Витамины второго триместра
Здравствуйте. Беременность вторая, 22 недели, переживаю что шевеления малыша едва ощутимы. Меня смущает, что иногда это бывает чуть выше лобка, но ведь матка уже достаточно высоко поднялась ( узи второго триместра прикрепляю) вопрос 1: скажите есть ли норма по шевелениям, как часто на данном сроке они должны ощущаться. вопрос 2по витаминам. Принимаю фемибион 2, дополнительно йодомарин 100 мг -1 таблетка в день. врач назначил еще магне b6 форте и натекаль d3, но дома не могу найти его назначения. Вот подскажите как принимать мне дополнительно магне b6 форте и натекаль d3. ? Боюсь передозировки витаминов ,в инструкции по натекаль пишут что суточная доза препарата не должна превышать 1500 мг кальция и 600 ме вит d3. Но в фемибион также содержится d3.
Принятый ответ
Здравствуйте! До 28 недель нет регулярных и хорошо ощутимых шевелений и это нормально, чем больше срок, тем активнее будет ребенок и тем более хорошо вы будете ощущать шевеления. По витаминам рекомендуется чередовать 14 дней прием магний и 14 дней прием кальций ( 500 мг), можно так + фемибион.
Анна Александровна, я не поняла. Мне прописали уже натекаль d3 и магней б6 форте но как из принимать совместно с фемибион 2 не знаю . Больше всего волнует натекаль и фемибион сочетабтся ли они. Про магний читала вроде в дозировку укладываюсь если пить 1 утром и 2 вечером.
Натекаль д3 вам назначили для источника кальция, данный препарат вы указали, что не можете его найти. Его можно заменить на кальций, кальцемин, к примеру. Обычно рекомендуется чередовать магний и кальций по 14 дней, чтобы избежать конкуренцию за усвоение
Анна Александровна, нет я все приобрела,не могу найти назначения (дозировку) которую врач прописал
Поняла вас. Данный препарат принимается по 1 таблетке в день
Анна Александровна, то есть совместно с фемибион 2 и остальными витаминами (перечислила в вопросе) передозировки не будет? переживаю еще ночью сплю на боку ,но бывает просыпаюсь как на полуживоте ( одна нога сильно за спиной, другая прям передо мной, подушка в стороне) не навредит ли это малыш
В фемибионе очень небольшое количество Д3 - всего 400 МЕ, а профилактическая доза 2000 МЕ в сутки. Все в порядке.
Такая поза во сне никак не навредит 🙏🏻
Анна Александровна, подскажите а раз в день можно капучино. На завтрак очень хочется.
Доброе утро! Да, одна кружка в день кофе с молоком разрешена при беременности
Анна Александровна, Йодомарин и фемибион я планирую до конца беременности пить.а натекаль и магний б 6 как?
Натекаль до 36 недель беременности
Магний можно всю беременность
Принятый ответ
Здравствуйте!
Качество шевелений плода оцениваться чаще всего начиная с третьего триместра. В период с 18 нед учитывая размеры плода и локализацию его в полости матки где достаточно много места для малыша шевеления не всегда могут быть уловимы , так как малыш может локализоваться ножками в сторону спины и бить по задней стенке матки.
В отношении приема витаминов, Маген Б6 назначается по 2 таб 3 раза в день на 1 мес .
Натекаль принимается по 1 таб в сутки 4-6 Нед, при этом суточная дозировка Вит Д должна быть не более 2000 МЕ что в сумме содержится в натекаль 600 МЕ + фемибион 400Ме приравнивается 1000 МЕ. Даже меньше суточной дозы.
Ольга Анатольевна, то есть здесь передозировки ни в чем не будет, если принимать:
фемибион2, магнеб 6 форте по 2 т 2 раза в день,йодомарин 100, 1 таблетка натекаль d3?
Да, вы все правильно поняли , вы можете принимать препараты.
Ольга Анатольевна, переживаю еще ночью сплю на боку ,но бывает просыпаюсь как на полуживоте ( одна нога сильно за спиной, другая прям передо мной, подушка в стороне) не навредит ли это малыш
Для большей безопасности эффективно применение подушки для беременных. Однако, в данном случае это не окажет совершенное никакого вреда так как малыш защищен и положение опасное для него, для вас физически будет не удобным .
Ольга Анатольевна, спасибо поняла. Иногда забудешься, резко наклонишься или надеваешь брюки и тоже такой дискомфорт и думаешь как бы не навредить малышу
Нет, это так нельзя травмировать малыша. Чаще всего это приносит именно вам дискомфорт из-за резкий изменений формы тела и совершаемых действий.
Ольга Анатольевна, а если шевеления внизу живота , над лобком примерно. Это нормально .либо это должна быть примерно середина живота?
Малыш может шевелиться абсолютно в любом месте. Сейчас много пространство для него и он активно перемещается, в этом нет ничего страшного, значит ножки у него сейчас внизу.
Ольга Анатольевна, подскажите а капучино раз в день за завтраком можно?
Можно конечно, только отдельно от витаминов , иначе не усвояемость снижается
Ольга Анатольевна, Йодомарин и фемибион я планирую до конца беременности пить.а натекаль и магний б 6 как?
Это курсовые препараты, магний можно 1 -2 курса, натекаль обычно тоже назначается до 35-36 Нед и отмена.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
В таком сроке нормы шевелений нет, они просто должны быть, с более-менее постоянной частотой. Считаем шевеления только с 28нед - не менее 10 эпизодов шевелений за 12 часов
2- магне в6 форме принимается по 1 таблетке 3 раза в день, Натекаль - 1т/сут
Наталия Романовна, вот я верно поняла ,передозировки не будет,если фемибион 2, йодомарин 100, магне б 6 форте как вы написали ( я пока 1 утром и 1 вечером пью) и натекаль d3 -все это на день. Йодомарин и фемибион я планирую до конца беременности пить.а натекаль и магний б 6 как?
В целом в фемибионе необходимости совершенно нет. Вы можете оставить только Йодомарин, но добавить дозу до 200, магне 3р/сут, натекаль 1т/сут, этого будет достаточно
Но если хотите оставить фемибион - оставляйте все как вы написали выше
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
На таком сроке беременности считать шевеления нет необходимости, это рекомендуется на более позднем сроке
Можно приобрести фетальный доплер и выслушивать сердцебиение в домашних условиях
Из добавок магний назначают по две таблетки трижды в сутки в течение двух недель, а витамин д по 2000 ме один раз в сутки в период беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Едва ощутимые и нерегулярные шевеления считаются вариант нормы: ребёнок ещё мал, положение плаценты частично «гасит» движения. Обычно устойчивые, ежедневные толчки становятся заметны после 24 недель. По УЗИ плод развивается согласно сроку, патологий нет. Оснований для тревоги нет.
По витаминам:
Фемибион 2 покрывает базовые потребности в фолатах, йоде и витамине Д. Йодомарин 100 можно продолжать, суточная доза йода (200 мкг) допустима.
Магне B6 Форте назначается курсами для профилактики судорог и тонусе матки, безопасен в сочетании с Фемибионом.
Натекаль D3 содержит кальций и 600 МЕ витамина Д. В сумме с Фемибионом это ~800 МЕ, что ниже предельно допустимой дозы (до 2000 МЕ в сутки) и безопасно. Суточный кальций не должен превышать 1500 мг, что соответствует 2 таблеткам Натекаля.