Подозрительная родинка.
Посмотрите, пожалуйста, родинку подростка. Раньше была только точка в центре. Сейчас как будто она стала более объемная. Размер 3-4 мм.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для сложного невуса- это доброкачественное пигментное образование, которое располагается одновременно в верхнем слое кожи (эпидермисе) и в дерме.
Опасности не представляет.
Обычно рекомендуется наблюдать раз в год с проведением дерматоскопии.
При желании возможно удаление одним из перечисленных методов:
1. Электрокоагуляция
2. Лазерная деструкция
А так рекомендуется наносить солнцезащитный крем при выходе, не травмировать
Принятый ответ
Добрый день. Согласно признакам,видимым глазом без дерматоскопа, новообразование вероятнее всего является доброкачественным пигментным невусов , учитывая присутствие не более 3 цветов в пределах очага, симметрия по двум осям сохранена, границы ровные и чёткие,диаметр не превышает 5 мм. Родинки могут расти и видоизменяться,это совершенно нормально.
В таких случаях рекомендуют плановые дерматоскопии 1 раз в год и в летнее время защиту от прямых Солнечных лучей спф средствами
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить меланоцитарный невус, спокойный.
Могут расти, выступать над уровнем кожи, это нормально.
Их появление генетически запрограммированно.
Осмотр невусов подлежит более точному осмотру- дерматоскопии( с увеличением структур,для более точного осмотра) у дерматолога 1 раз в год- рекомендую осмотр в плановом порядке.
*Избегать травматизации и солнечных ожогов кожи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото можно предположить Меланоцитарный невус - доброкачественное образование, внешне спокойный, признаков атипии не вижу. Невусы могут незначительно увеличиваться на протяжении жизни, это нормально,
Обычно рекомендуется 1 раз в год проходить дерматоскопию невусов( осмотр под увеличением) для контроля.
Старайтесь не травмировать,не чесать,не тереть.
При нахождении на солнце,наносите крем с спф 50+.
Принятый ответ
Екатерина, добрый день!
По фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов.
Визуально абсолютно спокойное образование.
Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами
- Удалить образование при частой травматизации