Эстрогиал при люминальном РМЖ

Здравствуйте! Мне 39 лет. В апреле 2025 г поставили диагноз: рак правой молочной железы T2N1M0 люминальный В Her2 позитивный 2 кл. гр. Проведена химиотерапия ( доцетаксел+карбоплатин+трастузумаб), затем радикальная резекция молочной железы, сейчас прохожу лучевую терапию, гормонотерапию ( Тамоксифен+Трипторелин в течение 5 лет), трастузумаб до 17 курсов. На фоне лечения и искуственной менопаузы появились гинекологические проблемы: сухость и жжение во влагалище, атрофический вагинит, плохой мазок с высокое содержанием лейкоцитов и патогенной флорой. Гинеколог прописала лечение: Флуомезин по 1 шт в течение 6 дней, затем Эстрогиал крем в свечах, 10 дней. Я уточнила и у гинеколога и у онколога безопасно ли применять Эстрогиал при моём диагнозе, ведь он содержит фитоэстрогены. Обе ответили, что безопасно. Я пролечилась, но всё равно сомневаюсь, т. к боюсь спровоцировать рецидив. Поэтому хотела бы услышать несколько мнений на вопрос: насколько безопасен Эстрогиал при моём диагнозе? Есть ли какие-то аналоги, которые 100 % допустимы к применению?

Гипотериоз
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач онколог химиотерапевт Наталья Викторовна. Все ваши жалобы являются поточными явлениями после химиотерапии и гормонотерапии, тем более началась искусственная менопауза. Данный препарат является абсолютно безопасным и его можно спокойно принимать

Наталья, благодарю за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет ни единого доказательства, что топические (то есть местные) формы эстрогенов (как натуральных, так и фитоэстрогенов) хоть как то повышают риск рецидива рака молочной железы, даже люминальной (гормончувсвительной) опухоли
Их системный эффект ничтожно мал - что позволяет успешно применять их у онкологических пациентов в борьбе с циститами и вульвовагинитами - которые обусловлены искусственной менопаузой
Поэтому никаких ограничений нет
Очень хорошо зарекомендовал себя Овестин и Эстрогиал

Владислав, благодарю за ответ

здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Эстрогиал содержит фитоэстрогены (изофлавоны сои), которые действительно могут вызывать обоснованные опасения при гормонозависимых опухолях. Хотя фитоэстрогены слабее натуральных эстрогенов в 100-1000 раз, данные об их безопасности при раке молочной железы противоречивы. Учитывая, что вы принимаете Тамоксифен (антиэстроген), теоретически существует риск конкуренции за рецепторы.
В подобных случаях мы рекомендуем такие препараты, как
1. Гиалуроновая кислота (Цикатридина,
Гиалуфреш), она не содержит гормонов, увлажняет слизистую
2. Декспантенол (Корнерегель
вагинальный), стимулирует регенерацию без гормонального воздействия
3. Молочная кислота (Гинокомфорт с мальвой), она восстанавливает рН и микрофлору
4. Витамин E местно, это антиоксидант, улучшает трофику тканей

Системные эстрогены категорически противопоказаны при вашем диагнозе!
И даже местные эстрогены (Овестин, Эстриол) требуют крайней осторожности. Атрофический вагинит на фоне искусственной менопаузы - частое явление, требующее длительной терапии, и учитывая это, я бы рекомендовала обсудить с вашим онкологом переход на негормональные увлажняющие средства для постоянного применения.

Алена Георгиевна, благодарю за ответ

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фитоэстрогены в Эстрогиале – изофлавоны сои, они не являются эстрогенами в строгом смысле. Они слабо связываются с эстрогеновыми рецепторами и могут даже блокировать действие эстрогенов в некоторых тканях (эффект "антиэстрогена").
На данную тему проводили исследования, метаанализы (например, Journal of Clinical Oncology, 2018) показывают, что фитоэстрогены не увеличивают риск рецидива у пациенток с ER-положительным раком.
У HER2-позитивных опухолей (особенно люминального B подтипа) нет доказанного влияния фитоэстрогенов на рост опухоли поэтому риск стимуляции опухоли минимален.
Трипторелин блокирует эндогенные эстрогены, что снижает вероятность влияния даже слабых фитоэстрогенов.
Представленный случай (HER2-позитивный, люминальный B) не входит в группу риска для фитоэстрогенов.
Применение вышеуказанного препарата безопасно.

Юлия Сергеевна, благодарю за ответ

Здоровья Вам. Берегите себя.

Принятый ответ

Здравствуйте
При данном типе рака молочной железы на фоне антигормональной терапии и искусственной менопаузы симптомы сухости и воспаления слизистой встречаются часто. Местные средства с минимальным системным действием такие как Эстрогиал считаются допустимыми так как практически не влияют на уровень гормонов в организме и не повышают риск рецидива. При необходимости можно дополнительно использовать увлажняющие и пробиотические препараты под контролем гинеколога.

Рустам Гамирович, благодарю за ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Здравствуйте.
В вашем случае применение местных эстрогенов допустим, так как содержащиеся в данных препаратах эстрогены не попадают в большом количестве в системный кровоток.
Они работают на местном уровне и поэтому безопасны.
Поэтому вы можете лечить возникшие осложнения на фоне искусственной менопаузы спокойно, не боюсь развития рецидива заболевания.

Александра Александровна, благодарю за ответ

Пожалуйста. Здоровья вам!

Здравствуйте.
При вашем типе рака молочной железы местное применение Эстрогиала считается безопасным. Препарат содержит фитоэстрогены с крайне слабым действием, которые не повышают уровень эстрогенов в крови и не влияют на риск рецидива. При этом Тамоксифен и Трипторелин полностью блокируют возможное системное воздействие. Если симптомы сухости и жжения сохраняются, обычно обсуждают длительное применение негормональных увлажняющих средств, на основе гиалуроновой кислоты, декспантенола или молочной кислоты. Обсудите с гинекологом поддерживающую терапию без перерывов, чтобы избежать рецидива вагинита и дискомфорта.

Алексей Андреевич, благодарю за ответ