Результаты УЗИ, неровный контур перешейка
Добрый день. Мальчик 14 лет. Жалоб нет. Ну УЗИ щитовидки фолликулы и неровные контуры перешейка. Фолликулы наблюдаем раз в год. Динамики по ним. Но появилась неровность перешейка. Прошу проконсультировать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Неровность контура перешейка не указывает на патологию, может наблюдаться такое, например при йодном дефиците.
Рекомендуется дополнительно оценить работу щитовидной железы, для этого сдаются гормоны крови ТТГ, свТ4.
Обратила внимание, что в прикрепленном анализе АТ к ТПО не повышены, значит нет риска развития аутоиммунного тиреоидита
Добрый день. Анализы ттг и св. Т4 тоже прикреплены
Скажите пожалуйста, если принимать йод, могут ли фолликулы потом исчезать? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перенесите, пожалуйста, вопрос в раздел Детский эндокринолог.
Подобные изменения могут быть характерны для дефицита йода.
В таком случае может быть рекомендован прием препаратов йода в дозе 150 мкг - 3 месяца.
Какая дата рождения, рост и вес ребенка? Принимает ли витамин д? В какой дозе?
Рост 168, вес 62, дата рождения 06.2011, витамин д не принимает, йод не принимает.
Объем щж не превышает верхнюю границу нормы по площади поверхности тела.
Подобные результаты крови говорят о наличии недостатки витамина д.
В таких случаях назначаются препараты витамина д (например, Вигантол, Аквадетрим, Детриферол) в дозе 3000 ме/сут на 2 месяца с последующим контролем уровня витамина д.
Алеся Игоревна, спасибо большое. А сможете ли Вы посмотреть вопрос вопрос №3779159?
Не могли бы вы ссылку на него отправить, пожалуйста
Алеся Игоревна, https://sprosivracha.com/questions/3779159-povyshen-t4-svobodnyy.">https://sprosivracha.com/questions/3779159-povyshen-t4-svobodnyy.">https://sprosivracha.com/questions/3779159-povyshen-t4-svobodnyy. Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, по данному объявлению:
- гормоны щитовидной железы в норме.
- вит д снижен, принимать по 4000 ме( 8 кап) 2 мес, затем контроль вит д.
По узи данная картина , может говорить о йоддефиците, принимать йодомарин по 150 мкг 1 раз в день в течение 3х мес, контроль узи щитовидной железы через 6 мес.
Контрол ттг, т4 св, ат к тпо через 6 мес.
Какой рост и вес ребенка?
Рост 168, вес 62
Ульяна Леонидовна, могут ли фолликулы пройти, если принимать йод? Спасибо.
Да, при насыщении йодом, нагрузка на щитовидку снижается и фолликулы проходят, только восстановление происходит в течение года. Обычно контроль узи 1 раз в 6-12 мес.
Рост и вес хорошие.