Острый трахеит
Добрый день. Вторую неделю симптомы ОРВИ: ломота в теле, головная боль, насморк, приступы сухого кашля. На очном осмотре 3 дня назад был поставлен диагноз острый трахеит. Назначения: левофлоксацин, генферон,бронхобос, лизобакт. Результаты оам в норме, прикладываю. По кашлю никаких улучшений, ночью спать не могу, до рвоты приступы бывают. По ОАК вижу, что все в норме, но АБ не стала бросать, завтра последний 5й день курса. За все время болезни повышения температуры не было.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобный общий анализ крови во время приема антибиотика уже не может достоверно отражать природу инфекционного заболевания - вирусную или бактериальную.
При начале приема антибиотика действительно обычно рекомендуется доведение до полного курса.
Бронхобос и другие препараты, разжижающие мокроту обычно показаны при обильной мокроте для облегчения ее выведения.
При сухом кашле препарат не только может не помочь, но и ухудшить состояние, так как усугубляет кашлевой рефлекс.
При сухом кашле обычно показаны препараты на основе Бутамирата или Левопронт.
Так же важным обычно является:
Обильное теплое витаминное питье, морсы - клюква, брусника, облепиха. Постельный режим по возможности.
Увлажнение и проветривание помещения особенно перед сном, так как увлажненные слизистые восстанавливаются быстрее.
Промывание носоглотки (Аквалор/Аквамарис/Долфин) и полоскание горла физ раствором, рассасывание препаратов с противомикробным эффектом, в том числе Лизобакт.
Для снижения заложенности носа сосудосуживающие не более 5-7 дней, например Снуп.
Уточните, мокроты совсем при кашле нет? Пробиотики принимаете?
Дарья Михайловна, мокрота стала немного появляться сегодня только. Прибиотики принимаю.
Мокрота могла начать появляться на фоне Бронхобоса. В целом муколитики могут стимулировать мокроту и у здорового человека.
Сухой кашель, головная боль и слабость нередко являются остаточными симптомами даже после выведения вируса из организма или гибели бактерии.
Причиной подобного состояния обычно является продолжение циркуляции вирусных частиц и белков воспаления.
Для ускорения процесса обычно рекомендуют обильное теплое витаминное питье.
Противокашлевые препараты обычно подавляют кашлевой рефлекс и позволяют медленно его уменьшить.
Уточните, а насморк как проявляется - заложенностью или выделениями?
Дарья Михайловна, первые дни выделения обильны , сейчас заложенность и все время чихаю )))
Промывание может быть актуальным в таких случаях!
Пишите, какие вопросы у вас остались, может что то непонятно?)
Дарья Михайловна, есть ли смысл делать снимок легких? Или исходя из оак все норм?
Со стороны общего анализа крови действительно не выявлено изменений, которые обычно настораживают в отношении продолжающейся бактериальной инфекции.
Уточните, а врач не прослушивал лёгкие?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дина. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов. При таких результатах мы не видим признаков активной бактериальной инфекции
Такие симптомы более всего характерны для вирусной инфекции, особенно гриппа. При вирусной инфекции антибиотики не показаны. Однако раз вы их принимаете, вместе с антибиотиком через 2 часа я своим пациентам назначаю для защиты кишечника Энтерол 250 мг капсулы или порошок – по 1 капсуле 2 раза в день в течение 10-15 дней. ИЛИ по 1 пакетику порошка, развести в жидкости комнатной температуры - 2 раза в день в течение 10 дней.
Наиболее вероятно такие симптомы связаны с остаточным постинфекционным раздражением слизистой оболочки глотки. В таких случаях я своим пациентам рекомендую отменить все муколитики (они сами могут провоцировать кашель), обильное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон.
Ощущаете стекание слизи по задней стенке глотки? Если да, то также в таких случаях актуально частое промывание носа морской водой несколько раз в день
К сожалению, после вирусных инфекций остаточный кашель может сохраняться до 8 недель
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови признаков за бактериальной инфекцию не имеется, но так как анализы сдавались после приема антибиотика, то картина может быть недостоверной
Вы правильно делаете что добываете антибиотик полным курсом, так как при отмене может развиться резистентность
По описанным симптомам у вас наблюдается преимущественно сухой кашель, прием бронхо босса на данный момент будет не эффективен так как он назначается при влажным кашле
Вашем случае необходимо начать прием сироп синекод по 15 мл 3 раза в день
При появлении влажного кашля необходимо отменить синекод и начать прием бронхо босс
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по описанию симптомов, вероятнее всего имеет место респираторная инфекция (не исключено наличие синусита, фарингита, бронхита). Чаще всего острые эпизоды вызываются вирусными агентами, но может быть и инфицирование атипичными микробами (хламидии и микоплазмы). Левофлоксацин- хороший антибактериальный препарат, который работает на данных микробов.
По развернутому анализу признаков воспалительной активности нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме). Обычно при подобных симптомах дополнительно рекомендуют контроль анализа на СРБ для более точной оценки маркеров воспаления.
Кашель после перенесенной респираторной инфекции может сохраняться до 4-6 недель.
Иногда при сохранении частоты и интенсивности кашля после проведеного лечения (при отсутствии положительной динамики) назначают ряд дообследований для поиска причины кашля
- одной из причин может быть наличие бронхоспазма (данное состояние можно заподозрить на очном приеме у врача- при прослушивании легких могут быть жесткое дыхание, сухие хрипы). Для дополнительной диагностики в таких ситуациях обычно проводят спирограмму с пробой. По лечению обычно назначают ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом на 7-10 дней.
- еще одной частой причиной может быть наличие воспалительного процесса в пазухах носа, затека по задней стенке глотки. Для исключения данного состояния обычно назначают очный осмотр лор врача. При наличии выделений из носа обычно назначают промывание полости носа солевыми растворами (Аквамарис или Аквалор). Также доктор после осмотра может рекомендовать применение местных стероидов (например, Назонекс) на 10-14 дней для снятия отека и воспаления в слизистой оболочке носовой полости
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию, ситуация выглядит как острый трахеит с выраженной раздражающей сухостью дыхательных путей, а нев бактериальная инфекция обычно при трахеите температура поднимается редко, анализ крови остаётся без выраженных изменений. Продолжительные приступы сухого кашля, особенно ночью и до рвоты, часто связаны с воспалением слизистой дыхательных путей и повышенной чувствительностью нервных окончаний, а не с наличием бактерий, поэтому антибиотик после 5 дней курса может не оказывать заметного эффекта, что не является признаком неэффективности лечения, если анализы нормальные.
Для купирования таких приступов обычно применяют мягкое увлажнение дыхательных путей ингаляции с физраствором или щадящими аэрозольными средствами, обильное тёплое питьё, щадящий режим голоса и дыхательные упражнения. Локально могут использоваться средства с отхаркивающим действием ,муколитики, препараты на основе амброксола или бромгексина, при необходимости. Приступообразный ночной кашель может уменьшаться с помощью увлажнителя воздуха в спальне и приподнятого положения головы во время сна.
План действий может включать продолжение увлажнения дыхательных путей, лёгкие муколитики по инструкции, контроль за появлением температуры или признаков бактериальной инфекции ,гнойные выделения, ухудшение общего состояния. Если кашель сохраняется более 2–3 недель, особенно с ночными приступами и рвотой, обычно выполняют оценку бронхов у пульмонолога для исключения осложнений или раздражающих факторов.