Слабость в ногах , холодные стопы

Здравствуйте, беспокоит слабость в мышцах ног, как будто утром уже кросс пробежала , либо на 10 этаж поднялась , неприятные ощущения усталости , это уже не первый раз , было потом прошло , и сейчас опять , плюс холодные стопы которые не могу согреть Из анализов ОАК два месяца назад норма Витамины прикрепляю УЗИ нижних конечночностей делала 10 месяцев назад после кесарева сечения , тогда все и началось, по узи все хорошо Сейчас принимаю: Витамин Д 10 капель в одной 500Ме Тардиферон 1 таблетка в день

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Ферритин низкий. Минимум должен быть 40. Нормы Ферритина :
Женщины (здоровые) 40-150 нг/мл
Мужчины (здоровые) 40-300 нг/мл
Тардиферон должен нормализовать его уровень .

Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Альбертовна, здравствуйте, сильного прям стресса не было
Началось после родов год назад потом прошло , месяца три не беспокоило и вот опять
Дома муж болеет ОРВИ с температурой, думала может из - за этого но других симптомов никаких нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Альбертовна, https://www.b17.ru/tests/?result=11324420_1de2b

Результаты не прогружаются. Напишите цифры. Еси стрессы исключены можно связать с железодеыецитом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Альбертовна, Результат:
Субклинически выраженная тревога
Результат приведен для группы от 8 до 10 баллов. Вы набрали 9 баллов.
Результат:
Отсутствие достоверно выраженных симптомов депрессии
Результат приведен для группы от 0 до 7 баллов. Вы набрали 5 баллов.

Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, слабость, утомляемость, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные жалобы часто связаны с нарушением в мышцах или нервах ног. Также необходимо понять есть ли связь с менструальным циклом.
Нужен биохимический анализ крови с общетерапевтическими показателями + КФК, СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вера Вячеславовна, здравствуйте, с менструальным циклом не связано
Биохимия два месяца назад норма
СРБ норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вера Вячеславовна, Единственное КФК не сдавала

КФК сдайте при случае. Это основной маркер повреждения мышц.
После кесарева проблемы часто кроются в малом тазу.
Также если принимаете препарты, то нужно проанализировать их влияние на мышцы и нервы.
Рекомендуется профилактический прием витаминов, препартов магния, если не кормите грудью

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вера Вячеславовна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам понижен уровень ферритина, что обычно свидетельствует о наличии латентного железодефицита. Рекомендуется в таких случаях прием железосодержащих препаратов.
Если слабость объективная(действительно трудно передвигаться, подниматься по лестнице), то в таких случаях обычно проводится эмг игольчатая нижних конечностей, рекомендуется сдавать анализ крови на содержание кфк. Важен также очный осмотр невролога для оценки неврологического статуса(мышечного тонуса и силы).

Принятый ответ

Здравствуйте. Ферритин низковат, необходимо его повысить. Низкий Ферритин может давать мышечную боль, слабость. Но ещё необходимо сдать КФК, С-реактивный белок и игольчатую ЭМГ сделать, чтоб исключить патологию мышц. Если все хорошо, то как повысится ферритин, все должно нормализоваться.