Можно ставить капельницы?
Добрый день. У папы обнаружен метастаз на толстой кишке, который давит на правую почку. Папе поставили стент правого мочеточника. При выписке гемоглобин низкий. Можно ли ставить капельницы для повышения уровня гемоглобина? Медики сказали, что капельницы дают дополнительную нагрузку на печень, что в папином случае критично.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уровень гемоглобина, эритроцитов действительно требует восполнения, дефицит негативно влияет на внутренние органы - учитывая, что почечная функция снижена - сниженный гемоглобин усугубляет их состояние.
Препараты железы рекомендовано вводить капельно один раз в неделю, в условиях стационара, затем перейти на пероральный прием.
Чтоб оценить состояние печени, можете проверить уровень АЛТ, АСТ.
Принятый ответ
Добрый день.
При терапевтических дозах железа токсического действия мы не ожидаем на печень.
Для того, чтобы не допустить перегрузки железом мы смотрим ферритин и степень насыщения трансферрина перед началом терапии, а также на фоне лечения.
Если есть железодефицит, то при такой функции почек таблетированное железо будет малоэффективным.
После восполнения дефицита железа, при сохранении низкого гемоглобина подключаем подкожно уколы эритропоэтина.
Так как есть проблемы с кишечником, смотрим также уровень витамина В12 и фолиевой кислоты, чтобы исключить другие причины анемии.
Виктория Одиссеевна, подскажите, пожалуйста, капельницу можно ставить ежедневно в течение требуемого курса?
Обычно назначаем через день. Первое введение железа строго в условиях процедурного кабинета, тк аллергические реакции бывают на препарат. Вводится медленно, разводим на 100 мл физ раствора.
Виктория Одиссеевна, спасибо