Эмбрион не растет, свд растет, сердцебиение падает
Здравствуйте. 8 неделя беременности. Периодически то алые выделения, то коричневые. УЗИ. 6 неделя: свд 17мм, ктр 6мм, чсс 114. 7 неделя: свд 22 мм, ктр 7мм, чсс 90-110. 8 неделя: свд 30 мм, ктр 7 мм, чсс менее 90. Подскажите, это путь к замершей беременности ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Если все УЗИ выполнялись на одном аппарате у одного врача (чтобы исключить вероятность погрешности и человеческого фактора), и за неделю эмбрион действительно ни на миллиметр не вырос и сердечко «падает», к сожалению, риск завершающей свое развитие беременности действительно достаточно высок. Не 100%, безусловно, ибо бывает в жизни всякое, в любом случае обычно продолжают активное наблюдение, но исключать такую вероятность действительно нельзя. Сожалею, что Вам приходится переживать подобное 💔
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению такой вариант развития событий тоже исключить нельзя, Но пока переживать раньше времени не нужно, продолжайте контролировать УЗИ через 5-7 дней в динамике, иногда бывают хорошие исходы
Принятый ответ
Здравствуйте, продолжайте отслеживать беременность по узи 1 раз в 7 дней. Главное, что сердцебиение есть. Уточните, пожалуйста, в комментариях указано о наличии у Вас гипотиреоза, проводилось ли у Вас обследование и лечение при беременности
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю Ваши переживания. Обычно на таком сроке ЧСС эмбриона находится в диапазоне 150-170 в минуту. Нижняя граница 110 в минуту, обычно снижение частоты до 90 в минуту является неблагоприятном прогностическим признаком , но это лишь признак, в таких случаях необходим контроль в динамике через 5 дней. Вероятность что ЧСС восстановится к следующему узи есть, но прогноз осторожный.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия, обычно, когда появляется эмбрион, то на размеры плодного яйца уже не ориентируются, динамику отслеживают именно по размерам ктр.
В норме обычно он увеличивается в среднем на 1 мм в сутки. Динамика, конечно, сомнительная.
Но в любом случае, не расстраивайтесь раньше времени, часто бывают и погрешности при узи. В любом случае пока беременность прогрессирует.
В таких ситуациях рекомендуется контроль узи в динамике через 7-10 дней