МКБ, пробка в уретре?
Здравствуйте, шпиц, кобель,11,5 лет, кастрирован, на протяжении нескольких лет наблюдаем МКБ, беспокойство, лечили несколько раз, уролекс+ цефтриаксон в уколах или просто уролекс, в начале сентября был сильный приступ , у него часто они бывают ночью, беспокойство, тяжелое дыхание, постоянно просится на улицу, начали лечить МКБ, по рентгену чисто, по УЗИ первому был сгусток 1 см (уролит? иное?) Пили уро-про, здоровые почки , УЗИ через 2 недели : мочевой - небольшое к-во гиперэхогенной взвеси вдоль отлогой стенки, единичные микролиты 1,0 мм, уретра микролиты расположены цепочкой.(19.09).2025) По моче струвиты умеренно,целые , разрушенные скопления, лейкоциты 2-1-3, эритроциты 15-0-19. Месяц если роял S/O. много пил, но через неделю начало трясти каждую ночь, небольшое беспокойство, сделали УЗИ ,мочевой чистый, в уретре линейный сгусток со слабой эхотенью не менее 17 мм, стенка уретры пониженной эхогенности, утолщена до 2 мм. Назначили мелоксивет и но-шпу на 5 дней ,еще начала давать гепатовет, т.к после рояла ухудшение по желчному. Вчера сделали узи уретра линейный сгусток не менее 13 мм, стенка утолщена до 2,8 мм, по моче разрушенные струвиты , лейкоциты 2-2-1.Что делать с этим сгустком , по словам врача узи это слизь с солями кристалов, как вывести ее? Снять отек? Писает более менее нормально. Последнее узи и мочу прилагаю. Почему то не могу прикрепить результаты.
Здравствуйте. По описанию ситуация действительно связана с хроническим циститом и воспалением уретры на фоне МКБ. Судя по УЗИ, речь идёт не о полноценном камне, а о слизистой пробке со струвитными кристаллами, которая периодически вызывает отёк и раздражение стенок мочевыводящих путей, отсюда и ночное беспокойство. Если мочеиспускание сохраняется, полная обструкция маловероятна, но воспаление и раздражение слизистой уретры сейчас выраженные. Как правило в подобных случаях рекомендовано продолжить спазмолитическую поддержку,Но-шпа или папаверин в небольших дозах 2 раза в день 3–5 дней (по согласованию с лечащим врачом). Добавить мягкий диуретик и урологическую поддержку( КотЭрвин, Уролекс, или аналоги с метионином и растительными экстрактами).
Питьевой режим, поддерживать обильное потребление воды (можно добавлять немного бульона без соли, чтобы пил активнее). После курса Royal Canin S/O можно перейти на влажные варианты этой линейки или аналог (Hill’s c/d Urinary Care), чтобы избежать недостатка воды в организме и снизить нагрузку на почки. Слизь и микролиты обычно постепенно выходят на фоне нормализации pH мочи и мягкого диуреза. При необходимости врач может назначить препараты, регулирующие кислотность мочи (калия цитрат или метионин, только под контролем анализа мочи). Если отёк выражен и сохраняется, иногда подключают короткий курс глюкокортикоидов или противоотёчную терапию, но это решается очно.
Обязательно стоит сдать повторный общий анализ мочи (через 7–10 дней после окончания курса спазмолитиков),
Проверить бакпосев мочи, если ранее не делали, чтобы исключить инфекционный компонент, поддерживающий воспаление. Если появятся признаки обструкции (редкое мочеиспускание, болезненные попытки, беспокойство) сразу в клинику, чтобы поставить катетер и снять нагрузку.
Александра Дмитриевна, спасибо за ответ , не получилось прикрепить анализы, анализ мочи сегодня сдали, РН 6, единичные струвиты разрушенные, слизь+, эритроциты 9, остальное все в пределах референтных значений ( 0-5).
