Фолликулы конъюнктивы

Ребенок 4 года, беспокоят частые конъюнктивиты ,последний раз весной лечились левофлоксацин,дексаметазон лечение получали 21 день,после появились на нижнем веке пузырьки,в июле капали окомистин, опатонол, не проходят,утрам отделяемое,днём ничего

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкие фотографии глаз с оттянутым нижним веком при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Подскажите, какой характер отделяемого(слизистое, гнойное)? Субъективно ребенка глазки беспокоят, он их трет?

Виктория Николаевна, прикрепила

Виктория Николаевна, выделения желтоватые светлые, в уголках глаз утром,днём нет, иногда трет не часто

Спасибо за уточнение, фото посмотрела. По поводу фолликулов конъюнктивы - у деток очень часто являются вариантом нормы. Но так как есть жалобы на незначительное отделяемое может так же быть вялотекущий воспалительный процесс(часто есть связь с другими очагами инфекции, например, при заложенности носа из-за отека слизистых нарушается отток слезы по слезно-носовому каналу, что может провоцировать присоединение инфекции).
В таких случаях обычно рекомендуется следующая тактика лечения:
антисептические капли с противомикробной активностью Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) или Окомистин по 1-2 кап. 4-5 раз в сутки, через 5-7 минут антибактериальные капли Тобрамицин 0,3%(Тобрекс, Тобрисс) или Левофлоксацин 0,5%(Офтаквикс, Сигницеф) по 1 кап. 4 раза в день.
Курс лечения 7-10 дней.
Желаю крепкого здоровья девочке!
Пишите, если остались вопросы

Виктория Николаевна, поняла, скажите пожалуйста а зачем применение одновременно антисептических капель и антибактериальных ? Нам ранее просто назначали или те или другие

Перед антибактериальными каплями капаются антисептические капли с целью санации слизистых оболочек, таким образом антибиотик работает лучше, особенно, при наличии отделяемого 🙏🏼

Виктория Николаевна, спасибо большое поняла, а если будет жжение ничего? Скажите еще после лечения нужны какие- то капли для увлажнения?

От лекарственных глазных капель в норме кратковременное жжение может быть, но быстро проходит после закапывания. Да, для дополнительного увлажнения и восстановления слизистых после лечения можно подключить капли на основе гиалуроновой кислоты и декспантенола(Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит) по 1 кап. 3-5 раз в день, их можно до конца флакончика прокапать

Виктория Николаевна, спасибо поняла а опатонол или дексаметазон не нужен ? как нам ранее назначали
Эти фолликулы могут рассосаться после лечения ?

Данные препараты назначаются при аллергическом воспалении. Симптоматика все же ярче при аллергии - покраснение(в том числе кожи вокруг глаз, век), слезотечение, зуд, фолликулы да, но как уже писала ранее - у деток часто случайная находка и могут наблюдаться в норме. И в целом изолированный аллергический конъюнктивит встречается крайне редко. Чаще всего сопряжен с признаками аллергического ринита. Если есть подозрения на аллергию, то информативнее сначала в плановом порядке сдать ОАК, эозинофильный катионный белок и общий иммуноглобулин Е, чтобы исключить аллергическую реакцию системного характера.

Виктория Николаевна, спасибо большое поняла 🌸

Пожалуйста, была рада помочь!

Виктория Николаевна, еще вопрос забыла а мазь не нужна в таком случае только капли?

Капель будет достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !

Ольга Владимировна, прикрепила

Евгения , ранее у ребенка были конъюнктивиты с гноем ?

Последний анализ крови на руках есть ?

Ольга Владимировна, ранее да

Ольга Владимировна, да сейчас прикреплю

Картина на фото может соответствовать аллергической реакции .
В таких случаях эффективна десенсибилизирущая терапия:
Закапывание каждые 2 часа первые двое суток лечения капель дексаметазон , а с 3-7 сутки 4р\день, препарат обладает противовоспалительным действием ,убирает красноту отек, раздражение.
Дополнительно применяют антигистаминные капли визаллергол (олоридин) 2р\сутки
Эффективен прием антигистаминных прим. 10 капель зодака раз в сутки .
Для диагностики информативна сдача следующих анализов : оак развернутый анализ с уровнем эозинофилов , риноцитограмма , IG E .
В ближайшее время обязательно запишитесь к врачу аллергологу с результатом анализов , офтальмологу на очный осмотр можно через неделю .
Скорейшего выздоровления !

Ольга Владимировна, спасибо поняла 🌸скажите пожалуйста а чем протирать отделяемое по утрам?

Ватный диск смоченный Хлоргексидином мирамистином или фурацилином подойдёт !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Какого цвета выделения по утрам?
Самого ребёнка глаза беспокоят? Трет их?
Нос хорошо дышит?
Аллергической реакции ни на что не отмечается?

Вера Анатольевна, по утрам в уголках глаз светло желтые,днём ничего,по утрам да трет иногда, днем практически нет и выделений тоже, нос дышит,бывают частые насморки

Вера Анатольевна, аллергической реакции не наблюдаю
Могли появится эти фолликулы после частого применения капель при лечении конъюнктивита ?

Фоликулы- реакция слизистой на аллерген или воспаление, а не на лечение
Если есть выделения желтого цвета, то есть показания к закапыванию комбинированных капель тобрадекс или комбинил. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день в оба глаза в течении 7 дней
Сразу же параллельно увлажняющие капли артелак всплеск или оптинол глубокое увлажнение 4 раза в день, не менее 2-3 мес для восстановления слезной пленки и слизистой

Вера Анатольевна, появление их опасно? Какие то негативные последствия для глаз есть от них ?

Вера Анатольевна, скажите пожалуйста чем протирать отделяемое по утрам с глаз?

Негативных последствий не будет

Раствором фурацилина
Можно приобрести готовый водный раствор фурацилина

Можно в таблетках. Готовить ежедневно новый раствор: 1 таб растворить в стакане горячей воды, остудить до комнатной температуры

Вера Анатольевна, забыла спросить а мазь не нужна в таком случае только капли?

Мазь не нужна

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Да, на слизистой выраженный фолликулез.
Визуально, у ребенка течение аллергического воспаления слизистой глаза.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать в плановом порядке ОАК, эозинофильный катионный белок и общий иммуноглобулин Е.
В глаза рекомендуют использовать Макситрол или Комбинил или Флоас Т 4 раза в день 10 дней. Затем увлажняющий препарат, Стиллавит или Оптинол 4 раза в день 1 месяц, для восстановления слизистой и слезной плёнки. Внутрь рекомендуют антигистаминный препарат Зодак или Зиртек в возрастной дозировке 7 дней.

Алена Олеговна, такое появление фолликул опасно?

На зрение фолликулы не влияют. Это проявление не опасно.

Алена Олеговна, спасибо 🌸

Была рада вам помочь.
Желаю скорейшего выздоровления.🙏🌸

Алена Олеговна, задала спросить а мазь не нужна в таком случае только капли?

Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуют за нижнее веко закладывать глазную Гидрокортизоновую мазь 0,5% на ночь

Принятый ответ

Добрый день, изучила жалобы и фото, рекомендую провести лечение антимикробными и антибактериальными препаратами для глаз, поскольку имеется гиперемия конъюнктивы и немного отделяемое. Сначала промываем глазки раствором фурацилина движением от виска к носу, затем капаем Тобрекс одну капельку, делаем все это по три раза в день. Если на третий день положительного эффекта не будет, можно добавить мазь Флоксал за нижнее веко пару раз в день. Лечимся 10-14 дней, не меньше. Если будут вопросы-спрашивайте 🌹