Тошнота при приеме Ганатон/нексиум

Добрый день. Были жалобы на сильный метеоризм, прошла обследования, По результатам ФГДС и УЗИ брюшной полости поставили: хронический панкреатит, обострение гастрита и рефлюксный синдром. Назначили ганатон 1т х 2 р/д, нексиум 1т х 2 р/д, баксепт и спазмалгон. Диета стол 5. Неделю принимаю лекарства и началась тошнота, в животе все бурлит. Правильно ли поставлены диагнозы и лечение назначено?

Панкреатит, гастрит.
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
по представленным данным воспаление в пищеводе и желудке и дпк.
есть диффузные изменения в поджелудочной и застой в желчном.
часто на фоне застоя возникает синдром избыточного бактериального роста, который проявляется вздутием.
рекомендуют досдать
водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.(перед сдачей теста рекомендуют отменить прокинетик ганатон за 7 дней)
кал на на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.

также, учитывая вздутие, рекомендуют исключать непереносимость лактозы и глютена.
эти состояния тоже могут провоцировать сибр.
рекомендуют выполнить
генетический тест на непереносимость лактозы.
Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень IgA

нексиум обычно рекомендуют в суточной дозировке 40 мг(2 р\д-это много, такую дозировку рекомендуют в схемах лечения хеликобактера, либо если стандартная дозировка не работает,например).
ганатон рекомендуют принимать 3 р\д, а не 2.

сейчас для снятия жалоб обычно рекомендуют
продолжить нексиум 40 мг утром, курс 4 недели, далее рекомендуют перейти на 20 мг утром-4 недели.
для снятия вздутия рекомендуют метеоспазмил.
его согласно инструкции рекомендуют по 1 капс 3 р\д-3-4 недели.

при положительном тесте на сибр рекомендуют лечение альфа-нормиксом.

после того как будет пролечен сибр, рекомендуют убрать застой в желчном.
для этого обычно рекомендуют прием урсосана. согласно инструкции его рекомендуют по 10 мг на кг массы тела на ночь. курс обычно 3 месяца. далее контрольузи обп рекомендуют.
лечение рекомендуют проходить под наблюдением очного врача.

Мария Александровна, спасибо за ответ. А хронический панкреатит действительно есть по моим анализам?

панкреатит обычно не ставят по одному узи обп.
диффузные изменения в поджелудочной возникают чаще всего на фоне накопления в ней жировой ткани
вес и рост какой?

Мария Александровна, рост 171 вес 69

тогда изменения в поджелудочной могут быть на фоне жизнидеятельности(приема препаратов, питания,например)

Мария Александровна, поняла, спасибо за ответ 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется режим питания при эзофагите и рефлюке содержимого желудка в пищевод:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- эффективно дополнительно применение прокинетиков ганатон 3 раза в день ,
- по результатам УЗИ внутренних органов выявлена взвесь в желчном пузыре, в таких случаях эффективно применение препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь, важно нормализовать питание: частое дробное питание 4-5 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров.
- минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов вздутия, эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день.

Татьяна, спасибо за ответ. По питанию достаточно придерживаться тех правил, которые вы написали? Диету стол 5 строго не обязательно соблюдать?

Нет, необходимости в диете номер 5 нет, тем более , что диеты по столам уже давно отменили

Татьяна, спасибо вам за подробный ответ 🌺

Здоровья вам ✅️

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать