Результаты УЗИ щитовидной железы
Добрый день! Ребёнок 17 лет, сделали узи. Раньше был только усилен кровоток . Эндокринолог говорил, что пока наблюдаем. Разъясние, пожалуйста, результаты. К врачу запись через неделю.
Здравствуйте.
Опасного по УЗИ ничего нет. Объем железы в норме. Узлов нет. Есть некоторая неоднородность ткани железы, что бывает при аутоиммунном тиреоидите или при дефиците йода. Рекомендуют проверить уровень ТТГ, св.Т4, АТТПО, ферритин. С результатами обратиться к лечащему доктору.
Что беспокоит сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы имеются совсем мелкие образования, опасности не представляют, возникают вследствие недостатка йода, в данном случае для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты. В данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Дополнительно рекомендуют сдать анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, т4 свободный, анти к ТПО. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Дополнительно рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
Здравствуйте!
Перенесите, пожалуйста, по возможности вопрос в раздел Детский эндокринолог.
Подобные изменения по узи могут быть вариантом нормы, но также и указывать на возможное отклонение в работе щж.
По какой причине проводилось обследование?
Какая дата рождения, рост и вес ребенка?
Обычно в таких случаях рекомендуют проведение оценки функции щитовидной железы - крови на ттг, т4 св, АТ к тпо