Доминантный фолликул еще может вырасти
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Была на узи на 12 дц, не увидели доминантный фолликул, может он еще вырасти? Или этот цикл ановуляторный. Цикл обычно от 30-36 дней. Еще меня очень расстроило что фолликулов мало🥺 Есть надежда на беременность?
Принятый ответ
Добрый день! Количество фолликулов в каждом яичнике по описанию УЗИ- в норме. Если учитывать, что в яичнике есть фолликулы с максимальным размером в 8 мм, то этот фолликул и может стать доминантным. Чтобы вышла яйцеклетка, размер фолликула должен быть примерно 18 мм. Фолликул, который станет доминантным в среднем растем на 2 мм каждые сутки. С учётом того, что овуляция может быть поздней, шансы на овуляторный цикл- есть. Но у каждой женщины в норме 2-3 цикла в год без овуляции - это норма.
Принятый ответ
Добрый день.
Понимаю Ваши переживания, но шанс на то, что доминантный фолликул ещё появится в этом цикле, есть, конечно. Бывает так, что овуляция просто наступает позже, чем это ожидается.
Количество фолликулов еще достаточно в каждом яичнике, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте! Всегда есть вероятность, что в каждом следующим цикле доминантный фолликул может подрасти в разное время, при длине цикла 30-36 дней вполне есть вероятность, что на 12-ый день конкретного «лидера» среди фолликулов нет. Поэтому беременность возможна, рекомендуется регулярно жить половой жизнью не менее 2-3 раз в неделю без контрацепции, в случае, если беременность не наступит в течение 12 месяцев, рассмотреть консультацию репродуктолога.
По описанию в яичниках не менее 4 антральных фолликулов в каждом(как минимум 8 в обоих), порогом отсечки считается 5 фолликулов в обоих (например, 2 в одном и 3 в другом), поэтому по данного этого УЗИ запас достаточный. Для более точной оценки рекомендуется дополнительная сдача анализа крови на антимюллеров гормон.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, количество фолликулов в каждом яичнике абсолютно нормальное, Вы можете спокойно планировать беременность, в этом цикле ещё может быть овуляция, для точного ответа рекомендовано пройти УЗИ в динамике Через несколько дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно ближе к середине менструального цикла мы действительно уже ожидаем увидеть доминантный фолликул, то бывает и «поздняя» овуляция, когда она происходит несколько позже, чем в середине.
Поэтому пока может быть целесообразен повторный узи контроль для оценки состояния фолликулярного аппарата.
Количество фолликулов на два яичника нормальное, то есть нельзя сказать что овариальный резерв значимо снижен, не переживайте.
Конечно шансы на самостоятельную беременность есть, если цикл регулярный.
Здравствуйте! Все может быть, но чаще всего не успевает вырасти, если на 12-й день его нет. чтобы окончательно убедиться в ситуации, можно повторить УЗИ через неделю (учитывая, что у вас цикл может быть 36 дней).
Для оценки количества фолликулов 12-й день цикла не самый подходящий. Обычно с этой целью узи делают на 4-5-й день. Плюс для получения комплексной картины рекомендуется на 2-5-й день сдать ФСГ+эстрадиол и АМГ в любой день цикла