Боль в правой груди перед месячными , назначили биопсию
Добрый день. Год назад начала болеть грудь, сделала узи обратилась к маммологу, прошла лечение. сейчас спустя год обратилась к другому врачу маммологу-онкологу. и мне назначили биопсию. ничего толком не объяснив , очень боюсь онкологии. Биопсию назначили на 20.11 ,мне кажется я сойду с ума за это время. Боль чувствую за неделю до начала месячных, руками ничего не пальпируется. Все узи и пройдённое лечение в прошлом году прилагаю. Подскажите , узи плохое, есть подозрение на онкологию? нужно ли проходить биопсию или поискать другого врача? Еще сказали , что биопсия без наркоза будет. сильно ли это будет больно или настаивать на анестезии
Здравствуйте.
По последнему узи плохо видно размеры образования, напишите, пожалуйста размеры.
Так же по узи образование не оценёно по системе BIRADS, что затрудняет оценку необходимости пункции.
Ставят под вопросом внутрипротоковую паппилому, но такую маленькую очень сложно увидеть по узи. Для исключения паппиломатоза нужно провести УЗИ на 5-7 день цикла, для информативности. По предыдущим обследованиям УЗИ описывают образования менее 1 см по системе BIRADS 3. По описанию нет признаков злокачественного процесса больше данных за ФК очаги.
Я бы вам рекомендовала пройти повторное УЗИ на 5-7 день цикла у другого врача, что бы оценить образование по BIRADS и наличие паппиломы.
Александра Александровна, все три узи подгрузила и с изображениями. первые два узи сделаны на 5-7 день, последнее третье сделано в середине цикла в гос поликлинике
Я ознакомилась со всеми документами, и по предыдущим описаниям не вижу показаний для проведения трепанбиопсии.
Но по свежему узи обнаружена под вопросом внутрипротоковая паппилома.
Ранее такой находки не было.
Это требует дообследования. Например проведение мрт молочных желез.
Но так как узи было сделано на 20й день цикла то вполне возможно, что это и не паппилома вовсе
Александра Александровна, второе узи я делала на 7 день цикла и на более качественном оборудовании, как мне кажется. Как мне сейчас поступить, отказаться от биопсии и сделать узи на 5-7 день?
Принятый ответ
Да, я бы сделала именно так.
Потому что показаний для проведения биопсии у вас нет.
Здравствуйте
По данным УЗИ возможно наличие внутрипротоковой папилломы но такой диагноз ультразвук ставит не всегда точно. Для подтверждения характера образования рекомендуется выполнить МРТ молочных желез с контрастированием либо дуктографию. Эти методы позволяют достоверно оценить структуру протока и определить необходимость хирургического вмешательства.
Анастасия, здравствуйте! Когда подозревают внутрипротоковую папиллому, эта ситуация не требует проведения трепан биопсии. Необходимо проведение маммографии с дуктографией для визуализации, и если она там после дообследования действительно есть, то рекомендуют ее удаление. Почему - она располагается внутри протока, что затрудняет технически возможность взятия биопсии, она просто будет не информативна. Рекомендую вам очно второе мнение маммолога.
Алена Георгиевна, а если смотреть второе узи, там тоже нет показаний? оно сделано на 7 день цикла и на более хорошем оборудовании в частной клинике
Тоже нет, вам нужна маммография с контрастом протоков, это золотой стандарт обследования на папиллому внутри протока
Здравствуйте.
По описанию УЗИ и симптомам маловероятно, что речь идёт об онкологии. Боль перед менструацией чаще связана с гормональными колебаниями и доброкачественными изменениями молочной железы. Биопсию обычно назначают, если есть узловое образование с признаками подозрения, но при сомнениях целесообразно уточнить картину на 5–7 день цикла и, при подозрении на внутрипротоковую папиллому, выполнить маммографию с дуктографией или МРТ. Биопсия проводится под местной анестезией и переносится легко, общего наркоза не требуется.
Здравствуйте
Судя по третьему описанию УЗИ и по изображению есть вероятность наличия внутрипротоковой папилломы (ВПП)
В подобных ситуциях для объективной визуализации выполняют МРТ молочных желез с контрастом - это позволит адекватно рассмотреть протоки
Если по МРТ есть признаки ВПП - это показание для хирургического лечения
Биопсия выполняется без наркоза - это быстрая и малоболезненная процедура