Разрез ногтя

Добрый день, ребенок 2 лет 4 дня назад получил травму 2 х ногтей( просунул пальцы в шинковку для капусты и сделал срез ногтя) обрабатывали перекись+левомеколь.Заживет ли данный ноготь или сгонит и будет расти новый?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

После купания мягкой пилочкой аккуратно шлифовать ногтевые пластины. По мере отрастания подрезать ноготки.
Ноготь на 2 пальце отрастет без проблем, ноготь на 3 пальце вероятно начнет сильно отслаиваться.
Под повязкой с Антибактериальной мазью (Банеоцин) или с Бетадином оптимально только 3й палец держать. Дополнительно обрабатывать водным хлоргексидином или Бетадином.

На что обращать внимание: нарастание отека и красноты, появление боли, гнойного отделяемого ➡️ к хирургу, чтобы удалить часть ногтя

Принятый ответ

Здравсивуйте, скорее всего ноготь полностю отслоиться и будет расти новый. В таких случаях рекомендуют обрабатывать хлоргексидином, затем накладывать повязку с мазью банеоцин или левомеколь. Аккуратно подрезать ноготь по мере отслоения. Следить, что гематома под ногтем не нагноилась - появится краснота, отёк, боли, тогда необходим очный осмотр хирурга.

Наталия Алексеевна, сколько по времени бинтовать палец с мазью?

До 10 дней, далее надо смотреть как выглядит палец и гематома

Принятый ответ

Добрый день. По фото деформация ногтей с подногтевой гематомой, если отделяемого нет то лечения не требуется, ноготь со временем отрастет и заменится новым как и был до травмы, поэтому не переживайте. При таких травмах редко травмируется подногтевое ложе, поэтому ноготь отростет ровный.
Если есть отделяемое то делать повязки с левомиколью 1 раз в сутки до полного исчезновения сукровицы (отсутствие следов на повязке)

Принятый ответ

Здравствуйте, Лариса.
Оперировать не надо. Лечение: мазь Левомеколь на ватном диске прикладывать по 3-4 раза в день и раствор Йодопирон брызгать по 2-3 раза в день, 7 дней.
Ноготок снимать не надо вообще.

Принятый ответ

Здравствуйте! в данном случае есть большая вероятность,что ноготок будет сходить самостоятельно,отслаиваться,поэтому пока необходимо по мере возможности его подпиливать,что бы он "не цеплялся" и так постепенно травмированный ногонть будет сходить,а под им отрастать новый. Это процесс зажимает несколько месяцев.А вот если под поврежденной нотевой пастинкой формируется гематома или есть отделяемое-в таком случае необходим очный осмотр детскм хируром,что бы дать рекомендации по дальнейшему лечению и перевязкам.