврикс, Аваксим, есть ещё Альгавак М (но она с 3 лет)
Принципиальной разницы обычно считают, что нет, выбор завит от наличия в вашем городе.
Дарья Евгеньевна, спасибо. Если ставим сначала Превенар, то через какое время можно ставить следующие прививки? Через месяц?
Гепатит А стоит поставить уже сейчас или лучше в 3 года?
Гепатит А обычно считают, что до 3 лет ждать не обязательно
Через 4 недели обычно
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном возрасте используют вакцины - хаврикс
От клещевого энцефалита - клещ-э-вак
Как и на любую вакцинацию возможно проявления побочных реакций, в том числе и на Превенар
Поэтому их можно как и совмещать, так и сделать в разные дни
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях обычно считают, что вакцинация в один день возможна, но по схеме с разделением, то есть сначала Превенар, а затем гепатит + энцефалит обычно более предпочтительна.
В таких случаях обычно рекомендуют от клещевого энцефалита - это Клещ-Э-Вак, а от гепатита А Хаврикс.
Принятый ответ
Здравствуйте! В настоящее время допустимо введение одновременно трех вакцин ( так малыш переносит меньше стресса от постоянных походов к врачу).
Каждая вакцина переносится индивидуально, в том числе и превенар.
Но всегда лучше делать по Вашему спокойствию. Если комфортнее, разделить вакцины, то, конечно, можно сделать и так.
От клещевого энцефалита чаще всего используют вакцину Клещ-Э-Вак. От гепатита А - Хаврикс, Альгавак- М.
Выбор зависит от наличия в конкретном регионе.
Добрый день.
Данные вакцины возможно ставить в один день, в разные участки тела, таким образом нагрузка на иммунитет ребёнка не увеличивается, на любую из этих вакцин вырабатываются защитные антитела, поствакцинальная реакция возможна как при введении одной вакцины, так одновременно нескольких, на этом фоне поствакцинальная реакция выраженее не становится
От клещевого энцефалита - клещ-э-вак
От гепатита а - Альгавак М