Кашель, сильная отдышка

Вчера сделали рентген легких и поставили Пневмосклероз. Атеросклероз аорты, увеличение отделов сердца. Застойные явления в лёгких. Как лечить?

Астма. Сердечная недостаточность.
62 года

Дилара, здравствуйте.
Такая картина характерна для хронического заболевания сердца и лёгких.
Какие симптомы кроме кашля и одышки есть на данный момент? Слабость, отёки, повышение давления возможно?
Какое лечение сейчас назначено?

Евгений Николаевич, добрый день! Слабость, отёки, иногда поднимается давление. Мне в 2014г меняли клапан на сердце

Какие-то препараты по основному диагнозу принимаете?
Если есть хроническое заболевание сердечно-сосудистой системы, то вполне возможна такая картина.
Эхокардиографию (УЗИ сердца) давно проходили?

Евгений Николаевич, 09.10. Прикрепила файл.

Благодарю. Изучил.
На данных дозировках препаратов какое сейчас давление и насколько сильные отёки.
Не заметил в назначениях рекомендаций метаболических препаратов, таких как Тиотриазолин и Милдронат. Принимали ли что-то похожее?

Евгений Николаевич, 150/110. Нет не принимал.

Евгений Николаевич, отёки не часто бывают.

150/110 это очень много при указанном диагнозе. Необходимо корректировать дозировки препаратов, иначе будет и дальше нагрузка на сердце и сосуды.

Евгений Николаевич, спасибо большое за консультацию.

Принятый ответ

На здоровье.
Постарайтесь в ближайшее время очно попасть на приём к кардиологу.

Евгений Николаевич, хорошо. Спасибо.

Здравствуйте. Описанные изменения связаны с сердечной недостаточностью, возможно последствия оперативных вмешательств, наркоза. Пневмофиброз это рубцовая ткань, лечения не требует.
Если есть кашель, одышка, в таких случаях рекомендуют проведение спирометрии с бронхолитиком, ЭХО-КГ, с последующей консультацией кардиолога, пульмонолога очно для коррекции терапии.

Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ.

На здоровье!

Добрый день.

По описанию рентгена инфильтративных изменений нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие воспалительные явлении в легких.

Усилен и деформирован легочный рисунок (вероятнее всего данные изменения связаны с хронической патологией сердца, усилением кровенаполнения легочных сосудов).

Пневмосклероз- это, судя по описанию рентгена, можно трактовать , как возрастные изменения.

Атеросклероз аорты- это проявления системного атеросклероза. Для оценки состояния липидного спектра обычно назначают анализ на липидограмму. При наличии отклонений обычно назначают препараты статинов.

Застойные явления в легких- это вероятнее всего проявления хронической сердечной недостаточности. По Эхо-КГ- также признаки хронической сердечной недостаточности, фракция выброса ЛЖ снижена.

Одышка вероятнее всего как раз с наличием ХСН. Для коррекции лечения при появлении новых симптомов обычно назначают осмотр кардиолога.

С учетом наличия астмы в анамнезе также обычно назначают проведение свежей спирограммы с пробой с очным осмотром врача. Одышка и кашель могут также усиливаться при обострении заболевания или недостаточном контроле болезни.