Язвы во рту
Добрый день! Пару недель назад обнаружила маленькие язвы на внутренней стороне губы. Они безболезненные. Язвочки увеличивались в размере, затем пропадали и появлялись новые. Несколько дней назад язвочки появились и на языке (чувствуется небольшое жжение) и точно также пропадают в одном месте, появляются в другом. Также за полтора месяца 2 раза переболела ОРВИ. Можете подсказать, с чем связано появление этих язв во рту?
Здравствуйте!
Болезненные язвочки на слизистой полости рта и языка чаще возникают при снижении местной устойчивости к бактериям, вирусам. Данное состояние обычно называется стоматитом.
Причинами, которые провоцируют их появление могут быть травмы, не только в виде трения или прикусывания, но и воздействие горячей пищи, острого соленого.
Немаловажным фактором, влияющим на состояние слизистой являются вредные привычки.
В комплексе с раздражающими факторами роль играют перенесенное вирусные инфекции, наличие хронических заболеваний, в том числе хронический тонзиллит.
Обычно в подобных случаях рекомендуют ограничение воздействия вредных привычек, острого, соленого, горячего.
Эффективной может быть обработка антисептиками, например Хлоргексидин, местно Метрогил Дента.
При частых рецидивах язвочек обычно показан Имудон или Лизобакт.
Дарья Михайловна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото и жалобам можно предположить афтозный стоматит. В таких случаях рекомендуют полоскать рот стоматофитом, в качестве обезболивающего можно место наносить холисал. Пока есть язвы исключить потребление острого, сладкого. Дополнительно рекомендуют сдать кровь на витамин б12, б9, ферритин, общий анализ крови. Сами язвы могут появляться из-за недавнего орви, сниженного иммунитета
Анастасия Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Образование данных язычек полости рта это проявление стоматита
Стоматит может быть как бактериального генеза так и вирусного
Также появление язвочек полости рта может быть связано с рефлюкс эзофагита , в данном случае желательно сделать ФГДС издать анализ на хеликобактер пилори
В данном случае необходимо полоскать полость рта хлоргексидином или фурацилином
На язвочки можно наносить гель холисал
Также язвочки могут образовываться при дефиците витамина B12, в данном случае необходимо сдать ещё анализ на витамин B12 и фоллиевую кислоту
Мариам Ашотовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Язвочки на слизистой полости рта после вирусной инфекции могут быть связаны с возникновением афтозного стоматита (как правило болезненные) или поствирусными изменениями.
На фоне длительной инфекции может происходить снижение важных микроэлементов, в первую очередь, железа. Поэтому, рекомендуют оценить показатели:
- общего анализа крови с лейкоформулой (для исключения воспаления и оценки показателей индексов клеток крови)
- ферритина, НТЖ, ОЖСС - исключить дефицит запаса железа
В подобных случаях рекомендуют:
1. Соблюдать гигиену полости рта, в первую очередь. Рекомендуется использовать мягкую зубную щетку, зубную пасту, не содержащую лаурилсульфата натрия и использовать жидкости для полоскания рта без содержания спиртов. Исключить острое, горячее, соленое во избежание дополнительного раздражения воспаленных участков.
2. Для полоскания рта хлоргексидин 0,12-0,2% по 5 мл в виде полосканий в течение 1-2 мин 4 раза в день (после гигиены полости рта и перед сном)
3. При выраженной болезненности можно принять ибупрофен в таблетках или капсулах
Также иногда назначают:
- Асепта адгезивный гель или Метрогил дента, наносить на язвочку 2-3 раза в сутки. Гели назначают для предотвращения инфицирования
- ополаскиватели с гормонами или мази с дексаметазоном.
Если язвочки сохраняются более 14 дней - обратиться к стоматологу.
Светлана Сергеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно заметить небольшие язвочки , покраснение вокруг нее
Чаще всего это связно с проявлениями вирусной инфекции, а также нередко с приемом острой, горячей , кислой пищи, из-под чего могут возникать афты - афтозный стоматит
Они бывают на фоне снижения иммунитета, после воспалительных заболеваний и обычно заживают сами за 5- 7 дней
Можно обрабатывать гексоралом , средство помогает обеззараживать и уменьшать боль. Можно добавить Камистад гель или Холисал на язвочку 2-3 раза в день
Также важно принимать меньшее количество острой, кислый, горячей и раздражающей пищи, лучше в это время отдать предпочтение более щадящему режиму питания
Также по возможности использовать мягкую зубную щетку 🙏
Юлия Валерьевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
появление небольших безболезненных язв во рту, которые за неделю исчезают в одном месте и появляются в другом, чаще всего связано с рецидивирующим афтозным стоматитом. Частые ОРВИ могут провоцировать такие высыпания за счёт временного снижения иммунитета.
В большинстве случаев это доброкачественное, самопроходящее состояние, язвы заживают за 1–2 недели. Рекомендуется в подобных поддерживать гигиену полости рта, избегать травм и раздражающей пищи, можно полоскать рот солевым раствором или антисептиками для облегчения дискомфорта. Если язвы частые, крупные, болезненные или не заживают более 3 недель, стоит обратиться к стоматологу или иммунологу для оценки иммунного статуса и исключения системных причин.
Виталий Иванович, спасибо