Облысение у собаки
у французского бульдога на щеке красное пятно и облысение,которое еще начинается над глазом,что это и как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите пожалуйста что питомец кушает? Как давно появились пятна? Чешет ли собака эти места?
Причин появления красных пятен с облысевшими участками могут быть несколько: 1)аллергическая реакция. Французские бульдоги склонны к аллергиям. Реакция может быть на слюну от укусов эктопаразитов, компоненты пищи, пыльца. 2)Бактериальные и грибковые инфекции также сопровождаются подобными симптомами.3) атопический дерматит.
Необходимо обратиться на очный прием (общий осмотр,+ лабораторные исследования)для определения тактики дальнейших действий.
Если нет возможности попасть на примем рекомендовано провести двукратную обработку с интервалом 21 день каплями на холку по весу.
Так же рекомендовано перевести питомца на корм с гидролизатом белка для исключения аллергической пищевой реакции. Диету необходимо соблюдать минимум 8-10 недель, исключая любые подкормки со стола и лакомства. Если есть ответ на диету, симптомы были связаны с пищевой аллергией.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию такие симптомы могут быть следствием аллергической реакции, так же возможен дерматофитоз. Лечение в зависимости от основной причины будет требоваться разное, поэтому для уточнения диагноза и назначения максимально эффективного лечения в таких случаях нужен очный осмотр и проведение дополнительной диагностики - осмотр при помощи лампы Вуда, микроскопия соскоба и посев с поврежденной кожи.
В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.