Сейчас есть Роял мини уринари, других диет в нашем городе нет, есть влажный бест динер только. даю гепатовет сейчас, в нем содержится метионин, А что вы думаете насчет доксазозина? Стоит давать, я боюсь что пробка дальше пойдет куда нибудь.. Антибиотики нужны, если лейкоцитов нет, кокки единичные, нам всегда говорят что не надо.
Александра Дмитриевна, но-шпу и мепаксивет пропили 6 дней , небольшие улучшения есть, был сгусток 17 мм, стал 13 мм.
Т.е надежда есть что на корме и если будет хорошо пить , пробка растворится?
Но-шпу давать продолжать по самочувствию ? Спазмалгон эффективнее ?
Принятый ответ
По анализу действительно активного воспаления нет, значит, антибиотики сейчас не требуются. Основная задача поддерживать хороший питьевой режим и контроль за мочеиспусканием, чтобы пробка постепенно рассасывалась.
РН 6 и разрушенные струвиты это хороший знак, среда стала более кислой, и условия для растворения сохраняются. На корме Royal Urinary можно пока остаться, особенно если кот ест его охотно и переносит нормально.
Гепатовет можно продолжить, метионин в составе как раз помогает удерживать рН в нужных пределах.
Что касается доксазозина да, препарат иногда используют для расслабления гладкой мускулатуры уретры, чтобы облегчить выход сгустка. Однако он снижает давление, и применять его стоит только если кот чувствует себя стабильно, не вялый и не обезвожен. В противном случае лучше не рисковать, а ограничиться спазмолитиками.
Но-шпу сейчас можно оставить по самочувствию (1–2 раза в день, если кот снова начинает беспокоиться или мочится с натуживанием).
Спазмалгон чуть сильнее по действию, но и нагружает почки сильнее, поэтому при хронических проблемах мочевыделительной системы предпочтительнее всё же Но-шпа.
Если пробка уже уменьшилась с 17 до 13 мм это положительная динамика. Значит, шанс, что она рассосётся, есть. Главное вода в постоянном доступе, мягкий режим, контроль лотка и УЗИ в динамике через 10–14 дней.
Александра Дмитриевна, спасибо, только у меня собака, а не кот)
Здравствуйте, струвиты часто являются следствием бактериальной инфекции мочевыделительной системы у собак, так же косвенно на бактериальную инфекцию указывают лейкоциты, обнаруженные в общем анализе мочи.
Беспокойство может быть связано с неполным опорожнением мочевого пузыряили болезненностью в области уретры.
При подозрении на инфекцию мочевыделительной системы рекомендовано проведение бактериального посева мочи с помощью цистоцентеза, по результату посева можно будет подобрать необходимую антибиотикотерапия для растворения кристаллов и сгустков в мочевом пузыре. До посева антибиотиком выбора является Амоксициллин+клавулоновая кислота.
Для выведения сгустка из уретры рекомендовано применение миорелаксанта Омник 10мг/кг 1 раз в сутки с отслеживанием и контролем уретры по узи. При остутствии положительной динамики проводиться катетеризация уретры для проталкивания сгустка в мочевой пузырь для дальнейшего его растворения.
Очень важны следить за суточной нормой потребления воды питомцем 30-50мл/кг в сутки жидкости необходимо.
Александра Александровна, амоксиклав (синулокс) плохо переносит, возможно из-за клавауновой кислоты ,амоксицилин в какой дозировке на 4 кг давать? Дома есть докситрон, купила потому что наши врачи сказали , что воспаления по моче нет , но если хотите подавайте, я засомневалась и не стала давать.
Для эффективного лечения необходимо сдать бактериальный посев мочи с помощью цистоцентеза, чтобы понимать какая бактерия вызывает воспаление и какой антибиотик необходим, чтобы лечение было эффективным. Амоксициллин обычно назначается 20мг/кг 2 раза в день
Александра Александровна, узнала, у нас не делают бак посев методом забора из мочевого .
Принятый ответ
Возможно берут в других соседних клиниках, попробуйте уточнить, так как это очень важно для лечения.
Стоит начать Амоксициллин 80мг ( на вес питомца 4кг) 2 раза в день 10- 14 дней. Далее повтор общего анализа мочи