Выделения у девочки

Девочка,9 лет и 11 месяцев!144 см,34 кг!волосы в подмышках растут,запах пота,в 9 лет начала реагировать одна грудь,через полгода вторая!с месяц назад начались вагинальные выделения!Прозрачные,но очень жидкие,как вода!Ребенка не беспокоит ни зуд,ни боли,ни щиплет,учащенного мочеиспускания нет!Посмотрела писю,слизистая бледная,не воспаленная!Живем в Европе,к гинекологу еще фиг попадешь!есть с собой линимет,всякие другие мазилки!

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанное вами соответствует периоду полового созревания. Начинает развиваться железистая ткань в груди (телархе), появляется оволосение в подмышках. Увеличение секреции вагинальных желез также является звеном в процессе становления репродуктивной функции.

Если выделения не сопровождаются зудом, жжением, неприятным запахом, воспалительными они не являются и санации не требуют

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита.
Понимаю вашу обеспокоенность.
Постараюсь вам помочь.
Описанные симптомы характерны для периода полового созревания.
В этот период под воздействием гормонов начинают усиленно работать в том числе слизистые железы влагалища. И они продуцируют секрет и появляются подобные выделения.
Если нет неприятного запаха, зуда, жжения, то в таких случаях они рассматриваются, как вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте
С началом пубертатного периода гормоны начинают действовать не только на молочные железы и матку с яичниками, но и на слизистую влагалища. Под их действием она становится многослойной, начинают работать железы влагалища , а так же шейка матки начинает продуцировать слизь. Это является необходимым для увлажнения и защиты влагалища от воспалительных процессов. То, что описываете Вы является нормой и не требует лечения, тем более без каких либо жалоб
Такой объем выделений может быть временным пока не придет первая менструация и не установится двухфазный цикл. С целью гигиены можно в течение дня менять нижнее белье, использовать средства для гигиены с молочной кислотой и наблюдать. С появлением какого либо дискомфорта как минимум необходимо сдать мазок на флору

Принятый ответ

Маргарита здравствуйте!

По описанию у девочки препубертатный период, который предшествует наступлению менструации
В этом возрасте у девочек уже есть физиологические бели ( они могут быть прозрачными светлыми или молочного цвета в умеренном количестве)
Непосредственно перед началом менструации ( уже близко к наступлению менструации)выделения могут быть более обильными слизистыми
Так же возможны выделения более обильные слизистые при воспалительных процессах
Если нет покраснений запаха зуда дискомфорта
Возможно пока наблюдение
Для гигиены использовать в таких случаях обычно рекомендуется
Саугелла для девочек
Или Любое другое средство для интимной гигиены девочек ( обычно с 4+)
Если выделения достаточно обильные
Обычно рекомендуется
Сдать мазок и бак посев из преддверия влагалища

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Елена, спасибо!!а наступление месячных в 10 лет условно это нормально!нам через месяц 10

Да сейчас средний возраст наступления менструации уже немного уменьшился
После 10-10,5 лет небольшой процент девочек уже начинают менструироват

Пожалуйста рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие выделения нормальные для этого возраста. Организм уже начал готовиться к первой менструации, активируются гормоны, и влагалище начинает вырабатывать немного слизи-естественный процесс, говорит о том, что тело развивается правильно.
Ничего специально лечить или мазать не нужно. Достаточно просто подмываться 1-2 раза в день тёплой водой, без мыла, носить чистое хлопковое бельё и не использовать никаких кремов или антисептиков.
Повод показаться очно будет только если выделения поменяются: станут жёлтыми, зелёными, с запахом, появится зуд, жжение или боль.