Расшифровка анализа
Здравствуйте. Вчера сдала мазок на флору. Помогите, расшифровать, пожалуйста. И какое требуется лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данный результат мазка стоит интерпретировать только с учетом клинических симптомов.
Есть ли у вас жжение, зуд, нетипичные выделения из влагалища?
Лейкоциты до 40 - норма. Флора палочковая, это лактобациллы Дедерлейна, основа здорового микробиома влагалища, половые инфекции (гонорея, трихомониаз) отрицательны
Наталья Александровна, нет. Ноющая боль внизу живота беспокоила, поэтому сдала мазок.
Причиной боли в животе такой результат не станет. В таком случае рекомендовано провести УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла, выполнить бакпосев из цервикального канала
Наталья Александровна, спасибо.
Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Кристина, добрый день.
Подобные результаты могут означать наличие анаэробного дисбиоза или бактериального вагиноза (нарушения баланса флоры). Преобладают мелкие палочки (гарднереллы). Если есть жалобы, то согласуют с доктором возможность применения препаратов на основе Клиндамицина или Метронидазола
Елена Борисовна, меня беспокоила ноющая боль внизу живота беспокоила, поэтому сдала мазок.
В таких случаях лечение лучше согласовать с доктором и системными препаратами в том числе (например, препарат Азитромицин)
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. По результатам вашего обследования, нет никакой патологии. Если у вас нет жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом и меняющие цвет, то никакое лечения не требуется.
Анна Константиновна, меня ноющая боль внизу живота беспокоила, поэтому сдала мазок.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
По результату анализа уровне лейкоцитов допустим и может меняться в зависимости от дня менструального цикла. в которой был сдан анализ, микрофлора представлена палочками это хорошая микрофлора -лактобактерии.
Таким образом можно сказать что результат анализа хороший и лечение не требуется
Скажите, у вас есть какие-либо жалобы ?
Ольга Анатольевна, ноющая боль внизу живота беспокоила, поэтому сдала мазок.
Данный анализ не указывает на воспалительный процесс , вероятнее всего причина болей в ином. Стоит выполнить узи малого таза и жкт, возможно болезненность связана с нарушением его функции.
Ольга Анатольевна, спасибо.
На здоровье!
Принятый ответ
Добрый день!
По представленному мазку можно говорить об отсутствии патологии. Во влагалище присутствуют лейкоциты, причем нет их нормы, ведь их количество меняется под воздействием гормонального фона в течение цикла. А влагалище априори НЕ стерильно, в нем присутствует более 300 микроорганизмов. И если нет таких симптомов как зуд, жжение во влагалище, выделения из половых путей с неприятным запахом, то лечение не показано и дообследование тоже.
Подскажите, есть ли какие-либо симптомы?
Екатерина Сергеевна, ноющая боль внизу живота беспокоила, поэтому сдала мазок.
Поняла вас, но ноющая боль в нижних отделах живота может быть связана с нормальными изменениями, происходящими в яичниках-рост доминантного фолликула, овуляция.
В таких случаях рекомендуют дополнительно сдать анализ мазка Фемолор скрин.
Здравствуйте, по результату анализа определяется небольшое количество лейкоцитов , остальные показатели в пределах нормы, если нет никаких жалоб , то лечение не требуется , если же есть жалобы на зуд , жжение, дискомфорт во влагалище , усиление выделений, или есть какие то гинекологические заболевания, то рекомендуется провести бак обследование для определения микрофлоры, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов , присылайте , дам рекомендации.