Увеличенные паховые лимфоузлы
На узи от 20.10.25 увеличенные паховые лимфоузлы до 1.8 на 0.6 см с утолщением коркового слоя до 4 мм!! От 29.10.25 узи прикрепил. Анализы крови прикрепил Из симптомов болит в области лимфоузлов,слева прощупываются сильно.Температура 37.1 Онколог рекомендует пункцию,я испугался отказался.Сказала в любое время подходить. Вопрос в том нужна ли пункция ? Похоже ли это на лимфому ? Нужно ли беспокоиться?
Принятый ответ
Здравствуйте
По УЗИ исследованию отмечены умеренно увеличенные паховые лимфоузлы до 18×6 мм с утолщением коркового слоя до 4 мм и болезненностью это чаще говорит о воспалительном лимфадените на фоне инфекции, а не о лимфоме. В такой ситуации рекоменлуется консультация терапевта, прямых показаний к проведению биопсии нет.
Рустам Гамирович,у терапевта был инфекции исключил направил к онкологу,что значит увеличение коркового слоя до 4 мм
Лимфоузлы при лимфоме любой узист определит
Увеличение коркового слоя говорит о реактивности то есть воспаление. На узи можно отличить патологические лимфоузлы от реактивных
Рустам Гамирович,сколько времени они будут так увеличены ?может это начальная стадия какая нибудь ?которая еще организм сдерживает ?может и правда пункцию сделать что бы вовремя вылечить на первой стадии же легче все это лечится ?
В такой ситуации достаточно контроль узи исследования, местно наносить нпвс крем
Рустам Гамирович,значит я поступаю так переделаю узи через месяц(мажу нпвз гелями)слежу за кровью.Если узел увеличивается делаю пункцию ?
Рустам Гамирович, Ранние стадии онкологических заболеваний: Хотя это менее вероятно при отсутствии других симптомов и неизменном размере в течение полугода, исключать этот вариант нельзя, так как некоторые злокачественные процессы могут развиваться медленно. Это может быт мой случай ?нашел узи пол года назад делал там тоже отмечали лимфоузлы до 16 мм
Нет это не ваш случай
Рустам Гамирович, а нужно проверять все лимфоузлы в подмышках шейные и так далее ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленным документом.
По узи описаны абсолютно нормальные лимфатические узлы. ВЕроятнее всего есть воспалительный процесс.
Согласно протоколу узи размеры лимфатических узлов допустимые, подозрений на онкопатологию нет. Показаний к биопсии нет.
Назгуль,а что значит увеличение коркового слоя до 4 мм ?
Это реактивные изменения, то есть воспалительные)
Назгуль, я накрутил себя сильно,после того как онколог сказал надо пункцию брать зачем гадать.Скажите Вы правда смотрели 2 моих узи ?Может узистка не компетентная,я до нее делал узи паха часто у меня грыжа,и мне все говорили что лимфоузлы не увеличены и структура без особенностей.Скажите как мне действовать дальше можно ли переделать узи у другого специалиста и когда лучше.
Не вижу показаний к пункции, тут уже лично с лечащим врачом решать вам)
УЗИ смотрела.
Назгуль, а что делать с болезненностью ?болят особенно слево
В подобных ситуациях возможно применение любых мазей с нпвс)
Назгуль, Ранние стадии онкологических заболеваний: Хотя это менее вероятно при отсутствии других симптомов и неизменном размере в течение полугода, исключать этот вариант нельзя, так как некоторые злокачественные процессы могут развиваться медленно.Это может быть ?
Никаких подозрений на онко)
Назгуль, а нужно проверять все лимфоузлы в подмышках шейные и так далее ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Корковый слой, это наружная часть лимфоузла, где активируются лимфоциты при воспалении. Утолщение до 4 мм чаще бывает при инфекционных или реактивных процессах, например, после простуды, воспаления кожи, мочеполовых путей.
Для лимфом обычно характерны другие признаки, изменение структуры узла, потеря ворот, отсутствие боли, увеличение без связи с воспалением. В вашем случае данные скорее говорят о реактивном лимфадените, но если узлы не уменьшатся в течение 4–6 недель или появятся новые, пункция поможет уточнить причину.
Спасибо большое,а можно переделать узи у другого специалиста?
Алексей Андреевич, а нужно проверять все лимфоузлы в подмышках шейные и так далее ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов!
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии (в том числе толщина слоев и тд) не играют клинической значимости
Нет ни малейших признаков лимфомы
Паховые лимфоузлы - одни из самых крупных в нашем организме
А по описанию УЗИ размеры более чем скромные
Владислав, спасибо вам большое за ответ!Большое спасибо накрутил себя уже до панических атак,просто побыл у онколога он сказал что гадать давай пункцию сделаем,я такой какая пункуция,я испугался и отказался , вот думаю может зря отказался,что то плохое на узи.
ничего плохого нет
пункция не показана
Владислав, пункция не нужна?скажите как дальше действовать?можно узи у другого специалиста сделать ?
вообще никаких действий не требуется
описана норма
Владислав,может анализы сдать для подстраховки ?Посоветуйте пожалуйста ипохондрюку что бы успокоиться)
Владислав, димфоузлы в паху стоя должны прощупываться ?больше слева?побаливает
УЗИ уже более чем достаточно
паховые лимфоузлы могут легко быть прощупаны в норме
Владислав,вы можете 100 процентов сказать что на данный момент по узи нету ничего плохого ?
в медицине не существует 100 процентов ни в чем и никогда
но по УЗИ описаны признаки не увеличенных лимфоузлов
Владислав,а почему тогда написали лимфоденопатия узистка
это вопрос к врачу УЗИ
Владислав, спасибо вам больше дай бог вам здоровья !
Здоровья Вам! Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
Тревожных изменений в лимфоузлах нет. Переживать не стоит.
Показаний для биопсии также нет.
Важное в описание размера лимфоузлов, это размер его короткой оси (наименьший размер), чтобы он не превышал 15мм, в этом плане все лимфоузлы совершенно нормальные.
Василий Михайлович,просто сделал узи болит в этом месте где лимфоузлы,по анализам крови вроде бы спокойно,что подскажите делать ?Может это какая-то начальная стадия ?которая не добралась до крови ?
Дискомфорт в области лимфоузла, может быть связан с его воспалением. Часто лимфоузлы реагируют инфекционные-воспалительные процесс в организме, вирусные инфекции, возможно недавно перенесенные.
Со временем лимфоузел сам придет в норму
Василий Михайлович,сколько времени нужно уже 2 недели болят
Может дискомфорт сохраняться на протяжении нескольких месяцев.
Василий Михайлович, а нужно проверять все лимфоузлы в подмышках шейные и так далее ?
Большого смысла нет, проверять остальные группы лимфоузлов.
Вероятнее всего там такие же абсолютно нормальные лимфоузлы.