Санитарка переставила капельницу

Здравствуйте, санитарка переставила капельницу с одной на другую, так как первая закончилась. Я теперь переживаю правильно ли она переставила, какие могут быть риски ? Фото приложила, что сейчас капает . Мог ли мне воздух в вену попасть ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваши переживания.
Если лекарственное средство поступает в систему, и вы не ощущаете дискомфорта, то все хорошо.

Как ваше самочувствие?

Если присутствуют такие признаки как, припухлость Вены, болезненность, жжение, медленное поступление лекарства или полностью отсутствует движение в капельницы, следует позвать медицинский персонал.

Если у вас есть какие-то сомнения или переживания, вы можете обратиться к медицинской сестре, чтобы она проверила правильность постановки капельницы. 🙏🌸

Крепкого здоровья! 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте

Капельница сейчас подключена правильно , раствор подается по трубке, система заполнена жидкостью . Воздуха в системе визуально не наблюдается

Даже если в систему попало немного воздуха это не вызывает никаких последствий. Опасность представляют только большие объемы воздуха - это десятки миллилитров и больше

Можно позвать медицинскую сестру и проверить все еще раз , если остаются сомнения

Я стесняюсь звать ее . А сейчас не может попасть воздух с лекарством?

Рука холодная стала

Могла ли как то неправильно переставить санитарка капельницу, что сейчас идет вместе с воздухом? И я этого не замечаю ?

Стесняться звать медсестру не нужно, это её прямая обязанность

Если капельница работает правильно, жидкость капает равномерно, не видите воздуха в системе , то значит,что все нормально

Обычно пузырьки воздуха хорошо видны в прозрачной трубке

Капельницы обычно имеют специальный фильтр , не пропускающий воздух дальше по трубке

На фото хорошо переставили да ?

По фото визуально не видно никаких дефектов, капельница идёт хорошо?

Да, у меня почему то мысли что мне вместе с лекарством идет воздух, я просто этого не вижу

Если бы воздух в большом количестве шел, то это почувствовали бы сразу, буквально моментально

Даже если в капельнице есть небольшие пузырьки, это не опасно

Венозная кровь проходит через легкие , где воздух свободно выводится в процессе дыхания. Маленькие количества воздуха быстро всасываются и выводятся организмом естественным путем

Только крупные воздушные пробки , это десятки миллилитров и более могут создать препятствие кровотоку. Такое в обычной практике встречается крайне редко , это возникает только если специально запустить в Вену огромное количество воздуха намерено

У меня шиза похоже. Мысли что воздух в вену так и идет не покидают меня. Вся трубка только с лекарством. Вот как только она переставила, я об этом думаю

Я вижу что нет воздуха, но накручиваю себя

Если воздуха нет, то переживать не о чем

Да, конечно, это должна выполнять не санитарка, а именно медицинская сестра, но поверьте, они видят, как медсестры это делают каждый день, переставлять флаконы могут даже обычные студенты, когда приходят на практику

Не переживайте, никто намеренно вредить никогда не будет

Если бы были какие-то проблемы, они проявились бы сразу 🙏

Капельница закончилась, если все нормально, можно не переживать да ?

Да, переживать не нужно 🩷

Все хорошо

Спасибо большое 🌸

Юлия, Еще можно спросить. На другой руке мне сегодня пытались поставить капельницу через бабочку , когда иглу ввели немного крови вышло в трубку, но что то так и не получилось поставить там капельницу. Сейчас на этом месте такой синяк с красными подтеками , я загрузила сейчас фото, посмотрите пожалуйста

Юлия извините, можете по фото сказать, не серьезно ли это пожалуйста 😔

Не переживайте

Вероятно, при взятии крови повредили стенку сосудика, образовалась небольшая гемотома

В таких случаях рекомендуют приложить к месту холод на 15-20 минут , после намазать гепариновой мазью / лиотон/ троксевазин/ бадягой и мазать 2-3 раза в день

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Не переживайте по поводу произошедшей ситуации, поскольку воздух, находящийся в системе не может вызвать воздушную эмболию и привести к осложнениям.

А не может быть такого , что я не заметила и мне вместе с воздухом идет лекарство ? Что-то я очень переживаю

Принятый ответ

Здравствуйте . Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Понимаю ваше беспокойство.

Если перед тем, как переставить систему в другой флакон, перекрыли саму систему роликом, то воздух не должен был попасть.
Иногда, если в сборном отделе сверху (расширение такое в самом начале системы) достаточно раствора, даже если не перекрыть воздух не попадает

Кроме того, воздух был бы заметен в системе, как он идёт по трубочке. Минимальные количества воздуха не вредят и не опасны

Эта манипуляция не требует специальных навыков и знаний, главное чистыми руками и не дотрагиваться до острого конца системы, который погружается во флакон

Признаков подкожного попадания раствора по фото не вижу. Не болит, не жжёт?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Нет, таких признаков нет. Прошло 1,5 часа после капельницы, можно быть спокойной да?

Да, конечно,в таких случаях повода для тревоги нет

Спасибо

Всегда пожалуйста 🙏🏻🩷

Еще можно спросить. На другой руке мне сегодня пытались поставить капельницу через бабочку , когда иглу ввели немного крови вышло в трубку, но что то так и не получилось поставить там капельницу. Сейчас на этом месте такой синяк с красными подтеками , я загрузила сейчас фото, посмотрите пожалуйста

Посмотрела
Такие изменения мы видим при стандартной гематоме, к сожалению такое бывает, выглядит неприятно, но обычно полностью самостоятельно проходит бесследно
Гепарин и подобные мази значимо не ускоряют этот процесс

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство по поводу сложившейся ситуации, но давайте разберёмся вместе.
«Мог ли мне воздух в вену попасть?»
Риск попадания воздуха в вену, т.е. воздушная эмболия: ситуация может быть опасной, но для этого обычно требуется значительный объем воздуха (десятки миллилитров). Небольшие пузырьки воздуха, которые иногда остаются в системе не страшны, они часто поглощаются кровью без серьезных последствий.
Визуально по фотографиям всё нормально. Внимательно следите за своим самочувствием. При любом ухудшении состояния (одышка, боль в груди, кашель, озноб, повышение температуры, сильная боль в месте укола) рекомендуют вызвать мед. персонал, но это маловероятно, не переживайте 🙏

Спасибо, прошло уже пол дня после капельницы.

Здравствуйте.
В подобных случаях если капельница была переставлена правильно, то риск попадания воздуха минимален. В стандартной практике при смене флакона медсестра отводит воздух из системы и проверяет, что в трубке нет пузырьков, поэтому небольшие пузырьки в основном растворяются и не представляют опасности.
Основные риски при неправильной смене попадание воздуха в вену (тромбоэмболия), инфицирование или раздражение в месте введения. Но при обычной капельнице у взрослого человека небольшие пузырьки безопасны, крупные пузырьки маловероятны, особенно если система контролировалась.
Если сейчас капельница капает нормально, нет боли, отёка, покраснения или одышки, поводов для беспокойства нет.