Бледно кровянистые выделения на сроке 9 недель
Добрый день. 39 лет. Третья беременность, почти 9 недель. 2 здоровых детей. Сегодня ни с того ни с сего почувствовала что как-будто что-то полилось на бельё (знаете как неожиданно месячные приходят). Посмотрела, были жидкие прозрачные выделения с кровью. Не алая кровь, ближе к коричневой. Тянет живот. Сейчас предпраздничныедни, врачей толком нет. Написала своему врачу, она велела пропить транексам 500 и потом через 6 часов и утром (если больше не будет выделений). Если дальше будут выделения, ехать в стационар. На предыдущем узи в 7н и 2д все норм. Хотела бы услышать мнения врачей, тк с двумя предыдущими ни разу нигде не лежала и не сохранилась.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
Так же могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . В похожих случаях рекомендуют действительно принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 3 раза в день 5 дней и обратиться на очный осмотр к гинекологу . После установления причины выделений рекомендуют обсудить с лечащим доктором вопрос о сохраняющей беременность терапии. Чаще всего назначают препараты прогестерона - утрожестан 200 мг 3 раза в день . Если выделения связаны с шейкой матки , то они сходят на нет с ближайшие 3-4 дня . Так же рекомендуют соблюдать половой и физический покой.
Арпине Артуровна, утрожестам 200 принимаю 2 раза в день
Отлично , если выделения не сойдут на нет в ближайшие 3-5 дней или же станут ярче и обильнее , то рекомендуют увеличит дозировку до 200 три раза в день
Арпине Артуровна, прикрепили еще фото сейчас. Простите за подробности. Вот сходила в туалет. Выделения не льются, мажутся.
Увидела , выделения достаточно яркие и алые , есть возможность вызвать СМП? Осмотр не будет лишним
Арпине Артуровна, да сейчас сами доедем. Красный крест рядом.
Хорошо 🙏🏻
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте.
На любом сроке беременности наличие кровянистых выделений считается угрозой пребывания беременности. И в таких случаях показано либо госпитализация, либо выполнить УЗИ малого таза, чтобы оценить есть ли гематома.
Если возможности сделать узи нет, рекомендую вам обратиться в стационар, где вам проведут обследование.
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с ситуацией, считаю , что прогрессированию беременности такой эпизод выделений вряд ли может помешать . Однако , кровянистые выделения во время беременности , расцениваются как угроза прерывания , и требуют назначения сохраняющей терапии препаратами прогестерона, обычно назначают Устрожестан интравагинально.
Необходимо обратиться в стационар, если :
Выделения станут ярко-красными и обильными.
Боли в животе станут сильными, схваткообразными или не прекращающимися.
Не переживайте, шансы на благополучную беременность высокие.
Принятый ответ
Здравствуйте
На раннем сроке беременности очень часто встречаются кровянистые выделения.
Чаще всего из-за гематомы, которую можно не увидеть по узи, либо на фоне эктопии шейки матки.
В данной ситуации рекомендуется контроль узи в динамике, половой и физический покой, продолжать принимать всю сохраняющую терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ всё хорошо: плод жив, сердцебиение нормальное. Но выделения, особенно с примесью свежей крови обычно это признак угрозы выкидыша. Такое бывает довольно часто в первом триместре, и во многих случаях беременность удаётся сохранить.
В похожих ситуациях главное дать организму покой. Лучше больше отдыхать, избегать нагрузок, не поднимать ничего тяжелого, не заниматься сексом и постараться не нервничать. Если выделения останутся коричневыми или начнут уменьшаться — это хороший знак. Если же они станут ярко-красными, появятся сгустки или боли усилятся нужно сразу ехать в больницу, не ждать.
Лекарства, которые обычно назначают в такой ситуации: прогестерон (он помогает поддержать беременность) и иногда транексам для остановки кровянистых выделений. Но дозу и форму подбирают после осмотра. Также важно проверить уровень гормонов щитовидной железы, при аутоиммунном тиреоидите это особенно важно, потому что от их баланса тоже зависит сохранность беременности.