Почему колит бок

Здравствуйте у малыша 2 года 9 месяцев стала замечать если сильно напрыгается на батуте начинает показывать что болит слева в ребрах , и был случай когда сильно набегается тоже может показывать на ребра или сзади с чем это можнт быть связано , в обычном состоянии никаких жалоб нет .и второй вопрос у малыша начал напрягать писюнчик и вставать и малыш показывает что больно потом отвлекается и все проходит .муж говорит это норма , но я всеравно переживаю

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Боль слева после физических нагрузок связана с выбросом эритроцитов из селезенки (его провоцирует гипоксия во время нагрузки), это является нормой. Напряжение полового члена так же, вероятнее всего, норма, если ребенка беспокоит нечасто, внешне нет изменений, а боль несильная, однако может потребоваться консультация уролога.

Принятый ответ

Здравствуйте

Возможные причины боли в боку
Мышечное перенапряжение или растяжение межреберных мышц при активных прыжках и беге.

Если ребёнок в обычном состоянии без боли, аппетит и поведение нормальные, то переживать не стоит

Обычно рекомендуют
Ограничьте интенсивные прыжки на время, чтобы мышцы и ткани восстановились.
При сохранении или усилении боли обратиться к педиатру

Если боль в паховой области повторяется часто, малыш жалуется и проявляются покраснения, выделения или другие симптомы,то рекомендуют консультацию педиатра или детского уролога

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Понимаю Ваши переживания, давайте разбираться

В этой ситуации, учитывая возраст и связь с физической нагрузкой (прыжки, бег), это, вероятно, является проявлением «боли напряжения» или «боли перегрузки» в мышцах живота и грудной клетки.

Это нормальное и безопасное явление. У маленьких детей мышцы еще не такие сильные,
поэтому при интенсивной нагрузке, когда происходит постоянное напряжение и встряска, эти мышцы сильно устают и могут на следующий день или даже сразу после нагрузки болеть. Это не опасно

Так же половой член может напрягаться, из-за чего малыш может испытывать дискомфорт, так как головка с большей вероятностью не полностью открыта.

Поэтому не волнуйтесь, как правило, такие состояния физиологичны и не требуют дообследования

Принятый ответ

Добрый день.
Когда боли в боку бывают только на фоне физической нагрузки, мы обычно говорим о физиологических болях при напряжении мышц. Также эрекция это новое состояние для ребенка, которое причиняет ему дискомфорт (потому что оно не известно для него и действительно есть напряжение), тактика отвлечения в таких случаях правильная.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вариант нормы, повода для тревоги нет .
Чаще всего боль слева при физической нагрузке связана с напряжением мышц , как правило , это не опасно и лечения не требует .