Беременность фиренжект
Здравствуйте, я беременная 19 недель беременности. Мне назначили феринжект 500мл 2 капельницы получается 1 капельница через 7 дней вторая капельница. Анализы прикрепила. Вчера поставили первую капельницу вроде нормально перестала. Но сегодня утром проснулась еще с большей усталостью вялостью кружиться голова кажется что теряю сознания болит голова крутит все тело, давление в норме. Может быть это побочкой после капельницы? Может это нормально? Нужно через 7 дней делать вторую? После капельницы с ребёнком все будет нормально? И еще подскажите в 19 недель на сколько часто я должна чувствовать шевеления? Бывает день прям чувствую часто шевеления на следующий день редко чувствую шевеления, это нормально?
Принятый ответ
Здравствуйте, результаты анализов соответствуют дефициту железа , в таких случаях рекомендуется парентеральное восполнение дефицита,так как показатели низкие, применение препаратов железа в/в капельно имеет некоторые побочные действия , но обычно Феринжект хорошо переносится , может быть небольшое снижение артериального давления, чему скорее всего и соответствуют описанные симптомы, в таких случаях рекомендуется сообщить врачу о вашем состоянии , возможно перейти на таблетированную форму препаратов железа.
Елена Владимировна, мне уже назначали в таблетках и в житком виде железа, я его не переношу у меня сразу начинается болеть живот от него
Тогда понаблюдайте за состоянием , при в/в капельном введении препарата железа рекомендуется очень медленное его введение , чтобы уменьшить побочные действия.
Елена Владимировна, там мне вчера его капали , а сегодня как то не очень
У вас есть время для восстановления до следующей капельницы, не переживайте, постарайтесь сегодня побольше отдыхать, и проконтролируйте артериальное давление, может быть такая реакция после в/в использования препаратов железа.
Елена Владимировна, ну то есть эта нормальная реакция?
Да, организм в любом случае должен как- то реагировать на повышение уровня железа, часто это проявляется описанными симптомами, постепенно состояние должно нормализоваться.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Да, описываемые симптомы действительно могут быть связаны именно с проведенной терапией, но возникновение подобных побочных эффектом чаще всего не является поводом для отмены дальнейшей терапии, а также такие симптомы никак не вредят самому малышу. В то время как железодефицит, который иными путями не удалось компенсировать, потенциально действительно нежелателен и для плода, и для мамы.
Шевеления на 19-20 неделе ощущать постоянно и не «требуется», малыш ещё слишком мал и его шевеления сильно зависят в том числе от смены его положения в матке, так что иногда шевеления будут ощущаться менее активно/редко, иногда - чаще и больше, это - совершенно нормально.
Принятый ответ
Добрый день, Анастасия!
То, что вы описываете может быть временной реакцией организма на железо, а также на изменение обмена железа (оно активно встраивается в кровь в течение 1–2 дней). Эти симптомы обычно проходят через 1–2 суток. Не переживайте. Если появится хоть один из таких симптомов как затруднённое дыхание, отёк лица/губ/горла, боли в груди, сердцебиение, выраженная слабость, потливость, ощущение “провала”, высокая температура, сильная боль в месте введения, в этом случае нужно обратиться к врачу или в стационар. Нужно обязательно сообщить своему врачу. Иногда врач решает отложить или отменить вторую капельницу, если уровень железа уже улучшился или если реакция была выраженной.
Легкой беременности!
Принятый ответ
Добрый день, Анастасия.
Первые ощущения шевелений появляются у женщины около 20 недель, далее двигательная активность ребенка постепенно возрастает, достигая пика в 28-32 недели.
На таком сроке , как Ваш , редкие шевеления вполне нормальны , не все женщины вообще отмечают хоть какие-то шевеления на таком небольшом сроке.
Железо - один из ключевых элементов для развития мозга малыша, для формирования нервных волокон, их миелинизации. Его дефицит у мамы во время беремености, на финишной прямой, то есть в третьем триместре, крайне нежелателен .
Ну очень это важно для когнитивного развития ребенка. Поэтому маловероятно , что Вы этим навредите плода. Раз показан прием железа , а пероральный прием невозможен , то необходим парентеральный путь введения. Такая побочная реакция возможна , но обычно не требует отмены препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте
На таком сроке беременности еще невозможно в полной мере ощущать активные шевеления регулярно, это абсолютно нормально. Постепенно с ростом малыша шевеления будут более выраженные и активные.
Да действительно данные побочные эффекты характерны для препарата железа, но это не является причиной отмены препарата.