Глисты и вакцинация
Здравствуйте. Глистогонили щенка первый раз в возрасте 2 месяцев. Через 5 дней сделали первую прививку. Далее повторную через 21 день, но не глистогонили. Затем через 2 недели дали препарат от глистов и на следующий день в кале заметили одного шевелящегося как лапша глиста. За сутки в целом их вышло 3, все живые. Все дни до этого хорошее самочувствие: активно играл, кушал. Заметили только то, что икал и нездоровый интерес к еде: пытался съесть все подряд: камни, листья, собственный кал и тд (хотя кормили по норме) Т.е. есть вероятность, что во время второй прививки щенок был заражен глистами и вакцина не подействовала. Может ли это повлиять на иммунитет к заболеваниям? Нужно ли перестраховаться и заново делать прививки, убедившись, что щенок не заражен глистами ? И почему глист был живой, значит препарат слабый?
Здравствуйте! Давать антигельминтные средства сейчас рекомендуется двукратно с перерывом в 10-14 дней. Если собака получила вакцину и у неё были гельнинты, то это нехорошо, но не страшно. Делать вакцину заново не нужно. Если выходят гельминты с калом, то препарат мог подействовать, поскольку некоторые препараты нарушают нервную проводимость у гельминтов, а не убивают их, поэтому они выходят живыми. Следующую вакцинацию нужно делать по рекомендованному графику и перед очередной вакцинацией дать антигельминтный препарат двукратно.