Узи сердца
Добрый день,прошла обследование УЗИ сердца,выявили патологии Помогите, пожалуйста, разъяснить,Записана к кардиологу только на 30 ноября
Принятый ответ
Добрый день.
По данному узи сердца описывают аневризму межпредсердной перегородки без сброса, вероятнее, было открыто овальное окно, оно закрылось, на этом месте образовалась аневризма ( небольшое выпячивание).
На клапанах регургитация физиологическая, в пределах нормы.
Пролапс митрального клапана 1 ст - это незначительное пролабирование створок клапана в полость левого предсердия, обычно на гемолинамику сердца не влияет.
Фракция выброса левого желудочка хорошая.
Диастолическая дисфункция по 1 типу может возникать на фоне повышения давления, лишнего веса.
Скажите, давление в каких цифрах?
Есть ли сопутствующие заболевания?
В связи с чем выполнили узи сердца, жалобы?
Дарья Сергеевна, добрый день.Делала ЭКГ сердца для обследования, нашли изменения ,пошла делать Узи,
Вес в норме,из симптомов давление 110 на 70,иногда 100 на 65,пульс 85
По эхокг ничего критичного нет.
Принятый ответ
Доброе утро.
Аневризма МПП - выпячивание стенки межпредсердной перегородки в строну правого предсердия при сокращении сердца. Сброса крови нет, то есть нет отверстия, через которое кровь из левого предсердия поступает в правое. Это хорошо. Все что описано , это особенность развития сердца. Контроль эхо раз в год. Камеры сердца не расширены, то есть функция не страдает.
Пролапс минимальный - прогиб створки, регургитация на митральном физиологичная.
Что касаемо гиперкинеза, то есть усиленного сокращения, то часто бывает на фоне повышенной тревожности, нарушения вегетативной регуляции.
Так по сердцу ничего плохого не выявлено.
Есть ли какие-то жалобы?
Наталья Владимировна, добрый день.давление 110 на 70 ,иногда пониженное 100 на 65,
Наталья Владимировна, большое спасибо за ответ
Контроль эхо, экг раз в год.
Ничего плохого)
Будьте здоровы!
Наталья Владимировна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Аневризма является врождённой особенностью, а именно, это просто более тонкая часть перегородки, которая никак не влияет на работу сердца.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
Диастолическая дисфункция является состоянием, при котором нарушено расслабление миокарда. Это может быть как следствием гипертонии и других заболеваний сердца, лишнего веса, но достаточно часто причиной является повышения пульса вследствие волнения во время исследования.
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. В такой ситуации назначают сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Алена Германовна, большое спасибо за ответ
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда ,по представленным данным эхокардиографии описана аневризма межпредсердной перегородки. Это не является пороком сердца, это просто особенность, не требующая никакого лечения. Что касается пролапса митрального клапана, то это также просто особенность, не даёт никаких симптомов,Регургитации на клапанах первой и второй степени физиологические. Гиперкинез стенок левого желудочка может быть связан с учащённым пульсом при волнении во время исследования.
Гульнара Рафиковна, благодарю за ответ
Надежда, на здоровье, рада была помочь!