Мини прыщик в складке носа

Здравствуйте 👋 Не так давно начал замечать небольшие мини гнойнички под носом . Обычно он один , маленький. Я не придавал этому значения. Обычно сам проходил и всё. Либо когда почесал нос или вытер полотенцем его случайно счешиваешь как бы . Но сейчас они стали появляться чаще . Один пройдет или лопнет , через день - два появляется другой . И так по кругу . Обычно появляются по одному , особо не чешутся . Но может слегка почесывается иногда . Покраснение вокруг не значительное . И кстати заметил что появляется прыщик всегда с левой стороны носа , в складке как бы. Справа обычно не появляется .Врач дерматолог сказал что нечего особенного и сказал просто мазать вокруг носа крем Ля поше Росей Цикопласт В5 . Вот мазал вроде , но прыщик опять появился (((( В понедельник улетаю в отпуск в тёплые края , поэтому решил спросить у Вас . Скажите пожалуйста чем обрабатывать эту зону или мазать ? Ну и чтоб особо не пересушивать и не повреждать кожу на лице . Левомеколь может попробовать ? Прилагаю фото со вспышкой и без . Заранее спасибо за ответ .

Есть
36 лет

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте!

Визуально по фото и описанию элемент напоминает комедон.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- бережное очищение 2 р/сут утром и вечером (например, гель для умывания Эффаклар М от Ля Рошпозэ или гель от Биодерма Сенсибио)

- увлажнение 2 р/сут после умывания (например, крек Эффаклар H isoBiom от ЛяРошРозэ)

- наружно на элемент Левомеколь или Фуцидин 2 р/сут на 7-10 дней

Капли для носа гормональные не используете?

Дарья Евгеньевна, здравствуйте 👋
Капли в нос не использую . Не уверен на счёт комедона. Так как это именно гнойничёк маленький . Внутри гной . Он пока маленький , завтра станет больше . Потом лопнет

Комедон как раз так и проявляется, может затем переходить в пустулу как Вы описываете

Дарья Евгеньевна, спасибо большое за ответ.

Дарья Евгеньевна, скажите пожалуйста последовательность))
Вначале бережное очищение , потом увлажнение , и потом Фуцидин ?

Или эти увлажнения и очищения после того как пройдёт прыщ ? Просто увлажнять кремом , потом Фуцидин сразу наносить .... Как то слишком много мазюки получается ))

Первые 2 пункта это уход, который может снизить риски появления высыпания вновь

Именно на снятие воспаления обычно рекомендуют Фуцидин или Левомеколь

Дарья Евгеньевна, блин )))
У меня есть дома и Фуцидин и Левомеколь ))
Я теперь выбрать не могу 😁
Что лучше что бы эти гнойники быстрее прошли ?

Левомеколь

Дарья Евгеньевна, спасибо большое 👍

Принятый ответ

Здравствуйте,Сергей!
По фото и описанию можно предположить проявления периназального дерматита
Проявляться он может иногда просто покраснением, иногда могут появляться папулы и гнойнички
Опасности не представляет!
Возникать может на фоне трения, натирания, погрешностей в питании, влияния погодных факторов, применения ранее гормональных мазей или спреев для носа
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-не давить
-утром и вечером протирать аккуратно ватным диском эту область раствором Мирамистина или водным раствором Хлоргексидина , затем на сухую кожу наносить эритромициновую мазь или мазь Левомеколь или мазь Фуцидин-10 дней , далее можно перейти на бальзам Цикапласт В5 утром и вечером ещё 10-14 дней на привычные места сыпи для профилактики
-питание с ограничением сладкого, мучного
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
С утра натощак сдать общий анализ крови, глюкоза крови

Наталья Александровна, спасибо большое за ответ .

Наталья Александровна, забыл спросить .
Мазь Левомеколь наносить на всю область вокруг носа , или только на левую сторону , точечно, где образовался гнойничёк ?

Сергей, доброе утро!
Мазь Левомеколь обычно в подобной ситуации наносится и на гнойничок и на область с покраснением, если она имеется

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с периназальной формой дерматита
В таких случаях рекомендуется обязательно спф этой зоны
Антибактериальные препараты наружно используются например фуцидин или левомеколь курсом
Себорегулирующие крема и средства для умывания на регулярной основе в качестве ухода ,например можно рассмотреть средства из линейки биодерма

Марина Геннадьевна, спасибо большое за ответ.
Скажите пожалуйста СПФ , это солнцезащитный крем ? И как его наносить , если я буду Левомеколь мазать . До или после ?

И на счет кремов и умываний . Я купил гель для умывания от Биодерма Сенсибио. И крем Эффаклар H isoBiom от ЛяРошРозэ

Это подойдет ? Это относится к себорегулирующим кремам ))?

Это солнцезащитный да.
Перед выходом на улицу наносится спф.обновляется если купание присутствует в водоемах.
Через 1-2 ч можно наносить лечебное средство.

Средства для ухода эти можно рассматривать да в таком случае

Марина Геннадьевна, напишите пожалуйста какие бы Вы посоветовали средства .
Может я их буду использовать.
Заранее благодарю

Тип кожи нужно знать
Видеть состояние вживую чтоб точнее что то рекомендовать.
Из Линейки биодерма есть себорегулирующие для умывания и в виде кремов уходовых,можно посмотреть по типу кожи например.
Ля рош тоже хорошая линейка;
Урьяж

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте. Ознакомилась с Вашим анамнезом и фото, которые Вы приложили, можно предположить о локальном, ограниченном воспалении. Необходимо убрать всё трение( не давить) обрабатывать хлоргекссидином до 3 р в день , а так же на носить фуцилин крем или клиндоаит комбо - 2 р в день в течении 5 -10 дней
Будьте здоровы

Принятый ответ

Добрый день. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на воспаление устья сальной железы. Возможно повлияло трение/давление +попадание инфекции, возможно была микротравма и т.д.
В таких случаях обычно рекомендуют нанесение геля зеркалин интенсив либо клиндовит комбо 1 раз в день несколько дней .рекомендуют не сковыривать и не выдавливать элемент.
После его разрешения можно применять в домашнем уходе лосьон биодерма себиум с салициловой кислотой, он будет регулировать работу сальных желез. Применение после умывания ,может оказаться эффективным гель биодерма себиум, после допустимо нанесение увлажняющего крема, в частности биодерма себиум глобаль.
Тау же рекомендуют защиту от солнца- спф средства не менее 30