Слабость в ногах , холодные стопы
Здравствуйте, беспокоит слабость в мышцах ног, как будто утром уже кросс пробежала , либо на 10 этаж поднялась , неприятные ощущения усталости , это уже не первый раз , было потом прошло , и сейчас опять , плюс холодные стопы которые не могу согреть Из анализов ОАК два месяца назад норма Витамины прикрепляю УЗИ нижних конечночностей делала 10 месяцев назад после кесарева сечения , тогда все и началось, по узи все хорошо Сейчас принимаю: Витамин Д 10 капель в одной 500Ме Тардиферон 1 таблетка в день
Принятый ответ
Здравствуйте
Ферритин низкий. Минимум должен быть 40. Нормы Ферритина :
Женщины (здоровые) 40-150 нг/мл
Мужчины (здоровые) 40-300 нг/мл
Тардиферон должен нормализовать его уровень .
Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Лилия Альбертовна, здравствуйте, сильного прям стресса не было
Началось после родов год назад потом прошло , месяца три не беспокоило и вот опять
Дома муж болеет ОРВИ с температурой, думала может из - за этого но других симптомов никаких нет
Лилия Альбертовна, https://www.b17.ru/tests/?result=11324420_1de2b
Результаты не прогружаются. Напишите цифры. Еси стрессы исключены можно связать с железодеыецитом
Лилия Альбертовна, Результат:
Субклинически выраженная тревога
Результат приведен для группы от 8 до 10 баллов. Вы набрали 9 баллов.
Результат:
Отсутствие достоверно выраженных симптомов депрессии
Результат приведен для группы от 0 до 7 баллов. Вы набрали 5 баллов.
Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, слабость, утомляемость, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные жалобы часто связаны с нарушением в мышцах или нервах ног. Также необходимо понять есть ли связь с менструальным циклом.
Нужен биохимический анализ крови с общетерапевтическими показателями + КФК, СРБ.
Вера Вячеславовна, здравствуйте, с менструальным циклом не связано
Биохимия два месяца назад норма
СРБ норма
Вера Вячеславовна, Единственное КФК не сдавала
КФК сдайте при случае. Это основной маркер повреждения мышц.
После кесарева проблемы часто кроются в малом тазу.
Также если принимаете препарты, то нужно проанализировать их влияние на мышцы и нервы.
Рекомендуется профилактический прием витаминов, препартов магния, если не кормите грудью
Вера Вячеславовна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам понижен уровень ферритина, что обычно свидетельствует о наличии латентного железодефицита. Рекомендуется в таких случаях прием железосодержащих препаратов.
Если слабость объективная(действительно трудно передвигаться, подниматься по лестнице), то в таких случаях обычно проводится эмг игольчатая нижних конечностей, рекомендуется сдавать анализ крови на содержание кфк. Важен также очный осмотр невролога для оценки неврологического статуса(мышечного тонуса и силы).
Принятый ответ
Здравствуйте. Ферритин низковат, необходимо его повысить. Низкий Ферритин может давать мышечную боль, слабость. Но ещё необходимо сдать КФК, С-реактивный белок и игольчатую ЭМГ сделать, чтоб исключить патологию мышц. Если все хорошо, то как повысится ферритин, все должно нормализоваться.