Помогите,очень переживаю.
Узнала что беременна, срок 3-4 недели,по узи плодное яйцо в матке 4.2 мм,последний хгч 700. После хгч больше не сдавала,дня через 3-4 пошла на аборт таблетками. После первой таблетки были выделения сгустками,дня 2 обильные,потом спало всё, после первой таблетки пя на выходе из цервикального канала,после второй таблетки выделения были,но не такие обильные, день два,потом мазня, на узи через 2 дня после второй таблетки пя нет,сгустков нет,всё чисто,посадили на ярину,коричневая мазня уже 5й день. Но вот что меня пугает, сегодня сделала тест а там 2 ярчайшие полоски 😭такие же как в беременность!(((Менее яркими они не стали и теперь мне очень страшно,вдруг где то что то застряло,загноится или ещё что то,почему хгч не опускается уже неделю😭💔ведь был всего 700,пускай за 3-4 дня что я не сдавала он поднялся до тысячи с лишним,это же не так много💔Вообщем что делать??Гинеколог говорила что может падать месяц,но мне кажется это не нормально, анализ сдать смогу только в понедельник и то вряд ли ведь праздничные дни,помогите пожалуйста 💔
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как это может тревожно и волнительно выглядеть, но врач действительно прав.
Если на контроле УЗИ (могли бы приложить протокол, пожалуйста?) в полости матки было все идеально «чисто», остатки физически маловероятны. Какого числа было проведено медикаментозное завершение беременности, уточните, пожалуйста? ХГЧ действительно может падать достаточно длительно. Скорее всего, это - просто его «хвост», не более. Окончательный ответ может дать лишь контрольный анализ ХГЧ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия !
Действительно ХГЧ падает не молниеносно и может снижаться до месяца . Обычно в подобных ситуациях рекомендуется сдать кровь на ХГЧ , если он динамично снижается , то все в норме .
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Все верно, не волнуйтесь, ХГЧ снижается медленно, может до 2-4 недель, контроль УЗИ рекомендуют делать не ранее чем через 2 недели, чтобы не принять сгустки за остатки плодного яйца. Кровянистые выделения на фоне приема кок могут быть первые 3 месяца приема, это этап привыкания организма к гормонам, не патология. Поэтому не волноваться, все проходит физиологически. Если очень волнуетесь можно сдать кровь на ХГЧ в динамике через 48 часов, убедиться, что снижается. Восстанавливайтесь! Принимать Ярина каждый день в одно и то же время не пропуская.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не стоит волноваться
Хгч не снижается моментально, это процесс длительный, для этого требуется время.
Самое главное в такой ситуации это выполнить контрольное узи органов малого таза чтобы исключить возможные остатки плацентарной ткани.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анастасия, после прерывания беременности тест может оставаться положительным ещё несколько недель, это нормально. Организм не сразу избавляется от гормона беременности, он снижается постепенно.
Если на УЗИ матка чистая, плодного яйца нет, кровотечение прекратилось, значит, всё прошло как нужно.
Чаще всего рекомендуют сдать кровь на ХГЧ два раза с интервалом 48-72 часа. Его уровень должен заметно снижаться. Если будет падать — всё в порядке. Если останется на месте или начнёт расти, тогда нужно повторно обратиться очно к лечащему врачу для составления тактики лечения.