Слабость и тревожность

Добрый день! В прошлом месяце переболела Орви или ковид ом. Через пару недель был цистит. Цистит у меня редко, последний раз был в 2013 году. Думаю на ослабление организма после болезни. Врач прописал панцеф 10 дней. Перед антибиотиков сдавала кровь, низкий гемоглобин, анализ прилагаю. Сейчас сдала, 4 дель цикла Лг 9, 45 мМЕ/мл Фсг 12, 39 мМЕ/мл Эстрадиол 239, 95 пмоль/л Тестостерон 3,8 нмоль/л Железо 5,5 Ферритин 5,4 нмоль/л Белок общий 71, 02 В12 539 В9 5,01 Жалобы голова кружится, слабость, тревожность небольшая. Все таки думаю на ковид, в 2021 году после омикрон тоже такое состояние было. Рост 163, вес 53-52 стабильный. Ттг не стала сдавать. Нахожусь на л тирокстюине 50 и йодомарине 200. Не сдала, стресс был, муж с сердечный приступов попал в больницу. Не пересдала. В среднем Ттг при компенсации 2,0-2,7, посмотрела по старым анализам. Но переслали, как подкспокоюсь. Жалоб по гинекологии нет, у клв стабильные, безболезненные. В это раз пришли месячные болезненные, думаю на болезнь цистит и стресс.

Гипотериоз компенсированный
46 лет

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Ваши жалобы напрямую связаны с тем что у вас низкий уровень ферритина и низкий уровень железа. Это может быть последствием перенесённой вирусной инфекции. По данной ситуации рекомендуется восполнение уровня железа, наблюдение у терапевта и гематолога

Здравствуйте, Ольга!
Ваше состояние очень логично объясняется сочетанием факторов. Железодефицит (ферритин 5,4 ключевая причина слабости). Стресс и недосып. Перенесенная вирусная инфекция. Сейчас организму нужно восстановление и насыщение железом. Даже если гемоглобин был около нормы, ферритин это запас железа, и при 5 организм уже испытывает нехватку кислорода.
В подобных случаях рекомендуется обсудить с терапевтом прием препаратов железа + витамин C.
Контроль ферритина и гемоглобина через 2–3 месяца. Полноценный сон,
белковое питание (мясо, печень, гречка, рыба, яйца), прогулки. Повторить УЗИ органов малого таза можно через 2–3 месяца, если месячные останутся болезненными.
Здоровья Вам!

Здравствуйте!
Описанные жалобы на слабость и нарушения самочувствия могут быть обусловлены железодефицитом.

Судя по приложенным анализам значимо снижено депо железа, в том числе на это указывает низкий ферритин как наиболее объективный показатель этого состояния.

Состояние железодефицита может сопровождаться и головокружением и слабостью и снижением иммунитета в отношении вирусных инфекций.

Для лечения , как правило, назначаются препараты железа в виде таблеток или капсул.
Например , может быть использован такой препарат как ферретаб, он обладает хорошей переносимостью и эффективностью. Прием препаратов железа назначается обычно на 3 месяца.

Относительно цистита , действительно, его мог спровоцировать эпизод ОРВИ. Если циститы редкие, то каких-либо дополнительных обследований и анализов не требуется.

Для профилактики рецидива цистита может быть назначено обильное питье клюквенный или брусничный морс на 2-3 недели .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арусяк Антоновна, добрый вечер! Да, цистит редкое явление у меня. Спасибо за консультацию.
Подскажите пожалуйста по фсг лг и эстрадиолу. В моем возрасте 46 лет, нормальные показатели? Есть снижение возрастной?
По железу поняла, запишусь к терапевту.
По циститу, и по тю канефрон, колюквенеый морс, на месяц врач назначил.
У меня ещё вопрос по сдаче мочи на фоне месячных. Стоит или нет, месячные заканчиваются. Антибиотик завюеонсиоа вчера, состояние хорошее

Принятый ответ

Уровни ФСГ и ЛГ в пределах нормы для репродуктивного периода.
О надвигающемся климаксе не говорят.

Относительно мочи, лучше во время менструации анализ не собирать. Довольно сложно собрать правильно, чтобы не попали выделения.

Экстренности нет, так что вполне можно сдать после завершения менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Арусяк Антоновна, спасибо большое!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать