Расшифруйте результаты Мрт пожалуйста

Пишут в заключении:МР картина зон лакунарного ишемического ОНМК теменной и затылочной областей слева, поздний подострый период, в бассейне левой средней мозговой артерии МР картина единичных очагов глиоза , вероятнее сосудистого генеза/ проявления церебральной ангиопатии

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста описание МРТ
По описанию признаки острого нарушения мозгового кровообращения, т е возник инсульт
Какие симптомы беспокоят, травмы не было ?
В таких случаях показана госпитализация в сосудистый центр

Алена Алексеевна, здравствуйте, файлы прикрепила с описанием

Какие симптомы сейчас беспокоят ?
По МРТ описаны признаки перенесенного инсульта ( неясной давности )

Принятый ответ

Здравствуйте, По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная уже с 20-30 лет, на фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний влияющих на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.
Также описан подострый ишемический инсульт (вероятно он возник несколько недель назад), при таких изменения рекомендована госпитализаци, для поиска причин инсульта и полного обследования, чтобы можно было назначить терапию.
Рекомендован контроль за давлением, пульсом, анализами крови (особенно липидограмма, глюкоза), обычно назначают обследования сердечно-сосудистой системы (ЭХО-КГ, Холтер-ЭКГ, СМАД, ДС БЦА, ЭКГ )

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Описаны изменения характерные для перенесенного инсульта неизвестной давности. Точно сказать , когда человек перенес острое нарушение мозгового кровообращения нельзя. Несколько недель вероятно прошло

Необходима профилактика повторного инсульта
Регулярные физические нагрузки( по 150 мин в неделю аэробных нагрузок )

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений для реабилитации после инсульта
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль АД утром и вечером
Контроль сахара( гликированный гемоглобин для исключения преддиабета)
Липидограмма ( целевой уровень ЛПНП - 1.4 ммоль/л). Прием статинов
Прием антиагрегантов
Контроль веса
Отказ от вредных привычек, если они есть (курение , алкоголь )
Лечение основного заболевания , которое может привести к инсульту
Например :Артериальная гипертензия
Сахарный диабет
Сердечная недостаточность
Мерцательная аритмия

При онмк в молодом возрасте рекомендуют дообследование, в перечень входят :
Диагностика антифосфолипидного синдрома: антитела к кардиолипину классов
IgG, IgM, антитела к бета-2 гликопротеину и определение волчаночного
антикоагулянта
• Анализ крови на тромбофилию: исследование полиморфизма генов гемостаза
F2,F5 (Leiden), F7, F13, ITGA2, ITGB3, PAI-1, MTR, MTRR, MTHFR
• «Сухие пятна»- Болезнь Фабри
• Иммунохемилюминисценция- определение гомоцистеина

Принятый ответ

Здравствуйте! По ангиографии описаны индивидуальные особенности строения сосудов, которые есть у всех людей. Аневризм, мальформаций и других аномалий нет, это самое главное.
По МРТ головного мозга описаны участки ишемии(инсульт). В таких случаях рекомендуется дообследование и лечение в отделении неврологии для поиска причины инсульта.
Обычно проводятся: ОАК, ОАМ, БАК, ЭКГ, флюорография, консультация кардиолога, УЗИ сосудов шеи.
Сосудистые очаги на МРТ- это возрастные изменения, они бессимптомны и лечения не требуют.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию мрт перенесен инсульт не так давно, можно обратиться в больницу для лечения и дообследования.
Очаги глиоза-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
По сосудам врожденные анатомические особенности строения, которые клинически никак не проявляются и лечения не требуют.