Консультация онколога /

Что такое SUVmax? правильное лечение у меня? — вопрос №378318

Физиологическая гиперфиксация РФП: в головном мозге, слюнных железах, лимфоглоточном кольце, миокарде левого желудочка, почках, фрагментарно по ходу мочеточников, мочевом пузыре, по ходу желудочно - кишечного тракта.
SUVmax пула крови: 1.91 SUVmax печени: 3.29
Описание: Область головы и шеи В веществе головного мозга (на уровне сканирования) патологических образований не определяется. Желудочки не расширены, срединные структуры не смещены. Пневматизация пазух носа не нарушена. Слюнные железы без особенностей. Щитовидная железа типично расположена, не увеличена в размерах, однородной структуры. Лимфоузлы шеи не увеличены, без повышенной метаболической активности.
Органы грудной клетки В правой молочной железе на границе нижних квадрантов определяется образование, размерами 14х8 мм, с фоновой активностью ФДГ SUVmax 1,31. В левой молочной железе без патологических изменений.
Паренхима лёгких без активных очаговых и инфильтративных изменений. Просветы трахеи и крупных бронхов прослеживаются. Плевральные листки не утолщены. Выпота в плевральных полостях не отмечается. Сердце и структуры средостения не изменены. Выпота в полости перикарда не выявлено. Бронхопульмональные лимфоузлы размерами до 8 мм по короткой оси, с невысокой активностью ФДГ SUVmax 2,56. Аксиллярные лимфоузлы не увеличены, без повышенной метаболической активности. Органы брюшной полости Желудок субоптимально наполнен, на этом фоне достоверных патологических изменений в его стенке не прослеживается.
Печень не увеличена в размерах (ККР до 129 мм), плотность паренхимы в пределах нормы, однородной структуры. Внутри- и внепеченочные протоки не расширены.
Желчный пузырь не изменен, рентгеноконтрастных конкрементов не выявлено.
Поджелудочная железа не увеличена, структура не изменена, Вирсунгов проток не расширен. Парапанкреатическая клетчатка без инфильтративных изменений. Селезенка не увеличена, структура не изменена. Надпочечники не увеличены, структурно не изменены. Почки обычно расположены, не увеличены. Чашечно-лоханочные системы и мочеточники не расширены. Конкрементов по ходу мочевыводящих путей не выявлено. Лимфоузлы брюшной полости и забрюшинного пространства не увеличены в размерах, без повышенной метаболической активности. Свободной жидкости в брюшной полости не отмечается.
Органы малого таза В левом яичнике - аметаболическое образование округлой формы, размерами 22х19 мм. Клетчатка не изменена. Небольшое скопление свободной жидкости параовариарно. Тазовые лимфоузлы не увеличены, без повышенной метаболической активности. Периферические лимфоузлы не увеличены, без повышенной метаболической активности.
Костная система и мягкие ткани Со стороны костных структур остеобластических или остеолитических изменений не отмечается. Визуализируются дегенеративные изменения позвоночника. Со стороны мягких тканей патологических изменений не обнаружено.
Заключение: ПЭТ/КТ картина образования правой молочной железы с фоновой, не высокой метаболической активностью, с учетом верификации, - неопластического характера.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте.

Вам надо обратиться к онкологу маммологу, пройти УЗИ молочных желез и регионарных зон, кор биопсию образования правой молрчной железы и УЗИ малого таза для уточнения характера образования в яичнике.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, я уже лечусь, 4 химия, опухоль была 20 на 30 мм, я просила кт расшифровать) узи яичников делала, тоже самое было, онкомаркеры были на кисту отрицательные, как и на молочную железу правда тоже, и узи брюшной полости ничего не показало

Онколог
А в чем вопрос про расшифровку? Если вы уже лечитесь впм надо оценивать динамику очага в молочной железе, например по УЗИ. Образование в яичнике если оно сохраняется надо обсуждать с онкогинекологом на предмет удаления.