Раны на теле

Собака Йорк 14 лет. Две недели назад сделали операцию по поводу удаления грыжи на животе Неделю назад появились раны на спине 4 шт около 1см, выглядят как язвы но подсыхают и сверху образуется корка. Зуд есть но не сильный Обрабатываю хлоргексидином Возможно что ей занесли какую то инфекцию во время операции? Собака никогда до этого не имела проблем с кожей

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По прикреплённым фотографиям судить трудно, но, насколько я понял, собака до сих пор в послеоперационной попоне. Иногда такое поражение бывает от фиксирующих завязок попоны. Занесение инфекции после вправления грыжи с такими проявлениями маловероятны, особенно, если после операции был назначен профилактический курс антибиотикотерапии. Хлоргексидин в подобных случаях не показан, поскольку при таких поражениях необходидимы подсушивающие препараты, например салицилово-цинковая паста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Николай Валерьевич, здравствуйте, прикрепила фото еще, сняла корочку
Попону надели после обработки ран

Фотографию посмотрел. К сожалению, нужен очный дерматологический осмотр и исключение возможных инфекционных и паразитарных причин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото локализация раны на холке, а остальные где? Подкожные инъекции проводились? Подобная картина может возникать при постинъекционных осложнениях (при несоблюдении правил асептики-антисептики, при нарушении техники постановки инъекции, при несоблюдении температурного режима вводимого препарата или при введении под кожу препаратов не предназначенных для подкожного введения. Истечение из ран гнойное или серозныё эксудат?
Как общее состояние питомца (температура, активность, аппетит)? Попона не пережимает и не натирает?
Местно можно продолжать обработку хлоргексидином 3 раза в день. При наличии зуда допустимо применить антигистаминный препарат цетиризин в дозе 1 мг/кг веса 2 раза в день.
Если предпринимаемые меры эффекта не дадут - лучше обратиться очно к ветеринарному врачу для хирургической обработки рна, если истечения гнойные - может потребоваться бактериологическое исследование (бакпосев, антибиотикограмма), проведение антибиотикотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алексей, , здравствуйте, прикрепила фото еще, сняла корочку
Попону надели после обработки ран чтобы они не были открыты
Раны еще ниже по спине около позвоночника и по правой стороне
И одна на холке

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алексей, ранки просто сочатся и покрываются плотной корочкой
Собака чувствует себя в целом хорошо, ест, гуляет

На дополнительно прикреплённых фотографиях ранка выглядит чистой. Целесообразно показать питомца очно ветеринарному дерматологу, если такой возможности не будет - допустимо применение препарата чеми спрей 1-2 раза в день, он оказывает антисептический и подсушивающий эффекты и в подобных случаях показывает хороший результат.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
Судя по фотографии есть признаки пиодермии. Это заболевание может развиться на фоне ослабления иммунитета после операции или стресса (избыточное размножение стафилококков на коже). Также это может быть аллергическая реакция на введённые препараты (например, премедикацию во время операции).
Желателен очный осмотр у дерматолога. Необходимо взять мазок с поражённого участка для определения микрофлоры и чувствительности к антибиотикам. При подтверждении пиодермии потребуется приём системных препаратов.
Продолжайте обработку Хлоргексидином несколько раз в день.
Наносите мазь Левомеколь два раза в день.
Шерсть вокруг ранок желательно аккуратно подстричь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, что из препаратов даёте?
Новое из еды что-то давали?
Как часто меняете попону? Эта локализация не там, где завязки?
Уточните, пожалуйста, собака лежала на грелке во время или после операции?