Сдал кровь и мазок

Выявили: Гарднереллы вагиналис, микоплазма хоминис, уреаплазма уреалитикум. Прошу прописать курс лечения желательно одним препаратом. В наличии пачка Джозамицина. Спасибо.

ВИЧ
46 лет

Принятый ответ

Денис, здравствуйте!

В подобных случаях обычно считают, что Гарднереллы вагиналис, микоплазма хоминис, уреаплазма уреалитикум - относятся к условно-патогенной флоре, то есть встречаются и у здоровых мужчин в мазках.

Если каких-то жалоб нет, то обычно лечение не рекомендуется. Вас что-то беспокоит, кроме их наличия в мазке?

Дарья Евгеньевна, ничего не беспокоит. Но не хотелось бы их наличия, хочу вылечить.

Обычно в таких случаях лечение не рекомендуется, так как у 85% здоровых людей они обнаруживаются в мазках

В подобных случаях обычно при появлении жалоб рекомендуют обсудить с врачом очно прием, например, Доксициклина по 100мг 2р/сут 10 дней + пробиотика

Принятый ответ

Здравствуйте! Для эффективного лечения выявленной смешанной инфекции требуется комбинация препаратов, так как разные бактерии чувствительны к разным антибиотикам.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Джозамицин 500 мг 3 раза в день — 10-14 дней (против микоплазмы/уреаплазмы).
+ Метронидазол 500 мг 2 раза в день — 7 дней (против гарднереллы).

· Контрольный анализ (ПЦР) — сдать через 1 месяц после лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные за обнаружение по анализам условно патогенной флоры, которая может содержатся в нормальных условиях , и лечения как правило не требуют, только при появлении симптомов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если есть желание пролечиться, я так поняла жалоб у вас нет и количественно результата посмотреть нет возможности- не приложили, то обычно назначается джозамицин 0.5 1т3р в день 10 дней, метронидазол 0.5 1т2р 5 дней, баксет форте 1к 2р 10дн.
Контроль сдавать методом ПЦР через 1 мес после лечения.
Санироваться нужно вдвоём с партнершей

Принятый ответ

Денис, добрый день !

Gardnerella vaginalis - это не инфекция, это нормальный микроб половых органов всех женщин, обнаружение которого ни о чем не свидетельствует. Не нужно на его наличие обращать внимание.
У большинства мужчин гарднерелла и другие ассоциированные бактерии элиминируются (исчезают) самостоятельно в течение 2-3 дней после попадания от женщины. Иммунная система и поток мочи просто вымывают их.

Согласно Клиническим рекомендациям Российского общества дерматовенерологов, микоплазма хоминис, уреаплазмы (уреалитикум и парвум) относятся к условно-патогенным микроорганизмам и не требуют лечения без наличия жалоб и клинических проявлений.